Красные следы от прыщей и эффективные способы избавления от них

Воспаление при угревой болезни не проходит для кожи бесследно, остаются пятна и другие дефекты. Заметные красные следы от прыщей постепенно светлеют, но с возрастом процесс очищения и регенерации замедляется. Как помочь коже? Применять в комплексе аптечные мази и другие средства, а также процедуры, для ускорения процесса заживления. Все это снизит риск появления угрей и прыщей в будущем. Наш обзор поможет каждому найти доступные способы быстрого избавления от дефектов кожного покрова.

Как устранить красные следы после прыщей?

Неудобство, дискомфорт, в том числе психологического плана, — вот что такое угревая болезнь или акне. Согласно последним исследованиям заграничной ассоциации дерматологов, у 30 % людей, перенесших заболевание, остаются отметины на коже. Покраснение сходит, но потемнение или даже выпуклый рубец сохраняются более года.

Совет! Регулярно очищайте кожу, используйте процедуры и компоненты для рассасывания воспаления, стимулирования регенерации.

При глубоких застойных пятнах, атрофических и келоидных рубцах помогут профессиональные косметологи и дерматохирурги. Но и в этих случаях не обойтись без лечения в домашних условиях. В случаях, когда единственная проблема — красные следы от прыщей, — как избавиться знает народная медицина. Положительный эффект будет еще выше, если одновременно применять заживляющие, осветляющие кожу фармацевтические и косметологические продукты.

Помогает устранить красные следы от прыщей мазь с кортикостероидами, но перед ее применением надо посоветоваться с врачом-дерматологом. Наружные средства не решат проблему, если застойные явления в коже связаны с гормональным дисбалансом, нарушениями обмена веществ. Надо избавиться от первопричины, тогда борьба с косметическими дефектами будет успешнее.

Пилинги

Необходимые процедуры для проблемной кожи — пилинги, скрабы и маски

Как только «пик» воспаления пройден, можно заняться глубоким очищением пораженного кожного покрова. Мировые бренды выпускают осветляющие и полирующие скрабы-пилинги. Если сохранились красные следы от прыщей, как избавиться быстро от дефекта? Применять в соответствии с инструкцией современные косметологические продукты, разработанные на основе новейших исследований. Кому цена таких средств кажется «неподъемной» или завышенной, могут найти им замену среди аналогичных товаров ближневосточных, российских, белорусских производителей.

Скрабы-пилинги для очищения и осветления кожи (в скобках указана ориентировочная цена):

  • Natura Bisse GlycoLine Glyco Extreme — пилинг с концентрированными АНА (14 223 рубля). Средство помогает, если красные следы от прыщей не проходят долго.

  • La Mer «Очищающее средство для лица» — скраб с морской глиной, кварцем и алмазным порошком (6018 рублей).

  • Guerlain Secret De Purete — скраб с микрочастицами лотоса (3126 рублей).

  • Bioelements Pumice Peel — пилинг «Ручная микродермабразия» с белой пемзой из вулканического туфа и экстрактом женьшеня (2944 рубля).

  • Givenchy «Совершенный пилинг тройного действия» — скраб-пилинг с микрогранулами, глиной и гликолевой кислотой (2449 рублей).

  • «Эль Барака» — скрабы с черным тмином, жожоба, миндалем, кокосом (от 200 рублей).

  • Natura Siberica «Отшелушивающий скраб для лица» — средство на основе семянок арктической малины, компонентов софоры японской (от 200 рублей).


Косметика из магазина не всем подходит, особенно настроены против нее приверженцы альтернативной медицины. Когда возникает желание естественным путем убрать красные следы от прыщей — как избавиться в домашних условиях от последствий воспаления подскажут народные рецепты. Доступные и эффективные средства для очищения кожи легко найти на кухне, в лесу, на даче.

Красные следы от прыщей: домашние средства для избавления

Заслуженной популярностью пользуются народные рецепты от угревой сыпи, одновременно устраняющие красные следы от прыщей на лице и теле. Применяют в таких случаях настойки трав, отвары корня и листьев петрушки, натуральный ягодный и плодовый уксус. Перечисленные ниже простые средства бережно и безопасно улучшают внешний вид кожи. При регулярном применении — сглаживают более серьезные повреждения (ямки и выпуклые рубцы от прыщей).

Скрабы

Рекомендации по уменьшению пигментации после угревой сыпи

  1. Осветлить красные следы от прыщей поможет домашний скраб на основе смеси из равных объемов мелкой пищевой соли и натурального оливкового масла (можно взять льняное).

  2. Мякоть и сок огурца сок отбеливают и хорошо увлажняют кожу. Для маски годятся кружочки нарезанного овоща, кашица из натертого на терке огурца. Длительность процедуры — до 25 минут.

  3. Глиняные маски для усиления эффекта разводят не водой, а яблочным уксусом, огуречным соком, молоком. Используются для умывания, масок белая и другие сорта косметической глины.

  4. Кубиками из замороженного бульона, полученного при отваривании риса в воде, протирают красные пятна на лице.

  5. Хорошими отбеливающими свойствами обладает косметический лед из сока лимона и арбуза, разбавленных водой, а также отвара петрушки, замороженных долек грейпфрута. После очищающей процедуры средство не удаляют с лица, но если такая необходимость появилась, то умыться можно через 15 минут.

  6. В домашние маски для устранения красных следов добавляют 2–3 капли эфирных масел розмарина или чайного дерева.

  7. Аппликации с разогретым парафином — отличный способ ускорения регенерации кожного покрова.

  8. Маски с бадягой применяются при отсутствии воспалений, ранок. Для усиления отбеливающего воздействия добавляют раствор пероксида водорода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее