Прыщи на лице у ребенка: как лечить от разных видов сыпи

Безвредной считается сыпь, возникающая на теле малыша в возрасте от момента рождения до 7 месяцев. По мнению педиатров, это гормоны матери функционируют в его теле, вызывая усиленную деятельность сальных желез кожи. Если возникают прыщи на лице у ребенка старше 7 месяцев, то появляется повод для беспокойства. Многие родители хотят знать, как вылечить малютку от сыпи.

Розовые угри и другие типы безопасных прыщей на лице у грудничков

Неонатальная угревая сыпь — это именно тот вид прыщей, что возникает под воздействием гормонов, полученных ребенком еще в утробе матери. Лечение не потребуется, со временем сыпь бесследно проходит. На этот процесс уходит несколько недель либо месяцев.

Прыщи у ребенка

Неонатальная токсическая эритема — еще один распространенный вид сыпи у новорожденного грудного ребенка. Появляются на теле малыша довольно крупные красные пятна с неровными краями, они могут быть слегка приподняты над поверхностью кожи. Это состояние тоже не опасно для младенца, проходит само без лечения.

Шелушение бывают у новорожденных детей по причине недостаточного развития покровной ткани, сальных желез. В основном поверхность тела у доношенных детей мягкая и влажная, не зря еще с древности о нежной коже говорят «как у ребенка».

Мелкие белые прыщи на носу и щеках возникают из-за блокирования сальных желез. По мере того, как кожа расправляется, поры увеличиваются. Сальные железы начинают функционировать нормально, белые шишечки на лице через несколько дней исчезают.

Высыпания у детей, требующие внимания и, возможно, лечения

Потница. Знакомое многим родителям явление, вызывающее немало беспокойства о здоровье грудного ребенка. Это маленькие красные прыщи тех участках тела малыша, которые больше страдают о перегрева и чрезмерного выделения пота (шея, подмышки, паховые складки). Лечение должно заключаться не только в подсушивании поверхности тела, купании в марганцовке и травяных отварах. Важно защитить малыша от перегрева. Одежда должна быть свободной, температуру в помещении следует поддерживать на комфортном для младенца уровне.

Кандидоз. Грибковые инфекции по-разному могут проявляться у детей. Если поражается ротовая полость и язык, то высыпания напоминают налет молока. Паховые складки покрывает сыпь ярко-красного цвета. Грибок любит влажные участки тела, куда не попадает свет, поэтому складки бедер для этой инфекции — идеальное место. С кандидозом необходимо бороться с помощью противогрибкового перорального геля, применять жидкие лекарственные средства, выпускаемые фармацевтической промышленностью.

Если прыщи на лице у ребенка 3 лет наполнены желтоватой непрозрачной жидкостью, то это может указывать на серьезную бактериальную инфекцию или герпес. Маленькие пурпурно-красные точки по всему телу вызывают вирусные частицы или потенциально опасные бактерии.

Лечение прыщей у ребенка: соблюдение диеты и гигиены

Новорожденные дети часто срыгивают, пускают слюну во время кормления. Не оставляйте влагу на лице малыша, обязательно промойте и высушите область вокруг рта, щеки и шею. Прыщи часто появляются у грудничков, если мама не соблюдает рацион. Изменение диеты кормящей грудью женщины практически моментально отражается на здоровье младенца. Поэтому маме следует отказаться от цитрусовых, большинства кондитерских изделий.

Красные пятна у ребенка

Иногда красные прыщи и сыпь на лице и теле малыша появляется при использовании некачественного мыла и шампуня. Прыщи у ребенка могут появиться по той же самой причине, что и у взрослого, — из-за попадания кожного жира и мертвых клеток в протоки сальных желез и воспаления этих пробок. В любом случае поможет соблюдение несложных правил:

  1. Сохраняйте кожу детей чистой, не давайте распространяться потнице;

  2. Одной из самых значимых ухаживающих процедур должно стать ежедневное купание с мягким средством, которое не сушит и не раздражает тело;

  3. Если появились прыщи у ребенка, попробуйте сменить гигиеническую косметику, отказаться от мыла;

  4. Лицо малыша очищайте смоченным в чистой воде ватным тампоном или диском.

Когда прыщи сохраняются на лице, распространяются на тело ребенка, обратитесь к врачу. Причиной высыпания иногда становятся экзема или себорейный дерматит. Для лечения прыщей у грудных детей и дошкольников не используйте кремы от акне, применяемые подростками. Можно вытирать пораженный участок содовым раствором. Готовят его из 1 ч. л. бикарбоната и стакана теплой кипяченой воды. После обработки следует промокнуть кожу малыша чистой салфеткой.

Детская присыпка спасает от прыщей в паховых складках, подмышках. Косметические бренды также выпускают огромное количество детских кремов, лосьонов и масел. Каждое подобное средство обычно содержит 85–95 % натуральных ингредиентов, проходит тщательную проверку. Лосьоны и кремы облегчают уход за кожей малыша, хорошо увлажняют и дезинфицируют поверхность тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее