Красные и белые прыщи на лице у новорожденного в 1 месяц. Что это?

Появление в семье маленького ребеночка – это всегда счастье для родителей. Поэтому любое маленькое пятнышко на личике грудничка вызывает серьезные волнения у молодой мамочки, а тем более, если их несколько. Это могут быть мелкие или более крупные прыщики, красные или белые, одиночные или целыми пятнами. И чтобы разобраться, как лечить грудничка, нужно понять, что же спровоцировало появление высыпаний.

Прыщи на лице у новорожденных в месяц: виды, причины возникновения

Появление высыпаний на лице у ребенка явление физиологичное, некоторые детки уже рождаются с ними, а у некоторых прыщики могут появляться в первый месяц после родов. Существует множество причин возникновения сыпи на личике малыша, но следует различать прыщики, не требующие никакого вмешательства и лечения, и высыпания которые просто необходимо лечить.

Прыщики на лице у новорожденногоМелкие прыщики на лице у грудничка не требующие лечения

  1. Гормональные прыщи у новорожденных на лице. Они проявляются обычно сразу после рождения ребеночка, вследствие несформировавшегося гормонального фона малыша, или же вследствие избытка гормонов у мамочки. Проявляются они как маленькие красные прыщики на щеках у грудничка, иногда могут распространяться на голову, шейку или спинку. Никакого специального лечения в данном случае не нужно, со временем (когда выравнивается гормональный фон) сыпь сама проходит.
  2. Белые прыщики на лице у грудничка. Такого рода высыпания возникают у большей половины новорожденных. Причиной их появления является незрелость сальных желез. Такие маленькие, белые, иногда желтоватые прыщики называются милиумы. Они не несут в себе никакой угрозы, совершенно не беспокоят ребенка, не болят и не воспаляются, поэтому и не требуют никакого лечения, а уходят самостоятельно с началом нормального функционирования сальных желез.
  3. Потница. Возникает обычно в складочках кожи, чаще на шее и распространяется на личико, в область ушек, может на все тело. Проявляется мелкими красными прыщиками на фоне гиперемированой кожи, которые появляются в жаркую погоду, или при недостаточном уходе за малышом. Обычно в избавлении от потнички помогут правильный уход за грудничком и соблюдение гигиенических норм. Если же она достигла больших размеров, то нужно обратиться к педиатру.
  4. Аллергия. Мелкие прыщики на лице у новорожденного, сопровождающиеся краснотой и зудом, могут стать проявлениями аллергической реакции, которая может возникнуть вследствие пренебрежения диетой мамочки, использования детской косметики, порошков, содержащих аллергены. Особенного лечения такой вид высыпания не требует, главное найти источник аллергии и сразу же его устранить.
  5. Прыщики на лице у младенца зимой. Часто родители замечали, что после долгих прогулок в холодное время года или при резкой смене климатических условий (например, при переезде) появляются мелкие прыщики на щечках у грудничка. Это происходит, потому что для организма ребенка создается стрессовая ситуации и таким образом кожа младенца, так сказать, адаптируется к окружающей среде. Естественно медикаментозного лечения такая сыпь не требует, в зимний период можно смазывать лицо малыша специальным защитным кремом.

Методы лечения

Обычно прыщики на лице у младенца проходят быстро, не оставляя никакого отпечатка на здоровье малыша, но чтобы ускорить этот процесс или вообще избежать появления сыпи, можно применять некоторые методы по уходу за кожей малыша. Они включают:

  • Умывание ребенка кипяченой водичкой несколько раз в день (2-3 раза), а летом еще чаще.
  • Во время купания добавлять отвары различных трав (ромашка, череда), также ими можно протирать прыщики.
  • Часто проветривать комнату
  • При купании можно добавлять слабый раствор марганцовки в водичку, и внимательно следить, чтобы после водных процедур на теле малыша не осталось моющего средства.
  • Нельзя использовать спиртовые растворы или лосьоны для протирания сыпи
  • Нежелательно использовать антибиотики, антигистаминные препараты, то же касается и использования жирных кремов или мазей.
  • Запрещается выдавливать прыщи!

Прыщи у грудничка на лице, как симптом инфекционного заболевания

Возникновение сыпи у малыша, может быть сигналом наличия серьезной инфекции в организме. Такой как:

  1. Скарлатина (яркие красные высыпания, преимущественно на сгибательных поверхностях ручек и ножек, но могут распространяться на лицо и все тело, оставляя чистым только носогубной треугольник).
  2. Корь. Характерна будет этапность высыпания (первый день- шея и личико, далее- плечики и туловище малыша, затем- конечности), прыщички сначала красные, а потом начинают темнеть и шелушиться.
  3. Ветряная оспа. Сыпь появляется даже на голове и характеризуется появлением красных прыщиков, иногда с прозрачной жидкостью, со временем они покрываются корками, и могут постоянно появляться дополнительные элементы.

Следует помнить, что все детские инфекционные заболевания очень заразны и несут серьезную опасность не только для здоровья малыша, но и для его окружения, поэтому при подозрении на наличие у крохи инфекции нужно немедленно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее