Лечение прыщей в домашних условиях — успех в многообразии средств

Аспирин, бадяга, вероника лекарственная, дрожжи — это только начало «азбуки», название которой — «лечение прыщей в домашних условиях». Почти каждое средство нашло своих почитателей среди молодежи и людей постарше. Действительно, очень многие наши современники заинтересованы в применении недорогих и эффективных средств от прыщей в домашних условиях.

Какие минусы у готовых средств от прыщей и черных точек?

Прыщи на лице и теле доставляют косметический дискомфорт, снижают социальную активность человека и его самооценку. К такому выводу пришли медицинские эксперты и психологи. Эта проблема миллионов людей нашла отражение в бурной деятельности косметических и фармацевтических компаний.

Косметика от прыщей

Полки супермаркетов, бутиков и аптек ломятся под тяжестью различных средств от угрей и черных точке, ее производители обещают, что лечение прыщей в домашних условиях быстро завершится, не принесет вреда покупателям. К ярким упаковкам прилагаются подробные инструкции для потребителей.

Хотя производители брендовой косметики уверяют, что она не комедогенная, на самом деле вредные соединения присутствуют. «Натуральность» продукции зачастую тоже оказывается маркетинговым ходом. Кампанию по продвижению лекарств и косметики на рынке покупатели оплачивают из своего кошелька. По различным данным, в стоимость лекарств российского производства заложено только 20 % расходов на рыночное продвижение, зарубежные компании тратят на эти цели гораздо больше.

Цены на лечебные мази, гели, кремы, лосьоны с бензоилпероксидом, салициловой кислотой, выпускаемые на Западе, начинаются от 10 долларов. За брендовую косметику и новомодные аптечные препараты надо выложить 100–200 долларов. Самое интересное, что эффект от применения дорогостоящих средств может оказаться хуже, чем от лекарств и продуктов, которые есть в каждом доме.

Как самостоятельно помочь проблемной коже?

Перечислим, чем лечить прыщи в домашних условиях:

Ацетилсалициловая кислота — вещество, обладающее противовоспалительными свойствами. При наружном применении маски и примочки с аспирином подсушивают и лечат прыщи. Это своеобразная «скорая помощь» от угревой сыпи. Достаточно нанести растворенный в спирте или лосьоне порошок аспирина на прыщи, чтобы через несколько часов получить первый результат — уменьшение воспаления и покраснения. Если средство вызывает раздражение, то оставляют его на коже всего на 5–10 минут, затем высохший порошок стряхивают ватным диском.

Яблочный уксус и лимонный сок — давние помощники человека в борьбе за чистоту и свежесть. Эти ароматные жидкости снижают жирность кожи, регулируют баланс рН после применения щелочных средств (мыла, геля, шампуня). Винный и яблочный уксусы ароматизируют перед применением травами либо корками цитрусов. Получаются великолепные лосьоны, готовые к ежедневному применению для устранения несовершенства кожи.

Настойки — календулы, зверобоя, чистотела, тимьяна — лечат прыщи тем, что убивают бактерии и подсушивают воспаление. Таким же эффектом обладают дрожжи, отвары трав, мед. Перечисленные средства в той или иной степени увлажняют, питают кожу, что необходимо для ее восстановления. Применять настойку календулы можно в качестве лосьона, смешав с минеральной водой (1:1). Дрожжи, настоявшиеся в теплой воде с сахаром, принимают внутрь, делают маски.

Белок куриного яйца — богатый по составу продукт животного происхождения. Протеины исцеляют кожный покров, возвращают ему упругость и здоровый вид. Перед применением в качестве маски яичный белок взбивают в пену и наносят на лицо слоями, давая каждому из них подсохнуть.

Морская соль от прыщей используется с незапамятных времен. Подходят для ежедневного использования примочки и компрессы с этим простым средством (2 ст. л. соли на 0,5 стакана теплой воды). Перед использованием раствор надо процедить, ведь природные вещества нередко загрязнены примесями.

Глина используется для масок и умывания. Можно смешивать ее с аспирином, уксусом, эфирными и базовыми маслами.

Измельченные овсяные хлопья применяются в масках и скрабах. Это мягкое и полезное для кожи средство не доставляет хлопот, его легко наносить и смывать.

Глина

Еще несколько любимых многими продуктов для лечения прыщей:

  • йогурт, молочная сыворотка;

  • масло чайного дерева;

  • сок и гель алоэ вера;

  • ромашковый чай;

  • настой мелиссы;

  • зеленый чай;

  • помидоры;

  • прополис;

  • бодяга.

Один из самых известных рецептов для сохранения красоты — ванна с молоком и медом, которую принимала египетская царица Клеопатра. Для лица достаточно взять по одной столовой ложке натуральных продуктов. Мед успокаивает и заживляет эпидермис, улучшает микроциркуляцию жидкостей в коже. Молоко очищает, смягчает и отшелушивает.

Есть немало советов и рецептов, помогающих избавиться от прыщей. Из огромного арсенала домашних средств легко выбрать те, что подходят по типу кожи и не подведут в борьбе с угрями. Только надо помнить простую истину о привыкании кожи: она нуждается в постоянном притоке новых раздражителей, в ответ на которые обновляется и совершенствуется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее