Пищевая сода от прыщей — реальная помощь или миф

Бикарбонат натрия или пищевая сода — популярное средство в домашней косметологии. Это компонент пилингов, масок и скрабов с мягким отшелушивающим действием. Применение соды от прыщей эффективно в качестве профилактики и лечения акне. Выясним, почему оказались столь востребованными свойства простого средства.

Сода от прыщей

Как действует питьевая сода на кожу

«Акне для «чайников» — так переводится название книги Acne For Dummies, написанной американским дерматологом, доктором медицинских наук Гербертом П. Гудхартом. Автор просто и доступно поведал об угревой сыпи и о прыщах, доставляющих физические и психические страдания большому числу людей.

Врач пишет, что причиной акне становится себорея — заболевание кожи и ее структур:

  • накапливается маслянистое вещество в протоках сальной железы;
  • образуется «пробка» из смеси загустевшего кожного сала и отмерших клеток эпидермиса;
  • начинается усиленное размножение пропионобактерий акне и дрожжеподобных грибов;
  • внутри волосяного фолликула, где находятся протоки сальной железы, развивается воспаление;
  • все перечисленные процессы в подростковом возрасте связаны с физиологической себореей, возникающей на фоне гормональных изменений в организме.

Прыщи

Погрешности в питании, хронические заболевания, стрессы негативно влияют на обмен веществ в коже. Меняется кислотно-щелочной баланс, что приводит к росту патогенной микрофлоры. Пищевая сода от прыщей на лице в такой момент приносит пользу благодаря способности нормализовать рН кожи. Бикарбонат натрия обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, уменьшает раздражение при угревой сыпи.

Главный эффект применения соды — нежное отшелушивание, ведь ее мелкие частицы в сочетании с водой помогают очистить кожу от утолщенного слоя кератина.

Многие задаются вопросом, помогает ли сода от прыщей? Скрабы- маски для лица из соды от прыщей с использованием бикарбоната натрия — простая и эффективная домашняя процедура. Сода содействует удалению мертвых клеток эпидермиса, после чего появляется новая, здоровая кожа. При нормальном отшелушивании этот процесс идет непрерывно и незаметно, но при его нарушении необходимо вмешаться.

Как применять соду от прыщей

1. Маска из соды от прыщей

Действие: пищевая сода от прыщей очищает кожу от грязи, излишков кожного сала и отмерших клеток.

Что потребуется.

  • Сода — 1 ст. л.
  • Вода — стакана.
  • Мисочка, ложка.

Маска с содой от прыщей на лице

Как применять соду против прыщей.

  1. Соединить компоненты и тщательно перемешать.
  2. С помощью косметической кисти нанести средство на кожу, пораженную прыщами.
  3. Через 10 минут подушечками пальцев аккуратно протереть кожу еще влажной содой.
  4. Дать средству подсохнуть, затем умыться.
  5. Промокнуть лицо мягким полотенцем из натуральных волокон.
Следует избегать применения соды на чувствительных участках лица, таких как области вокруг глаз. Не рекомендуется наносить скраб на покрасневшую, потрескавшуюся или слишком сухую кожу.

2. Маска с содой и лимоном

Действие: средство помогает уменьшить число открытых комедонов (черных точек), избавляет от чрезмерной жирности кожи, избыточного накопления кератина и микробов внутри пор.

Что требуется.

  • Сода — 1,5–2 ст. л.
  • Вода — 1–2 ч. л.
  • Лимонный или апельсиновый сок — 1 ч. л.
  • Керамическая, стеклянная либо пластиковая мисочка.
  • Пластиковая ложка.

Маски с содой

Как применять.

  1. Смешать фруктовый сок с водой.
  2. Добавить соду (масса вспенивается).
  3. Отрегулировать консистенцию с помощью воды.
  4. Нанести примерно на 15 минут.
  5. Потом умыться и промокнуть кожу мягким полотенцем.
  6. Нанести крем для лица (можно домашнего приготовления).
От прыщей на спине или груди помогает избавиться теплая вода с бикарбонатом натрия, пищевой или морской солью. Чтобы не вызвать иссушения кожи, проводят процедуру через 2–3 дня.

Надо растворить в ванне с водой полчашки пищевой соды и столько же соли. Оставаться погруженным в воду примерно 20 минут. За это время соль и соду от прыщей можно применить в качестве скраба — набрать смесь на губку и аккуратно массировать лицо, плечи, зону декольте. После завершения процедуры следует принять душ. Это лечение также подходит для лечения пятен и шрамов от угревой сыпи.

3. Другие сочетания для масок:

  1. 5 таблеток аспирина и ст. л. соды. Сначала измельчить в порошок таблетки, добавить воду и соду. Обработать смесью воспаленные прыщи и держать на коже 30 минут.
  2. Пищевая сода и мед от прыщей. Компоненты взять в равных количествах, смешать и растереть. Нанести на 20 минут. Затем умыться.
  3. Белок с содой. Взбить белок одного яйца и добавить ст. л. бикарбоната натрия. Нанести смесь на лицо и оставить на 15 минут.
  4. Пищевая сода и сметана. Компоненты взять в равных количествах, перемешать и смазать этой массой лицо, как кремом. Через 15 минут умыться теплой водой.
  5. Бикарбонат натрия с маслом оливы (1:1). Тщательно смешать и нанести на проблемную кожу. Длительность процедуры — 15 минут.

Сода от прыщей на лице

Мнения о лечении прыщей с помощью бикарбоната натрия (соды)

Встречаются различные отзывы о соде для лица от прыщей:

Нина: – Средство уменьшает жирный блеск в Т-зоне и покраснение от прыщей.

Инна: — Мне сода не помогла. Чувствительная кожа долго «приходит в себя» после отшелушивания.

Людмила: – После применения реже появляются новые прыщи, на носу исчезли черные точки.

Олег: – Применял соду от пятен от прыщей. Покраснение уменьшилось, небольшие выпуклые рубцы разгладились. Остались ямки от прыщей, но лицо все равно выглядит лучше.

Ольга: – Кожа после маски с содой становится мягкой и нежной, поры совсем не заметны.

Бесспорно, бикарбонат натрия способствует эффективному очищению эпидермиса, дезинфицирует, выравнивает рельеф кожи. Применение соды позволяет усилить микроциркуляцию, стимулировать кожный покров к регенерации. Как правило, индивидуальная непереносимость этого средства возникает очень редко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее