Как применять маски для лица от прыщей в домашних условиях

Косметологические процедуры на дому уже доказали свою состоятельность и действенность в борьбе с несовершенством внешности. Разнообразные маски для лица от прыщей в домашних условиях минимизируют воспаление, очищают и успокаивают кожу. Предлагаемыми рецептами легко воспользоваться, не придется долго искать компоненты для целебных смесей.

Лечите прыщи? Не пренебрегайте общими рекомендациями!

По названию основного ингредиента домашние маски условно относят к глиняным, содово-солевым, овощным, фруктовым, яичным, парафиновым. Каждый из приготовленных составов обладает, прежде всего, косметическим действием. Лечебный эффект маски для лица от прыщей и угрей в домашних условиях достигается при комбинировании и добавлении компонентов, обладающих нужным воздействием. Чаще всего используют продукты и вещества с бактерицидными, себорегулирующими, противовоспалительными и кератолитическими свойствами.

Совет: повремените с некоторыми очищающими процедурами при наличии воспаленных гнойных прыщей, крупных царапин, порезов и ранок. Применяйте заживляющие мази и кремы с декспантенолом, смазывайте повреждения алоэ, йодом.

Если состав ранее не применялся, то начните с теста на аллергию, проверьте чувствительность кожи к новым ингредиентам маски. Нанесите новый компонент на внутреннюю поверхность запястья, мочку уха. Зуд и гиперемия кожи не появились в течение 10–20 минут? Смело применяйте средство.

Маска для лица

Рекомендуется перед нанесением лечебной маски

  • смягчить кожу паром над кастрюлей с горячей водой (травяным отваром);

  • можно заменить паровую ванночку компрессом либо распаривающей маской;

  • вымыть руки, приготовить чистую косметическую кисть или мягкую губку;

  • защитить кожу вокруг глаз и рта питательным кремом.

Существуют противопоказания, ситуации, когда домашние маски лучше не применять. Это угри, возникшие при заболеваниях внутренних органов, обширное поражение кожи с болезненными очагами воспаления, непереносимость ингредиентов, наличие аллергических реакций на них.

Глина, аспирин и другие средства от прыщей

Компоненты подбирают в зависимости от целей процедуры. Так, очищающие маски для лица от прыщей в домашних условиях проводят с помощью соков и мякоти овощей, фруктов, глины и овсянки. Растительные масла — оливковое, облепиховое, льняное, виноградных косточек — тоже очищают кожу, одновременно увлажняя и питая ее. Если главная задача — снять воспаление, — то применяют отвар ромашки, препараты алоэ, зеленый чай.

Лечебное действие при угревой сыпи оказывают в составе масок:

  • отвары, настои и спиртовые настойки лекарственных растений (череды, календулы, чабреца, грецкого ореха, мяты, чистотела и др.);

  • косметическая глина (зеленая, голубая, черная, розовая, белая);

  • соки цитрусовых, помидора, клюквы, картофеля;

  • дрожжи, морская или пищевая соль.

Совет: маски для лица от прыщей в домашних условиях для подростков делайте с применением ромашки, календулы, лимона, аспирина, глины, питьевой соды.

Аспириновая маска от прыщей

Как действует

Устраняет воспаление, очищает кожный покров.

Что входит в состав

Аспирин — 3 таблетки без оболочки.

  • Мед — ч. л.

  • Вода.

  • Как применять

    1. Таблетки разомните ложкой, чтобы получился порошок.

    2. Смешайте его с остальными ингредиентами до получения густой кашицы.

    3. Нанесите полученную массу на проблемные участки тонким равномерным слоем.

    4. Спустя 15–20 минут стряхните остатки маски, умойтесь или примите душ.

    Совет! Если на продукты пчеловодства есть аллергическая реакция, то можно воспользоваться вместо меда гелем для очищения кожи либо натуральным йогуртом.

    Маска из йогурта

    Глиняные маски для лица от прыщей и жирной кожи в домашних условиях

    1. С эфирным маслом базилика

    2. С яблочным уксусом

    Как действует

    Очищают, уменьшают жирность, регулируют деятельность сальных желез.

    Что входит в состав

    • Голубая или зеленая глина — 1 ч. л.

    • Минеральная вода (яблочный уксус) — 1 ч. л.

    • Эфирное масло базилика (лимона) — 2–3 капли.

    Как применять

    1. Размешайте глиняный порошок с водой (уксусом).

    2. Добавьте эфирное масло.

    3. Нанесите полученную смесь на все лицо или только на пораженные прыщами области. Снимите через 20 минут остатки маски влажным ватным диском.

    4. Умойтесь, смажьте лицо оливковым маслом.

    Не желательно во время процедур сильно растирать кожу, поврежденную угревой сыпью. Накладывать и смывать маску следует осторожно, легкими движениями. Для умывания используется слегка теплая вода. Заключительный «аккорд» — нанесение увлажняющего крема. Среднее число процедур — 2 маски в неделю. Обладатели жирной кожи могут использовать перечисленные выше очищающие смеси через 1–2 дня.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее