Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях с помощью салициловой кислоты

Бороться с угрями, — значит, перестать страдать от комплексов, получать удовлетворение от своего внешнего вида. Перед тем, как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях, следует уяснить две истины. Если не заниматься профилактикой угревой болезни, то новые высыпания не заставят себя ждать. Необходим серьезный подход к очищению кожи, бережное к ней отношение. Это самый большой по площади орган нашего тела, его оболочка, защищающая внутреннюю среду.

Прыщ — воспаленный участок кожного покрова

Многим подросткам знакома проблема высыпаний, которые возникают при угревой болезни или акне. Паразитирующим на поверхности и в порах кожи бактериям принадлежит главная роль в появлении прыщей на лице. Микробы, их выделения провоцируют воспалительный процесс, появляются покрасневшие, отечные и болезненные участки кожного покрова.

Средства, подсушивающие прыщи при бактериальной инфекции и воспалении:

Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях быстро и безболезненно? Надо применять наружно перечисленные выше аптечные растворы и натуральные продукты, способные убить инфекцию внутри прыща. Они же активизируют процесс регенерации клеток и тканей, чтобы кожа быстрее заживала.

Самый простой способ использования антибактериальных средств — нанести с помощью ватной палочки непосредственно на прыщ, дать высохнуть. Повторять эту процедуру следует 2–4 раза в течение суток. К вечеру активность бактерий стихнет, начнет рассасываться воспаление.

Салициловая кислота — эффективное средство для борьбы с высыпаниями на коже

Это вещество обладает антисептическим, кератолитическим и противомикробным действием. Впервые салициловая кислота была выделена из коры ивы, но сейчас ее получают синтетическим способом. Салициловая кислота входит в состав очень большого числа косметических продуктов из серий анти-акне. Применяется при гиперкератозе, жирной себорее, угрях и других проблемах кожного покрова.

Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях в 12 лет? Обрабатывать точечно спиртовым раствором салициловой кислоты (1 или 2%). Средство устраняет зуд, успокаивает воспалительный процесс, но может вызвать сухость и шелушение при неправильном или длительном применении. Наносят раствор 2 раза в день не более 5–7 дней подряд.

Салициловая кислота входит в состав лосьонов, болтушек, мазей от прыщей. Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях в 13 лет? Применять косметику и болтушки с салициловой кислотой. Следует внимательно читать состав на этикетках лосьонов (тоников). Концентрация салициловой кислоты не должна быть выше 5%. Более концентрированные растворы разлагают ороговевшие чешуйки в верхнем слое коже. Такие процедуры, называемые «химическим пилингом», проводятся в косметических кабинетах.

Рецепты с салициловой кислотой

Внутренние и гнойные прыщи — результат повышенной секреции сальных желез, нарушения эвакуации кожного жира на поверхность эпидермиса. Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях в 14 лет? Применять болтушку с цинковой мазью. Средство убивает бактерии в порах, снижает активность сальных желез, подсушивает прыщи.

Состав:

  • Спиртовой раствор салициловой кислоты — 6 ч. л.

  • Борный спирт — 6 ч. л.

  • Цинковая мазь — 1 ч. л.

Применение:

  • Смешать жидкие ингредиенты в бутылочке.

  • Добавить мазь.

  • Энергично встряхивать бутылочку 30 сек.

  • Нанести средство только на пораженную область, дать высохнуть.

Как избавиться от прыщей на лице подростку в домашних условиях в 15 лет? Делать маски с салициловой кислотой для растворения сально-кератиновых пробок. В результате секрет не накапливается в порах, бактерии не получают питательную среду для размножения. Рассмотрим рецепт одного из составов, помогающих от прыщей.

Маска из бадяги

Маска с бодягой, салициловой кислотой и косметической глиной. Средство уменьшает секрецию кожного сала, снижает жирность кожи, разблокирует поры.

Состав:

  • Порошок бодяги — 0,5 ст. л.

  • Косметическая голубая глина — 0,5 ст. л.

  • Вода кипяченая — 1 ст. л.

  • Салициловая кислота — 0,5 ч. л.

Применение:

  • Смешать глину с бодягой.

  • Развести порошки водой.

  • Добавить салициловую кислоту.

  • Нанести на пораженный участок и оставить на 5–8 минут.

  • Кратность процедуры — один раз в неделю.

Средства, которые содержат салициловую кислоту, могут пересушивать кожу, вызвать ее покраснение, шелушение и зуд. Дома использовать концентрированный раствор не рекомендуется, можно получить ожог. Надо соблюдать рекомендации производителей препаратов и косметики с салициловой кислотой, не наносить средства на обширные участки кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее