Проверенное средство — лимон от пятен после прыщей. + 4 эффективных способа применения

Лимон — признанный источник витаминов, часть здорового рациона и лечебное средство при некоторых кожных проблемах. Активные вещества, открытые в составе желтых плодов с кислым вкусом, заинтересовали фармацевтов и косметологов.

Применяется лимон и от пятен после прыщей. Его экстракты входят в состав косметических продуктов, таблеток «Стрепсилс», «Аджисепт С» и других лекарств для приема внутрь. Конкретные советы для наружного лечения покраснений и рубцов от прыщей основаны на разнообразных и полезных ингредиентах плодов цитруса (Citrus в переводе означает «лимонное дерево»).

Лимон от следов после прыщей

Лимон — кладезь витаминов и минералов для всего организма, не только от пятен после прыщей

Здоровую диету трудно представить без лимона- сок и кожура цитруса содержат не только органические кислоты, витамины С, А, К и группы В, но и эфирное масло, клетчатку, положительно влияющие на многие функции организма. Растет популярность внутреннего применения лимона в качестве антиоксиданта и средства от прыщей. Уникальный фрукт помогает наладить работу пищеварительной системы, регулирует кислотность желудочного сока, не повышая ее. Когда благополучие наступает внутри организма, то дефектов кожи становится намного меньше.

Это важно!
Лимонный сок перед употреблением разбавляют или пользуются соломинкой, чтобы кислота не разъедала зубную эмаль.

Миллионы людей в мире ежедневно пьют чай с лимоном или холодный лимонад. Примерно столько же населения использует знаменитый цитрус для улучшения своего внешнего вида. Зная, как лимон помогает избавиться от пятен после прыщей, можно осветлить гиперпигментацию, освежить и тонизировать кожу. Наружное применение цитруса основывается на его отличных дезинфицирующих и отбеливающих свойствах, Кроме того, фруктовые кислоты в составе плодов — естественный пилинг, удаляющий отмершие клетки кожи.

Лимон: уменьшение пятен от угревой сыпи при помощи сока

Очень важно перед применением любого средства узнать, как оно действует. Использовать лимон от красных пятен после прыщей начали давно, а механизм поствоспалительной гиперпигментации открыли сравнительно недавно. Покраснение кожи вызывают не только остаточные явления после заживления прыщей. Такие симптомы сопровождают раздражение чувствительной или очень сухой кожи, нейродермит. В этих случаях агрессивные кислоты лимона навредят, поэтому надо точно знать, что происхождение пятен связано с прыщами.

Освежающее действие смеси прохладной воды и лимонного сока помогает коже обновиться, поэтому краснота быстрее сходит на нет. Цитрус также используется для лечения рубцов, оставшихся после прыщей. Отмершие клетки быстрее слущиваются, их заменяет молодой эпидермис. Постоянно «торопить» этот процесс не рекомендуется, особенно людям с чувствительной кожей.

Совет:
при значительных размерах покраснения или рубцов от прыщей проконсультируйтесь со специалистом о методах осветления и разглаживания кожи.

Свежий сок лимона от пятен после прыщей — один из лучших натуральных продуктов для борьбы с последствиями угревой сыпи. Его чаще применяют в смеси с другими веществами природного происхождения, например с медом, глиной, белком яйца. Это мощные дезинфицирующие и питательные составы для кожи. Основной компонент сока цитруса — лимонная кислота — избавляет от бактерий, с которыми связано образование прыщей. Низкий уровень рН губителен для микроорганизмов, до определенных значений безвреден для кожи.

Как использовать лимон от пятен после прыщей — советы и рецепты

Сок цитруса благодаря своим отбеливающим свойствам делает красные и коричневые пятна менее заметными, избавляет от чрезмерной сальности кожи и стягивает поры. Это природное средство, поэтому эффект становится заметнее при регулярном применении. Большинство рецептов предусматривают использование сока, отжатого из плодов непосредственно перед применением. Можно отрезать тонкие ломтики цитруса и протирать ими покраснение на месте угревой сыпи.

4 эффективных способа применения лимона от пятен после прыщей

  1. Маска из сока цитруса и белка куриного яйца.

  2. Примочки с соком на прыщи и пятна от них.

  3. Пилинг смесью цедры с морской солью.

  4. Умывание водой с лимонным соком.

Применение лимона — не бесспорный метод лечения прыщей и пятен. Кислоты могут сильно раздражать кожу, поэтому в порядке теста на чувствительность надо применить сок или цедру на небольшом участке кожи, прежде чем начинать делать пилинг, маску или примочки с лимонным соком.

Лимон

Рассмотрим примеры процедур использования лимона для пятен от прыщей:

Отбеливающая маска.

Что требуется.

Сок лимона — 2 ч. л.

Белок 1 яйца.

Как применять.

Взбить белок и добавлять по каплям лимонный сок. Нанести маску на пятна после прыщей и держать около 12–15 минут. Достаточно 2 таких процедур в неделю на протяжении месяца.

Примочки с лимонным соком.

Что требуется.

Сок цитруса — ч. л.

Вода — 1 ч. л.

Ватные палочки.

Как применять.

Разведите лимонный сок водой в пропорции 1:2 или 1:3. Смочите в нем ватную палочку и обработайте пятна от прыщей на лице (спине, в зоне декольте). Через 20–30 минут умойтесь либо примите душ.

Эти простые рецепты не подводят в том случае, если применяются для устранения рубцов, пятен от прыщей. Маску следует наносить только на проблемную область лица или другой части тела. Ведь эффект осветления кожи — нежелательное явление на здоровых участках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее