Как использовать морскую соль для избавления от прыщей

Видео: Как избавиться от прыщей с помощью морской воды

морская сольМорская соль входит в состав многих дорогих косметических средств. Это неспроста, поскольку она обладает антисептическим и адсорбирующим эффектом. Она содержит целый набор микроэлементов, которые, проникая в кожу, улучшают обмен веществ, и восстанавливают водный и кислотный баланс.

Морская соль от прыщей эффективна и при домашнем использовании. К тому же цена на неё очень низкая, что делает метод малобюджетным.

Дома можно приготовить раствор для умывания, скраб или даже ванну для улучшения состояния кожи всего тела.

Ежедневные умывания

Если на лице появились мелкие прыщики, их можно запросто вылечить обычными умываниями. В домашних условиях легко сделать морскую воду. Но для правильной концентрации необходимо учитывать тип кожи:

  • для жирной – добавив 1 ч. л. морской соли на 200 мл кипячёной воды;
  • для нормальной и комбинированной – 0.5 ч. л. на стакан воды.

Далее нужно следовать нескольким правилам.

Видео: Морская Соль для Лица. Укрепление Овала Лица и Улучшение Состояния Кожи. Говорит ЭКСПЕРТ.

  1. Перед процедурой необходимо тщательно очистить лицо от косметики.
  2. Умываться регулярно, утром и вечером.
  3. После процедуры стараться не умывать лицо обычной водой и не протирать полотенцем.
  4. Умываться морской водой нужно аккуратно, так как гранулы морской соли могут травмировать кожу лица.

Как сделать примочки

девушка делает примочки

Примочки с морской солью отлично подойдут для особо проблемных зон.

Видео: маска с морской солью для лица,

К проблемным участкам на лице можно прикладывать примочки с использованием морской соли. Они подсушивают и заживляют прыщики, а при подкожных воспалениях помогают им созреть. При этом концентрация должна быть немного больше, чем для умывания. Приготовить раствор для примочек просто: в стакане тёплой воды нужно растворить 2 ч. л. гранул морской соли. Затем смочить в растворе ватный тампон и приложить к воспалённому месту на 30 минут. После процедуры следует тщательно умыться и нанести увлажняющий крем.

Очищение скрабом

Очистить лицо от угрей и чёрных точек можно, сделав специальный скраб. Для этого берётся небольшое количество гранул соли, смачивается в воде, и легкими массажными движениями наносится на кожу в течение 3-5 минут. Этот скраб можно использовать не только для лица, но и для всего тела.

Главное, наносить его нужно аккуратно, не травмируя кожу.

Лечебные ванны

Если прыщи есть не только на лице, но и по всему телу, можно 1-2 раза в неделю принимать соляные ванны. Они подсушивают и успокаивают кожу, а также обеззараживают её, избавляя от вредных микроогранизмов. Для одного купания необходимо около 500 гр соли, которую растворяют в ванне с водой. Принимается ванна в течение 20 – 30 минут, после процедуры нужно ополоснуться под теплым душем.

Видео: маска морской соли прыщей

[yt_playlist mainid=»0pM3j0DqSaU» vdid=»0pM3j0DqSaU,YReUOPFdGfk,MZKJH3Uuv_I,5 novd=»0 ]

Подводим итог

Использование морской соли – проверенный временем способ, помогающий избавиться от воспалений на коже. Средства, приготовленные дома, так же эффективны, как и дорогие косметические наборы с её содержанием.

Рекомендации специалиста

Перед тем как начать лечение, необходимо пройти консультацию у дерматолога. Бывают случаи, когда проблема требует комплексного подхода, и одними умываниями соляным раствором не обойтись.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее