Почему появляются прыщи от алкоголя

Угревая сыпь на лице – это не только эстетически неприятное зрелище, но и показатель проблем со здоровьем. Существует несколько причин ее возникновения:

Прыщи от алкоголя

  • Гормональная перестройка или сбой;
  • Неправильный уход за кожей;
  • Повышенная секреция сальных желез;
  • Негативное воздействие алкоголя, табака, наркотических средств.

Прыщи также могут быть реакцией организма на какой-либо продукт. В этом случае речь идет о пищевом отравлении и выводе вредных веществ через кожу. Прыщи от алкоголя появляются по этой же схеме.

Прыщи после алкоголя: причины появления

Появление угревой сыпи от спиртных напитков не связано с возрастом человека. Зачастую она появляется у тех, кто давно перестал быть подростком и не имел проблем с кожей длительное время. Для того чтобы понять, как решить проблему прыщей, важно разобраться в причине их появления.

Алкоголь является причиной многих заболеваний:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Сбои в центральной нервной системе;
  • Проблемы с координацией движений;
  • Высыпания на коже.

Врачи предупреждают о вреде чрезмерного употребления алкоголя. Он не оказывает никакого положительного влияния на организм, а наоборот, портит внешность и общее состояние человека. Многие после употребления определенной дозы алкоголь – содержащих напитков, обнаруживают через некоторое время высыпания на коже. Угревая сыпь, вызванная спиртным, как правило, появляется на лбу, плечах, области груди.

Процесс образования прыщей от алкоголя на лице

Первым из органов, который начинает страдать от алкогольных напитков, является желудок. Спиртосодержащая жидкость раздражает слизистую, вследствие чего ухудшается самочувствие человека. Оно проявляется в невозможности контролировать движения, спутанность сознания, легкая тошнота, рвота. Поскольку желудок не справляется с выводом ядов, на помощь ему приходит кожа. Через поры удаляются токсины, что приводит к их закупориванию и образованию прыщей.

Далее алкоголь начинает воздействовать на печень. Ее задача – с помощью желчи ликвидировать яды. При больших порциях спиртных напитков и регулярном их употреблении, стенки печени увеличиваются, а ее функционирование ухудшается. Токсины начинают выводиться через кожу, создавая прыщи после алкоголя в области носа и переносицы.

Негативное воздействие также оказывается на кровеносные сосуды, стенки которых теряют эластичность, что затрудняет кровоток. Плохое кровоснабжение становится причиной образования высыпаний на теле. Как правило, прыщи концентрируются в области плеч, груди, лопаточной зоне.

Количество прыщей от алкоголя и область их появления индивидуальны. Они зависят от объемов выпитого и частоты употребления, а также от особенностей организма. Как правило, прыщи от алкоголя на лице, появляются на следующие сутки или через день. Справиться с ними не просто.

Как избавиться от прыщей, вызванных алкоголем

В первую очередь, рекомендуется отказаться полностью от употребления спиртных напитков. Миф о том, что алкоголь в небольших количествах полезен для здоровья, давно развенчан учеными. Организм в состоянии справиться с небольшими дозами спиртного, которые будут редко употребляться.

Если же по каким-либо причинам не удалось избежать алкогольного опьянения, а результаты видны на лице, то справиться с последствиями помогут:

  • Абсорбенты: энтеросгель, активированный уголь, смекта;
  • Большое количество воды;
  • Каши, супы;
  • Отвары трав.

Задача человека – вывести токсины из организма. Это не только поможет избавиться от прыщей, но и улучшит общее состояние. Поскольку прыщи вызваны ядами, содержащимися в алкоголе, избавиться от них можно только после полной очистки организма. Внешнее воздействие на высыпания не рекомендуется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее