Причины появления красных и белых прыщей у грудничков

Проблемы с кожей могут возникать не только у подростков и взрослых, но и у младенцев. Особенную тревогу у родителей вызывают прыщики на голове у грудничка. Они могут иметь разные размеры, собираться группами и захватывать большие участки кожи.

Но почему появляются прыщи у новорожденного на лице и голове и как бороться с этой проблемой? Необходимо внимательно рассмотреть возможные причины, от них зависит дальнейшее лечение.

Прыщики на голове у новорожденного

Появляться красные прыщики у новорожденного на шее, лице и голове могут по ряду причин. Перечислим только самые распространенные из них:

  1. Чаще всего причиной становятся гормональные изменения, на коже малыша могут возникать небольшие прыщики. При появлении данного состояния специального лечения не требуется. Прыщики у грудничка на лице и голове проходят через некоторое время, обычно они полностью исчезают после четырех месяцев. В редких случаях высыпания могут продолжаться до девяти месяцев.
  2. Высыпания у ребенка могут быть причиной аллергической реакции. Эта проблема особенно актуальна в том случае, если вы кормите малыша грудью. При употреблении некоторых продуктов в молоко могут попасть специфические вещества, которые оказывают подобную реакцию. Если была обнаружена сыпь, то нужно пересмотреть рацион и исключить из него продукты, способные вызвать раздражение. Определить аллергические высыпания можно по красному оттенку, они похожи на небольшие точки и скапливаются в большом количестве.
  3. Аллергические прыщи у грудничка на голове могут появиться при воздействии на кожу средств для стирки, крема, присыпки и т. д. Необходимо определить аллерген и исключить его дальнейшее использование.
  4. Высыпания могут появляться при изменении климата, воздействии холода на кожу.
  5. Если у новорожденного прыщики на лице, шее и голове, то они могут быть вызваны сильным потением и размножением бактерий на коже. Микроорганизмы оказывают негативное влияние на покровы и приводят к их раздражению.
  6. Проблемы с ЖКТ, в том числе дисбактериоз – еще одна возможная причина. Не только появляются высыпания, белые прыщики на спине у новорожденного и других частях тела сопровождаются нарушением стула, коликами, часто ребенок становится беспокойным и плохо спит.
  7. Различные заболевания, в том числе диатез, скарлатина и т. д.

Самостоятельно определить причину проблемы очень сложно. Вам потребуется помощь специалиста, он должен осмотреть ребенка, выявить тип высыпаний и их проявления, сопутствующие симптомы. После постановки диагноза будет назначено лечение.

Особенно опасны состояния, которые сопровождаются повышением температуры и другими патологическими изменениями. Необходимо срочно вызвать педиатра или «Скорую помощь», врачи должны осмотреть малыша и определить план лечения.

Как лечить прыщи у грудничка на лице и голове

Обычно красные прыщики на лице и голове у грудничка проходят самостоятельно через определенное время. Но покровы достаточно чувствительны к бактериям и легко инфицируются.

Прыщики на голове у новорожденногоПоэтому при возникновении определенных проблем нужно обращаться к специалистам за помощью. Лучше показать ребенка врачу, чтобы он провел осмотр и определил первопричину. Не занимайтесь самостоятельным лечением, а тем более не применяйте препараты без консультации со специалистом!

Чтобы предотвратить появление прыщиков, родителям надо соблюдать несколько простых правил:

  1. Малыша нужно умывать не менее двух раз в день и использовать только кипяченную воду.
  2. Водные процедуры необходимо проводить два – три раза в неделю. Тщательно смывайте мыло с кожи, оно может привести к появлению раздражений.
  3. Нельзя использовать кремы и средства, которые предназначены для взрослых. Если необходимо лечение, то только врач сможет назначить его.
  4. Не рекомендуется выдавливать прыщики. Внутрь могут проникнуть бактерии, они приводят к более серьезным проблемам.
  5. Для купания малышей можно применять отвары трав и раствор марганцовки. Эти средства особенно актуальны при появлении потницы и позволяют быстрее устранить возникшую проблему.
  6. Если вы кормите ребенка грудью, то следует придерживаться правильного питания, исключить все продукты, которые могут вызвать раздражение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее