Мазь вишневского от прыщей: способы применения

Недорогие аптечные средства подчас оказываются эффективнее, чем новомодные косметические продукты. Дело в том, что обилие синтетических добавок снижает лечебный эффект. Обычная мазь Вишневского от прыщей содержит всего четыре компоненте, совместно оказывающих воздействие на воспаленный участок. Препарат избавляет от несовершенств кожи, оказывая антисептическое и регенерирующее воздействие.

Линимент бальзамический — разработка хирурга Вишневского

На Руси деготь, получаемый из бересты березы, и касторка издревле пользовались доброй славой. Лечили этими средствами многие заболевания. Русский врач Вишневский в 1927 году внедрил в хирургическую практику жидкую мазь светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Получил он этот масляно-бальзамический состав, смешав деготь с касторкой и трибромфенолятом висмута (ксероформом).

Основные свойства линимента, созданного Вишневским:

  • местнораздражающие (повышает кровоток в тканях);

  • дезинфицирует, действует как антисептик;

  • ускоряет регенерацию кожи;

  • смягчает эпидермис.

    Мазь Вишневского

Состав мази Вишневского от прыщей:

  • масла касторового – 90%;

  • дегтя березового – 3%;

  • диоксида кремния – 5%;

  • ксероформа – 3%.

Среди показаний к применению мази Вишневского присутствуют такие заболевания и состояния:

абсцесс кожи, фурункул, ожоги, пролежни. Название «линимент» указывает на консистенцию препарата. Это особая лекарственная форма, более жидкая, чем мазь, поэтому равномернее распределяется по коже. Антимикробные свойства мази придают ксероформ и деготь, поэтому автор назвал линимент «бальзамическим».

На заметку! Противопоказания к применению мази Вишневского — гиперчувствительность к компонентам препарата. Не применяется при острых гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей.

Чаще всего аллергические реакции вызывают ингредиенты дегтя — бензолы, фенолы, ксилолы, крезолы. Если взглянуть на таблицы загрязняющих веществ в составе выбросов автотранспорта и предприятий, то именно эти вещества перечисляются в качестве токсичных для человека. Еще знаменитый врач средних веков Парацельс писал, что «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости». Все дело в количестве, поэтому многие ядовитые соединения в малых дозах считаются ценными лечебными компонентами.

Недостатки мази Вишневского

Использование линимента бальзамического для лечения прыщей основано на том, что средство ускоряет созревание подкожных прыщей, выход гноя и обеспечивает очистку возникшей ранки. Все чаще на вопрос, помогает ли мазь Вишневского от прыщей, врачи-дерматологи отвечают отрицательно либо подчеркивают, что применение оправдано на определенных этапах. Дело в том, что антисептические ингредиенты мази проникают через кожу, но их концентрация в месте воспаления недостаточна для уничтожения бактерий (антибиотики действуют надежнее).

Минусы применения мази Вишневского заключаются в тех же эффектах, вызываемых березовым дегтем и касторкой, которые помогают регенерации. Усиление локального кровообращения стимулирует воспалительный процесс, поэтому очаг становится шире, накапливается экссудат, повышается болезненность в месте поражения кожи. В восстановительном периоде свойства мази помогают правильной регенерации в процессе заживления ранок.

Особенности применения мази Вишневского (бальзамического линимента) от прыщей

Прочитав хвалебные или негативные отзывы о мази Вишневского, многие задаются вопросом о целесообразности ее использования для лечения угревой сыпи. Доводы «за» чаще всего звучат от родителей, бабушек и дедушек, лечивших этим недорогим средством всевозможные порезы, нагноения, прыщи, глубокие ссадины. Опыт — лучшее доказательство эффективности средства. Хотя результаты лечения во многом зависят от причин угревой болезни, состояния гормональной системы, иммунитета.

Кожа без прыщей

Как применять мазь Вишневского от прыщей

  1. Небольшое количество линимента нанести на кусочек бинта или ватки.

  2. Приложит мазь к пораженному участку кожи, закрепить повязкой либо пластырем.

  3. Этот компресс оставить на 2–3 часа.

На заметку! Из-за неприятного запаха лечение бальзамическим линиментом в основном проводят вечером или в выходные дни. Иногда возникают жжение или покалывание в месте обработки, что является нормальной реакцией на ингредиенты средства.

Еще можно наносить мазь Вишневского непосредственно на прыщи, предварительно очистив кожу антибактериальной жидкостью (спиртовым лосьоном, хлоргексидином). Обычно такой способ применяют, когда появляются одиночные глубокие прыщи и нет обильных высыпаний на коже. После локального нанесения мазь смывают через два часа. За это время компоненты уже впитываются в кожу и оказывают необходимое действие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее