Средство от прыщей на лице в домашних условиях — топ 10

Тысячи лет назад наши предки знали о том, как лечить кожные заболевания. Народные рецепты не утратили своего значения поныне, более того, ученые подробно изучили целебные составы, чтобы создавать на их основе новые лекарства и косметику. Практически каждое средство от прыщей на лице, которые можно легко использовать в домашних условиях, содержит в своем составе простые, но эффективные ингредиенты. Остается только выяснить, какие продукты и вещества применять, как правильно это делать.

ТОП 10 эффективных средств от прыщей на лице

  1. Алоэ вера для лечения акне

Традиционная и альтернативная медицина признают антимикробные, противовоспалительные, регенерирующие свойства этого легендарного растения. Сок, экстракт алоэ часто включают в состав медицинских средств, косметики от прыщей и морщин. Препараты растения уменьшают покраснение и отек, сглаживают рубцы.

Вымытые листья алоэ следует держать в темном месте 10–14 дней. Затем отжать сок и протирать им воспаленную кожу. Время воздействия составляет от 30 минут до нескольких часов. Наносят на прыщи свежий сок алоэ вера, выжатый из листьев и смешанный с медом, куркумой, молоком. Такую смесь оставляют на лице на 20 минут, затем смывают водой.

Алоэ

  1. Аспирин против прыщей

Таблетки не принимают внутрь, а измельчают в порошок, смешивают с водой или медом, смазывают получившейся кашицей только прыщи (избегают наносить на все лицо и открытые ранки). Это простое средство от прыщей на лице в домашних условиях из аспирина действует быстро. Такой эффект объясняется противовоспалительными свойствами ацетилсалициловой кислоты.

Преимущества домашних средств от прыщей легко доказать на примере аспирина. Применяя это средство с водой или медом, мы точно знаем, что больше никаких других ингредиентов нет. Если обработанный ацетилсалициловой кислотой участок кожи покраснел, то не надо долго гадать, на какой компонент у вас аллергия, как это бывает с покупными лосьонами и кремами.

Это важно! Чтобы избежать нежелательных последствий для кожи, перед применением новых средств надо провести тест на чувствительность — нанести каплю препарата на запястье.

Если умыться и нанести аспирин с медом перед сном, то за ночь воспаление идет на убыль и к утру прыщ почти незаметен. Паста, которой смазывают прыщ, высыхает, ее просто стряхивают и наносят косметику. Обладателям чувствительной кожи лучше отказаться от наружного лечения прыщей аспирином. Средство может стать дополнительным раздражителем, ухудшить состояние лица.

  1. Лимон от прыщей

Содержит один из важнейших антиоксидантов — витамин С. Лимонная кислота в составе сока — эффективное средство, которое оказывает дезинфицирующее, вяжущее действие, уменьшает поры кожи, отбеливает пятна. Ломтиком цитруса протирают участок кожи, пораженный угрями. Оставляют на несколько часов, затем ополаскивают лицо водой.

Другой способ применения — выжать сок лимона и смешать с равным объемом розовой воды. Используют как тонер для проблемной кожи. Третий способ — лимонный сок перемешать в чашке с небольшим количеством йогурта. Наносят на лицо ватным тампоном и смывают через 10 минут.

  1. Пищевая или питьевая сода (бикарбонат натрия)

Продукт оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, помогает даже при кистозных угрях. Поглощает излишки кожного сала, отшелушивает, повышает уровень рН, что вызывает «шок и трепет» среди бактерий в эпидермисе. Из порошка соды и воды делают мягкую пасту и применяют в качестве маски на пораженных участках кожи. Средство оставляют на 15–20 минут, затем умываются теплой водой.

  1. Морская соль

Лечебный эффект заключается в дезинфекции, обезболивании, уменьшении активности бактерий. Для лечения используют различные виды соли — морскую, поваренную, Мертвого моря, гималайскую (розовую). Чтобы избавиться от прыщей за один день, пищевую или морскую соль смешивают с равным количеством питьевой соды, растворяют в небольшом объеме воды и наносят на проблемный участок. Оставляют на 5–10 минут и смывают обычной водой. Повторяют процедуру 2 или 3 раза в день. С морской, гималайской и солью Мертвого моря делают примочки, компрессы для лица, пилинг.

Лосьон с травами или соком растений — очищение и лечение прыщей

Морская соль

  1. Календула

Очень популярное и действенное средство от прыщей на лице в домашних условиях — сок цветков и настойка из них. Помогают избавиться от воспаленных прыщей, красных пятен.

  1. Чабрец

Отвар готовят из 2 ст. л. травы и стакана кипятка. Эфирные масла в составе чабреца избавляют кожный покров от бактерий и демодекса (это главные факторы появления прыщей). Отвар используют для примочек, компрессов, умывания.

  1. Зверобой

Обладает вяжущим, антисептическим и себорегулирующим действием. Из настоя травы делают косметический лед, протирают им жирную кожу для уменьшения активности сальных желез.

  1. Подорожник

Свежим соком листьев протирают лицо после умывания для быстрейшего заживления воспаленных прыщей.

  1. Масло чайного дерева от прыщей

Листья тропического дерева мелалеука — источник получения эфирного масла с замечательным антибактериальным эффектом. Терпены и терпеноиды в его составе проникают в кожу человека, разрушают микроорганизмы, паразитирующие на поверхности тела. В результате происходит разблокирование сальных желез, дезинфекция пор. Обработку прыщей проводят ватной палочкой, смоченной в неразбавленном масле, либо добавляют несколько капель в свой крем, маску от прыщей для лица, гель алоэ вера непосредственно перед применением его на пораженном участке кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее