Как правильно использовать морскую соль от прыщей

Индустрия красоты создает все новые и новые средства для того, чтоб стать привлекательными. Их стоимость не имеет верхнего порога. Люди, в погоне за идеалом, тратят огромные суммы, забывая о том, что природа давно все придумала за нас. Так, например, поваренная или морская соль испокон веков считалась сильным антисептиком. С ее помощью справлялись с угревой сыпью.

Лечить прыщи соленой водой – простой, доступный и эффективный способ. Он не только помогает избавиться от угрей, но и суживает поры, выравнивает поверхность кожи, делая ее гладкой и бархатистой.

Лечебные свойства соли

Соленая вода от прыщейМорская и поваренная содержат огромное количество микроэлементов. Она также обладает свойством впитывания жидкости в себя, удерживает излишнюю влагу. Некоторые время соляные повязки использовались для обеззараживания ран.

Соль – сильный антисептик. Благодаря своему химическому составу она способна убивать микроорганизмы, нейтрализовать негативное действие загрязнений. В косметологии активно используют данное свойство в масках, скрабах, ванночках, растворах для умывания. Морская соль от прыщей на лице эффективное и доступное всем средство.

Косметологи чаще всего используют морскую соль против прыщей, так как в ней содержится больше полезных веществ, чем в простой соли. Для домашнего применения можно опробовать и вариант пищевого хлорида натрия.

Морская соль от прыщей на лице: применение и воздействие

Многие люди с проблемной кожей замечали, что на море ее состояние быстро улучшается. Причиной тому являются антисептические и отшелушивающие свойства морской соленой воды. Кожные покровы в течение длительного времени находятся в солевом растворе с большим количеством полезных вещей. Поры не закупориваются, кожа дышит, обновляется.

Для того чтобы избавиться от прыщей, не нужно ехать на море. Стоит приобрести в любой аптеке или магазине морскую соль и от прыщей на лице вы избавитесь. Из нее делается соленая вода от прыщей. Это один из самых бюджетных и эффективных способов поддержания красоты.

Еще одним полезным действием соленой воды является улучшение микроциркуляции крови. Это позволяет повысить тонус кожи, избавиться от проявлений целллюлита, сделать ее цвет естественным, сияющим, придать мягкости. Морская соль для лица от прыщей в применении дома доступна, легка и безрискова.

Процедуры с солью против прыщей на теле

Высыпания на теле чаще всего вязаны с неудовлетворительной гигиеной, редкой сменой одежды. Для того чтоб справиться с проблемой рекомендуется не только чаще и тщательней стирать вещи, принимать душ, но и выполнять несложные и приятные процедуры:

  • Соленая ванна. Для этого понадобится примерно 0,5 кг морской или поваренной соли. Их необходимо предварительно развести в емкости с водой. Она должна полностью раствориться, иначе будет царапать кожу. Вода с солью от прыщей выливается в ванну. Время приема ванны не должно превышать 30 минут, а температура воды 38 С. После этого рекомендуется смыть остатки раствора теплой водой, затем нанести увлажняющее молочко;
  • Скраб из морской соли и меда. Один из самых простых способов избавиться от ороговевших клеток, стимулировать кожные покровы к обновлению, усилить микроциркуляцию крови и вылечить прыщи. Для его создания понадобиться морская соль, мед, косметическое масло. Все это нужно смешать до однородной массы и нести массирующими движениями на проблемные зоны, после чего смыть. Масло чайного дерева или лимона отлично дезинфицируют и оказывают ранозаживляющий эффект;

Косметические процедуры против прыщей для лица

Перед тем, как использовать соленую воду против прыщей, нужно убедиться в том, что на коже нет ранок, повреждений. Соль, попадая в них, вызовет раздражение и станет причиной долго заживания. Самыми действенными рецептами от кожных высыпаний из соленой воды считаются:

Солевые компрессыСолевые компрессы Это один из самых действенных способов борьбы с прыщами. Для приготовления компресса понадобиться кусок чистой ткани, 9 ложек морской соли, вода. Соль смешать с водой до полного растворения, из ткани сделать плотную повязку. Затем окунуть ее в соляной раствор и приложить к месту появления прыщей примерно на 20 минут. После этого тщательно промыть место, куда прикладывался компресс. В процессе лечения нужно обращать внимание на собственное самое чувствие. Если жжение или неприятные ощущения слишком тревожат, то компресс нужно убрать-

Макси из морской соли и глиныМакси из морской соли и глины Глина обладает антисептическими свойствами, стягивает поры кожи. В сочетание с морской солью оздоровляющий эффект усиливается в разы. Для приготовления маски понадобится по чайной ложки соли, глины и вода для смешивания компонентов. Состав наносится примерно на 10 – 15 минут, после чего смывается.

Соленая водаСоленая вода от прыщей Для ежедневного ухода отлично подойдет против прыщей. Ее рецепт очень прост. Нужно растворить ложку соли в 200 г чистой, кипяченой воды. Протирать таким раствором рекомендуется ежедневно-

Маска с солью и содойМаска с солью и содой Для супер- эффекта косметологи рекомендуют. Их нужно смешать в равных пропорциях, затем добавить чистую кипяченую воду. Маска должна иметь состояние плотной кашицы. Она наносится точечно на прыщи и смывается через 15 минут. Если жжение слишком сильное, процедуру стоит прекратить. Сода оказывает антисептическое действие, смягчает кожу, убирает покраснения. Данная маска используется, скорее, как экстренное средство по борьбе с высыпаниями, когда нужно быстро привести лицо в порядок.

Скраб для лицаСкраб для лица Для его создания используется соль и масло. Масляная основа может быть любой. Для сухой кожи рекомендуется масло ши, зародышей пшеницы, персики. Для заживления и регенерации клеток – масло чайного дерева, алоэ, апельсина и прочее. Полученную смесь нужно втереть в кожу массажными движениями, после чего смыть теплой водой.

Почему стоит использовать соленую воду для лечения прыщей

Соль – природный антисептик. Она не вызывает аллергических реакций, ожогов и прочих негативных воздействий. Солевые растворы доступны каждому. Их легко можно найти в ближайшем магазине, причем цена отличается демократичностью.

Соль от прыщей на лице, как средство, подходит практически всем. Она борется с различными видами высыпаний. При использовании косметических средств с этим компонентом рекомендуется ориентироваться на собственные ощущения. Если процедура вызывает сильный дискомфорт, то от нее стоит отказать.

Можно самостоятельно придумать рецепт соленой воды, скраба, маски или пилинга, используя подручные средства. Ограничений в компонентах не существует. Таким образом, каждый человек сможет самостоятельно произвести средство по лечению уходу за кожей.

Меры предосторожности

Несмотря на все положительные качества данного компонента в борьбе с прыщами, стоит соблюдать некоторые рекомендации:

  • Стоит отказаться от использования соленой воды от прыщей, если на коже имеются повреждения: ссадины, царапины, мелкие ранки, порезы и прочее. Соль станет причиной раздражения и дискомфортных ощущений;
  • Вещество стоит использовать с особой осторожностью обладателям сухой кожи. Соленая вода будет ее сушить. В этом случае действие компонента можно нейтрализовать с помощью увлажняющего крема или масла;
  • Строго запрещено держать солевые маски более получаса. Это может спровоцировать появление ожога.
  • Соленая вода от прыщей – не панацея при лечении угревой сыпи, а вспомогательное средство, поэтому изначально стоит проконсультироваться с дерматологом и совместно наметить план лечения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее