Прыщи на лице у подростка: избавиться и вылечить мальчику и девочке

Половое созревание в организме подростка вызывает «гормональный взрыв», увеличение выработки кожного жира. Продукт работы сальных желез и роговые чешуйки эпидермиса забивают поры, отверстия волосяных фолликулов. Возникающие прыщи на лице у подростка — часть взросления. Надо понимать, что кожа становится воспаленной, бугристой от размножения бактерий. Поэтому гигиена — превыше всего.

Прыщи на лице у подростка: как сделать менее заметными

Если заходит речь о маскировке с помощью косметики, то надо уточнить некоторые моменты. Когда возникают прыщи на лице у подростка — мальчика или девочки — женский пол без сомнений прибегает к тональному крему и консилерам. Мальчикам, юношам это кажется немужественным. Гнойный прыщ можно сверху точечно смазать йодом. Для мужской кожи это послужит и маскировкой и лечением.

Косметика для подростко

Прыщи — косметический изъян, его нужно скрывать и одновременно бороться с воспалительными явлениями, вызванными инфекцией. Некоторые тональные кремы содержат в своем составе пероксид бензоила, гиалуроновую и салициловую кислоты, помогающие устранить проблемы кожи. Корректор или консилер маскирует, но не лечит угри.

Существует миф, что загар скрывает акне. Эффект действительно есть, но он оказывается очень кратковременным. Ультрафиолетовое облучение затем вызывает усиление работы сальных желез, состояние кожи ухудшается.

Прыщи на лице у подростка: как избавиться от них, если появились:

  • тщательно удалять с кожи избыток жира, пот и грязь с помощью лосьонов, молочка, гелей для умывания или просто влажной салфетки;

  • использовать солнцезащитный крем для лица с фактором SPF не ниже 30;

  • применять косметику с пометкой «некомедогенная»;

  • носить на улице солнцезащитные очки.

Прыщи на лице у подростка: вылечить в сложной борьбе

Выдавливание считают лучшим способом избавления от угрей не только подростки, но и некоторые взрослые. Это ошибочное мнение, ведь при нажатии на бугорки микробы проникают дальше в кожу. Очаг инфекции расширяется, труднее поддаются лечению прыщи на лице у подростка. Причины не связывают с выдавливанием, а ведь связь очевидна. Покраснение и боль после сжатия усиливаются. Выдавленные прыщи заживают труднее, оставляют заметные рубцы (шрамы).

Для лечения угрей можно использовать косметику с 2,5-процентным содержанием пероксидом бензоила. Подходит 1–процентный раствор салициловой кислоты, которым смазывают прыщи на лице у подростка, лечение в этом случае занимает от 4 до 8 недель. Время необходимо для разблокирования пор и устранения причины образования угрей. Для избавления от прыщей можно использовать средства, перечисленные ниже.

Прыщи на лице у подростка: недорогие мази, получившие название по наименованию активного вещества:

  • Эритромициновая.

  • Синтомициновая.

  • Стрептоцидовая.

  • Ихтиоловая.

  • Ретиноевая.

Отметим, что первое средство в списке — антибиотик, работающий против воспаления под кожей. Ихтиол в составе одноименной мази — серосодержащее вещество, токсичное для микробов — проникает под кожу в очаг, где есть воспаление, и уничтожает микроорганизмы. Плюс мазей под номерами 2, 3, 4, 6 в том, что ими можно пользоваться длительно.

Препараты с ретиноидами, например мазь «Роаккутан» с изтретиноином, считаются высокоэффективными против прыщей и рубцов от них. Ретинол или витамин А регулирует секрецию сальных желез, устраняя не только прыщи на лице у подростка, но и причину их образования. Подобные средства не рекомендуется применять бесконтрольно, только под наблюдением врача. То же самое нужно сказать о гормональных препаратах (в списке их нет).

Мази, гели и кремы от прыщей на лице для подростков

Загруженность подростков в школе, колледже находится просто за гранью разумного. Молодежи едва хватает сил на то, чтобы умыться и нанести мазь на прыщи. Выбрать лечение можно с помощью дерматолога и родителей. Первый раз средство тоже надо применить в присутствии взрослых. Случается, что одна из выбранных мазей не подходит, тогда следует расширить сферу поиска.

Азелекс

Поможет найти эффективное средство от прыщей (наш список, в скобках указано действующее вещество):

  1. «Азелекс» (азелаиновая кислота);

  2. «Айрол» (третиноин);

  3. «Базирон АС» (пероксид бензоила);

  4. «Далацин» (антибиотик клиндамицин);

  5. «Дифферин» (ретиноид адапален);

  6. «Клензит С» (клиндамицин с адапаленом);

  7. «Скинорен» (азелаиновая кислота);

  8. «Ретин А» (третиноин);

  9. «Финевин» (азелаиновая кислота);

  10. «Экларан» (пероксид бензоила).

Каждый из перечисленных медикаментов оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Азелаиновая кислота снижает жизнедеятельность бактерий в протоках сальных желез. Адапален обладает антикомедонным эффектом и улучшает заживление кожи после прыщей.

По статистике, в возрасте 12 лет начинаются прыщи на лице у подростка- во сколько проходит это неприятное состояние — зависит от работы желез внутренней секреции и обмена веществ. Обычно к 18-ти годам интенсивность сыпи снижается, в более тяжелых случаях угри появляются до 23–25 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее