Как избавиться от следов после прыщей? Вариант — с помощью крема и масок

Красные пятна, оставшиеся на коже во время терапии акне, убирают с помощью аптечных мазей и народных средств. Как избавиться от следов прыщей, если они заметно выделяются на лице или шее? Хотя против пятен эффективны лазерные и другие современные процедуры, которые проводят профессионалы в салонах и клиниках, технический прогресс не повлиял на стремление обладателей изъянов подобрать кремы, маски и другие средства для применения в домашних условиях.

Как избавиться от следов от прыщей: враг красоты кожи — поствоспалительная гиперпигментация (PIH)

Красные и более темные пятна, другие следы на коже часто появляются как результат заживления прыщей. Дефект носит временный характер, но регенерация эпидермиса в месте повреждения занимает порой до 12–18 месяцев. Дерматологи объясняют изменение окраски тонкой кожи в месте воспаления влиянием солнечных лучей.

Крем от прыщей

Выравнивают цвет, поверхность кожного покрова аптечные и народные средства, применяемые в домашних условиях. Есть несколько минусов у таких препаратов. Они не справляются с постакне при тяжелой форме. Если остаются следы после прыщей, как избавиться от них подскажут специалисты в клинике косметологии.

Для самостоятельного лечения следов от прыщей средних и легких форм тоже придется запастись терпением: процесс растягивается по времени на 2–4 месяца, пока восстановится нормальная пигментация и естественная защита от ультрафиолета.

Как избавиться от следов после прыщей народными средствами с применением масок

  1. Маска из бодяги

Действие: отшелушивает поврежденный эпидермис, стимулирует регенерацию.

Состав:

  • готовый аптечный порошок бодяги — 1 ст. л.;
  • перекись водорода — 2–3 капли;
  • вода — добавляется до образования кашицы.

Применение: смешать ингредиенты маски и наносят на пятна. Время воздействия в первый раз лучше сократить до 8–10 минут, чтобы не получить сильное раздражение- по мере привыкания — увеличить до 15 минут. Удаляют остатки маски обычной водой.

  1. Маска из глины (белой, розовой, желтой, красной, зеленой, голубой, черной)

Действие: устраняет воспаление и его последствия на коже.

Состав:

  • косметическая глина —1 ст. л.;
  • эфирное масло пихты — 3 капли;
  • вода — 1 ст. л.

Применение: добавить в глину воду и масло, перемешать, нанести на кожу. Состав должен воздействовать около 30 минут, после чего можно смыть его водой.

  1. Маска из корицы и меда

Действие: улучшает микроциркуляцию, способствует рассасыванию пятен от прыщей.

Состав:

  • жидкий мед — 1 ч. л.;
  • порошок молотой корицы — 1 ч. л.

Применение: смазать получившейся пастой следы от прыщей. Держать смесь на коже 15–20 минут. По истечении отведенного времени смыть остатки водой.

Как избавиться от следов после прыщей быстро: крема и другие средства с эффектом депигментатации и рассасывания

Специальные мази для лечения поствоспалительной гиперпигментации выпускают на основе азелаиновой, гликолевой и салициловой и других кислот. Самым эффективным отбеливателем считается гидрохинон, но ведущие фармацевтические и косметические бренды от него отказываются (вреден для здоровья). Быстро избавиться от следов после прыщей помогут «кислоты красоты». Так называют альфа- и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА).

Дермато-косметологическая линия средств по уходу за кожей, склонной к акне. Содержит компоненты, в том числе AHA и BHA кислоты, очищающие кожу от следов прыщей. Производитель — фармацевтическая компания «Пьер Фабр» (Франция).

Крем-маска с фруктовыми кислотами. Эксфолиант применяется для мягкого химического пилинга в домашних условиях. Сглаживает рубцы, избавляет от пятен постакне, обладает тонизирующим и освежающим эффектом. Производитель — российская фирма «Кора».

Кора

«Эксфолиак Акномега 100» — крем на основе альфа-гидроксикислот, цинка, витаминов А и Е . Благодаря такому составу следы от прыщей разглаживаются и теряют красноту. Лечебную косметику выпускает французско-германский бренд Noreva (Merk).

Гель «Траумель С» — гомеопатические средство с выраженным противовоспалительным и регенерирующим действием. Производится в Германии компанией «Хеель».

Лечебный препарат наносится на пятна от прыщей. Двухнедельный курс лечения позволяет избавиться от гиперпигментации на месте воспаления.

Цинк — важный элемент для регенерации кожи и чтобы избавиться от следов от прыщей

Пятна и рубцы от прыщей быстрее рассасываются, если в организме достаточно ферментов и витаминов. Значительную роль в процессе заживления кожи играет цинк. Этот важный микроэлемент активизирует витамин А и другие биологически активные соединения. Цинк помогает восстановить метаболизм в поврежденных участках кожи, ускоряет регенерацию клеток, что способствует избавлению от красных пятен и шрамов.

Продукты, которые содержат цинк, всегда должны быть на столе. Это яйца, рыба, говядина, баранина, сыр, цельные зерна, зеленый чай. Сбалансированное и разнообразное питание — беспроигрышный выбор для тех, кто стремится избавиться от следов от прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее