Причины появления прыщиков у грудничка на щеках

Прыщи у новорожденных возникают довольно часто, и могут вызываться самыми различными причинами. Среди них можно назвать гормональные изменения, аллергические реакции, реакцию на окружающую среду, но в некоторых случаях они также служат сигналом о проблемах ребенка со здоровьем. Локализоваться высыпания могут как по всему телу, так и на конкретных местах: на лице, около рта, на лбу, в том числе встречаются и прыщики на щеках у новорожденного.

Почему появляются прыщи на щеках у новорожденного

Прыщики на щеках у грудничка могут возникать также из-за различных причин. К наиболее популярным относятся:

  • Прыщики в первые дни жизни ребенка. Нередко в первые дни наблюдаются мелкие красные прыщики у новорожденного на щеках и лице. Они связаны с тем, что ребенок только приспосабливается к жизни вне материнского организма, у него в крови переизбыток эстрогена и других гормонов матери, которые еще не успели вывестись. Такие прыщики проходят сами через несколько дней, когда гормональный фон ребенка стабилизируется.
  • Акне новорожденных. По-научному это называется себорейная экзема. В этом случае прыщи возникают не только на щеках, но и на лбу, вокруг рта, по всему лицу. Угри появляются к концу первого месяца жизни, выглядят как красные гнойные прыщи, напоминающие прыщики, возникающие в подростковом периоде. Они вызываются гормонами: у ребенка до полугода краткосрочно активизируется половая система, и это влечет за собой изменения гормонального фона. Акне новорожденных не доставляют ребенку никакого дискомфорта, прыщи проходят сами через несколько месяцев.
  • Милии. Милии это желтые или блестяще-белые мелкие прыщики на лице, часто возникающие на щеках у ребенка на первой неделе жизни. Они не доставляют никакого беспокойства, не чешутся. Их появление связано с нестабильной работой сальных желез у новорожденного. В скором времени милии проходят сами, исчезают бесследно.
  • Реакция на смену климата. Прыщики появляются на щеках и являются реакцией на стрессовые условия для организма ребенка. Они могут возникать при зимних прогулках или переезде в другую климатическую зону. Лечения такие прыщики не предполагают. Если они возникают от действия холода, можно смазать щеки ребенка мягким защитным кремом.
  • Диатез. У ребенка красные прыщики на щеках могут вызываться также и диатезом. Такие прыщи со временем покрываются коркой и чешутся, и являются одним из проявлений аллергической реакции. Они возникают, если мама неправильно питалась во время беременности или грудного вскармливания, употребляя в пищу аллергенные продукты. Могут диатезные прыщи появляться перед началом прикорма, являться реакцией на химию, которой пользуется мама при стирке и уборке, домашних животных. Если ребенок находится на искусственном вскармливании и детское питание ему не походит — также может возникнуть диатез. Мелкие прыщики на щеках у ребенка могут самостоятельно пройти к двухгодовалому возрасту, однако ребенка в любом случае необходимо показать врачу — диатез может вызывать серьезные осложнения, вплоть до экземы, дерматита или псориаза.

Лечение прыщей у младенцев

В первую очередь ребенка необходимо показать врачу. Грамотный врач легко определит, почему у ребенка прыщики на щеках, даст рекомендации и, при необходимости, назначит лечение. Вне зависимости от причин возникновения высыпаний, чтобы свести риск осложнений и неприятных последствий к минимуму, мама должна:

  • ни в коем случае не выдавливать прыщи! Кожа новорожденного ребенка очень нежная, на ней легко могут остаться рубцы и шрамы. К тому же, при выдавливании прыщиков, есть высокая вероятность занести инфекцию в ранку;
  • уделять достаточно внимания гигиене ребенка. Мыть ребенка рекомендуется не реже, но и не чаще двух раз в день при нормальных температурных условиях. В жару частоту купаний можно увеличить. Все средства, применяющиеся при купании, должны быть гипоаллергенными и тщательно смываться с кожи. Во время водных процедур нельзя использовать мочалку, все делать нужно руками;
  • следить, чтобы ребенок не трогал грязными руками кожу, не расчесывал мелкие красные прыщики, возникающие при аллергии;
  • сама мама, особенно если она кормит ребенка грудью, должна следить за своим питанием: перейти на кисломолочные продукты вместо свежих, отказаться от сладкого, не употреблять фрукты, являющиеся аллергенами (например, цитрусы);
  • прыщики у ребенка на щеках и лице нельзя смазывать зеленкой, но цинковая мазь для этих целей подходит. Не лишним будет добавлять в воду для купания ребенка слабый раствор марганцовки или ромашки;
  • стараться, чтобы среди одежды ребенка не было синтетических тканей, плохо пропускающих влагу и воздух.

Следует понимать, что даже при соблюдении всех профилактических мер, прыщики у новорожденных все равно могут появляться. Это является нормальным, большинство из них никакого лечения не требуют, однако в такой ситуации нужно показать ребенка врачу и выполнять все его рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее