Лечение прыщей на лице в домашних условиях — комплекс из 5 шагов

Существует масса аптечных и народных средств, помогающих справиться с угрями. Можно взяться за лечение прыщей на лице в домашних условиях, но сначала надо узнать причину появления сыпи. Чаще всего кожа страдает от угревой болезни в подростковом возрасте, когда идет гормональная перестройка организма. Помогут разобраться в этих вопросах дерматолог и косметолог, специалисты назначат процедуры и средства от прыщей, подскажут, как бороться с несовершенством кожи самостоятельно.

Как подростку лечить угревую болезнь, прыщи и черные точки?

Созревание кожи в пубертатном возрасте создает немало проблем для юного поколения. Увеличивается выработка половых гормонов — стероидных веществ, изменяющих процессы в коже. В избыточных количествах выделяется кожное сало и производится роговое вещество. Кератиновые бляшки закупоривают поры, в них размножаются пропионобактерии (Propionibacterium acnes). Микробы выделяют токсичные вещества, которые провоцируют воспаление кожи. Участвуют в этом процессе лейкоциты — белые кровяные клетки, защитники организма от инфекции.

Чем помочь проблемной коже

  • Улучшить процесс очищения от отмерших клеток.

  • Снизить выработку кожного сала железами кожи, вязкость этого маслянистого секрета.

  • Предотвратить чрезмерное размножение пропионобактерий.

  • Лечить и предупредить развитие воспаления — ответной реакции на активность микробов.

    Лечение акне

Как в этих случаях проводить лечение прыщей на лице в домашних условиях быстро и эффективно? Уменьшить скопления кожного жира, предотвратить воспаление, помогут местные средства — себорегулирующие, вяжущие, подсушивающие. Улучшают состояние проблемной кожи антибиотики и ретиноиды, но эти вещества вызывают в организме массу побочных эффектов. Кроме того, у бактерий развивается привыкание к синтетическим антибактериальным препаратам, надо будет увеличивать дозу или переходить на более сильные лекарства.

Пероксид бензоила — отличное бактерицидное и кератолитическое средство

Этот синтетический препарат национальные контролирующие организации в разных странах признали безопасным, разрешили его применение. В коже бензоил пероксид распадается с образованием перекиси водорода, в результате бактерии гибнут. Эффективное лечение прыщей на лице в домашних условиях у подростков проводится именно этим средством, не вызывающим привыкание у микробов (резистентности). Бензоил пероксид рекомендуется применять от 1 до 3 месяцев, не прекращать лечение, когда через 1 или 2 недели заметно уменьшится число прыщей.

Основные свойства перекиси бензоила:

  • бактерицидные;

  • противовоспалительные;

  • кератолитические-

  • подсушивающие.

На заметку! Минус использования средства для избавления от прыщей: частое применение приводит к иссушению, покраснению и местному раздражению кожи.

Популярные гели и кремы с перекисью бензоила

  • «Базирон АС»;

  • «Бревоксил»;

  • «Экларан»

  • «Акнецид»;

  • «Угресол» (лосьон);

Содержание активного ингредиента в этих препаратах составляет 0,5–10%. Цены варьируются от 150 рублей («Угресол») до 700 рублей («Базирон АС»).

Как применять гель или лосьон с бензоил пероксидом

  • Удалить остатки макияжа, умыться и промокнуть влагу с кожи салфеткой.

  • Нанести выбранный препарат на пораженный участок, осторожно втирая средство до полного впитывания в кожу.

  • Избегать попадания средства на белье, одежду и волосы, они могут обесцветиться.

    Средство для умывания

  • После окончания процедуры тщательно вымыть руки.

  • Применять средство 1 раз в сутки на протяжении первой недели, затем перейти на использование утром и вечером.

5 шагов для достижения наилучшего результата в борьбе с прыщами

  1. Уничтожение пропионобактерий при ежедневном применении для ухода за кожей лосьонов, гелей с бензоилпероксидом, перекисью водорода, салициловой кислотой.
  1. Использование для очищения кожи 1–3 раза в неделю серного и дегтярного мыла, покупных и домашних средств с абразивными материалами (скрабов), химических эксфолиантов с фруктовыми кислотами (пилингов).
  1. Лечение прыщей на лице в домашних условиях народными средствами с противовоспалительным эффектом — соком алоэ, лимона, настойкой календулы, отварами и настоями тимьяна, подорожника, шалфея, крапивы, мяты.
  1. При тяжелых нарушениях — обсуждение с дерматологом лечения антибиотиками (клиндамицином, доксициклином, эритромицином) и ретиноидами (третиноином, изотретиноином, адапаленом, тазаротеном).

Обследование у эндокринолога для приведения в норму гормонального фона. Девушкам и женщинам чаще всего назначают прогестоген с эстрогеном. Современный эффективный гормональный препарат «Ципротерон» не применяют до завершения подросткового возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее