Рецепт от прыщей на лице: выбирайте лучший и действуйте

Существуют сотни отличных способов ускорить очищение кожи от воспаления, вызванного акне, дерматозом, аллергией. При этом очень важно избежать гиперпигментации, а также появления шрамов. Необходимые средства для борьбы с прыщами и постакне можно найти в аптеках, на полках магазинов. Есть возможность использовать любой рецепт от прыщей на лице, ведь за многие века целители собрали богатую копилку советов по уходу за лицом.

Рецепт от прыщей: относитесь внимательно к своей коже!

Прыщи — не просто косметический дефект, изъян внешности. Это проявления серьезных проблем в работе желез внутренней секреции, других органов. Среди причин появления прыщей на лице также числятся бактерии, подкожный клещ, затруднение выведения пота и секрета сальных желез. В пораженной области нарушается естественный процесс самовосстановления.

Уход за кожей

Выдавливание прыщей ведет к повреждению кожи, ультрафиолетовые лучи вызывают гиперпигментацию, результатами этих явлений становятся шрамы и пятна. Для их удаления, борьбы с новыми элементами сыпи применяются кремы с ретиноидами, химические пилинги фруктовыми кислотами, домашние маски с лимонным соком.

Эффективный рецепт от прыщей и аптечные средства для лечения

Есть вещества, уменьшающие покраснение, неизменно возникающее при угревой сыпи. Это арбутин, альфа-гидроксикислоты и салициловая кислота. Все популярнее становится эффективный рецепт от прыщей на лице и красных пятен с арбутином. Растительный гликозид вводят в состав кремов и масок.

Специалисты ценят разные свойства арбутина:

  • противовоспалительное воздействие на кожу;

  • отбеливание красных пятен;

  • обезболивающий эффект;

  • повышение иммунитета;

  • защита от УФ.

Удаляют верхний пораженный слой кожи «кислоты красоты» — альфа-гидроксикислоты (АНА). Одновременно эти вещества стимулируют регенерацию эпидермиса. В состав АНА-косметики входят молочная, гликолевая, яблочная, винная, лимонная кислоты. Используются они в масках, сыворотках и кремах.

Профессиональные косметологи применяют растворы с высоким содержанием активных компонентов, но в домашних условиях не следует рисковать. Выбирайте АНА-косметику с концентрацией фруктовых кислот до 10 %, делайте пилинги с октября по апрель, чтобы избежать гиперпигментации.

Быстрый рецепт от прыщей: салициловая кислота быстро справляется с ними

Одно из веществ, способных повлиять на проблемную кожу, — салициловая кислота (бета-гидроксикислота, ВНА). В природе она встречается в коре ивы, малины, цветах спиреи. Существует быстрый рецепт от прыщей на лице, но не всем подходит из-за агрессивности салициловой кислоты. Состав обладает противовоспалительными, антисептическими, отшелушивающими свойствами, уничтожает кожных паразитов.

1-й вариант: добавить медицинскую серу в цинковую мазь и смешать с салициловой кислотой (1–2 %). Лечить этой пастой гнойничковые высыпания и прыщи.

2-й вариант: смешать салициловую мазь с серной и цинковой, точечно наносить средство 2 раза в день на воспаленные элементы сыпи.

Салициловая кислота:

  • снижает активность бактерий;

  • устраняет закупорку каналов волосяных фолликулов;

  • восстанавливает нормальную работу сальных желез благодаря разблокированию пор.

Цинк в составе пасты снимает воспаление и подсушивает прыщи. Сера обладает противопаразитным и антимикробным эффектом. Вместе компоненты пасты вызывают заживление прыщей за счет очищения кожи и ускорения регенерации тканей.

Домашний рецепт от прыщей на лице

Действие: этот рецепт от прыщей на лице в домашних условиях применяется для подавления роста бактерий, очищения кожи, увлажнения эпидермиса и осветления пятен.

Состав:

  • свежевыжатый лимонный сок — 1 часть;

  • глицерин — 2 части.

Применение: смешать компоненты и наносить состав 1 раз через 3 дня непосредственно на прыщи. Время воздействия — 15 минут. Смыть пасту можно водой.

Действие: очищающее, питательное, смягчающее.

Яйцо для лица

Состав:

Взбить белок до состояния пены, добавить мед и хлопья, еще раз перемешать. Нанести пасту на лицо и оставить на 20 минут. Маску делать 2 раза в неделю.

Действие: успокаивает поврежденную кожу, уменьшает покраснение.

Состав:

Применение: смешайте компоненты, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Кубик заверните в кусочек бинта и приложите к прыщам на 1–2 минуты.

Перед началом процедур с применением кислот, мазей, льда желательно посоветоваться с дерматологом или косметологом. Специалист порекомендует наиболее эффективное средство от прыщей и способ его применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее