Красные прыщики у ребенка на теле. Что это?

Прыщи у ребенка — явление достаточно частое. Многие родители, увидев прыщики на теле у ребенка, считают, что они недостаточно внимания уделяли гигиене, однако не следует сразу обвинять себя: их появление может быть вызвано огромным количеством причин.

Опытный врач без труда сможет определить, почему у ребенка маленькие прыщики на теле. Он назначит правильный курс лечения и даст все необходимые рекомендации.

Причины появления прыщей у ребенка

Прыщики на теле у ребенкаКак уже было сказано, причины возникновения маленьких прыщиков у ребенка могут сильно варьироваться.

  • Рост зубов. Прыщи, вызываемые прорезыванием молочных зубов, обычно располагаются вокруг рта ребенка. Это происходит из-за того, что ребенок выделяет большое количество слюны. Лечения такие высыпания не требуют и проходят сами, когда зубы заканчивают рост.
  • Аллергия. Красные прыщи на теле у ребенка, мелкого или более крупного размера, могут служить признаком активной аллергической реакции. Часто аллергия сопровождается и другими симптомами: насморком и чиханием. От аллергии появляются прыщики у ребенка по всему телу, часто они чешутся. Лечение назначает врач после установления аллергена.
  • Потница. Если ребенка слишком тепло одевают и кутают, у него могут появиться высыпания, связанные с тем, что кожа потеет.
  • Недостаточная гигиена. Прыщики, выскакивающие у ребенка из-за повышенной загрязненности кожи, обычно являются достаточно специфическими: они воспаляются, содержат гной. Выдавливать их в таком случае нельзя, желательно показать ребенка врачу, так как такие прыщи могут вызвать занесение инфекции. Лучшим лечением станет более высокое внимание, уделяемое вопросам гигиены.
  • Погода. Ветер, солнце, холод — все они также могут вызывать реакцию на нежной коже ребенка. При контакте с агрессивными погодными условиями необходимо принимать предупредительные меры: тепло одеться, пользоваться специальными кремами от солнечных ожогов и так далее.
  • Акне новорожденных. Гнойные прыщи на теле у ребенка, появляющиеся на лбу, щеках, около рта в первые полгода жизни, называются акне новорожденных. Они вызываются гормональными причинами и никакого лечения не требуют.
  • Сыпь у грудничков. Сыпь грудничков проявляется как мелкие прыщики на теле у ребенка, не чешется и имеет гормональные причины. Она не доставляет никакого дискомфорта младенцу и проходит сама, когда у новорожденного стабилизируется гормональный фон. При этой разновидности сыпи прыщики белые или желтоватые, чаще локализуются на лице и шее.
  • Насекомые. Причиной появления красных припухших прыщей по всему телу могут стать укусы различных насекомых, в том числе комаров и клопов. Как правило, такие высыпания чешутся и доставляют серьезный дискомфорт. Их возникновения желательно не допускать, так как укусы могут вызывать аллергию или занести в организм паразитов.

Причин возникновения прыщей у детей может быть очень много, и далеко не все из них зависят от родителей.

Большинство высыпаний из этой категории проходит само с течением времени, однако это справедливо не для всех. Другая категория прыщей может являться симптомом самых различных заболеваний, требующих незамедлительного лечения.

Болезни, вызывающие прыщи

Сыпь и прыщики у ребенка могут вызываться не только условиями, окружающими его, но и служить сигналом того, что ребенку срочно нужно лечение.

  • Сахарный диабет. Внимательных родителей должны насторожить прыщики, возникающие у ребенка на попе или в области половых органов. Такие высыпания могут являться одним из симптомов сахарного диабета и поэтому требуют проведения дополнительных анализов в кратчайшие сроки.
  • Дисбактериоз. Маленькие прыщики на теле у ребенка, в том числе и на волосистой части головы, могут говорить о дисбактериозе кишечника. Как правило, такие прыщики сильно чешутся.
  • Инфекции. Если прыщики являются симптомом инфекционного заболевания, они обязательно сопровождаются другими признаками: повышением температуры, слабостью, головной болью и болью в горле, ознобом и другими.
  • Стафилококк. Гнойные прыщи на теле у ребенка, белого цвета, возникающие по всему телу, служат симптомом очень серьезного заболевания — стафилококковой инфекции кожи. При подозрении на везикулопустулез необходимо срочно обратиться за врачебной помощью!
  • Стрептококк. Красные прыщики у ребенка на теле, зачастую водянистые, являются одним из симптомов стрептодермии. Это заболевание также требует обращения к врачу.

Во всем этом многообразии, только квалифицированный врач поможет родителям разобраться в природе происхождения прыщей у ребенка. Он оценит риски, назначит лечение, если оно необходимо. Возникновение любого вида прыщей требует медицинской консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее