Отчего прыщи по всему телу появились?

Недавно столкнулась с такой проблемой – по всему телу пошли прыщи, а именно на плечах, спине и ногах. Это не аллергия, а что тогда?

Почему появляются прыщи?

Врачи выявляют 7 причин, от чего появляются прыщи на теле и лице:

  • Первой в списке стоит генетика. Спросите у родителей, может в переходном возрасте у них тоже были прыщи?
  • Гормон андроген вступает в активную фазу и стимулирует сальные железы, чтобы те вырабатывали больше жира. Этот процесс приводит к закупорке пор, а как следствие на коже проступает воспаление и черные точки. Гормональный фон меняется в момент полового созревания и во время начала приема противозачаточных таблеток.
  • Стресс усугубляет любые проблемы организма, прыщи не исключение.
  • Диета. По мнению специалистов, продукты, которые провоцируют аллергию, способны вызвать угревую сыпь.
  • Слишком частая чистка лица. Защитный слой поверхности кожи становиться очень тонким, загрязнения в окружающей среде проникают внутрь и закупоривают поры, что приводит к образованию прыщей.
  • Косметические средства с масляным или жировым составом. Эти вещества не дают лицу дышать, поэтому лучше всего покупать косметику с пометкой «некомедогенно».
  • Лекарственные препараты так же могут вызвать образование прыщей. Это своего рода побочный эффект на стероиды и содержащие барбитураты вещества.

Что вызывает угревую сыпь на теле?

В категорию риска образования нательных прыщей попадают подростки и люди, достигшие зрелого возраста. Область поражения чаще всего ограничивается спиной, грудью и ягодицами. Причиной данной проблемы не редко являются гормоны, но бывают и другие факторы.

Женщины, ведущие активный образ жизни и занимающиеся спортом, подвержены этому недугу из-за интенсивного потоотделения и обтягивающей одежды. Костюмы для спорта, которые производятся из такого материала как спандекс, совершенно не позволяют воздуху циркулировать, из-за чего пот не выветривается. Он перемешивается с веществами, которые выделяет тело, и оседает на коже тонкой полоской. Сначала образуется покраснение, потом прыщи, а в более запущенных случаях гнойники.

Как происходит лечение нательной угревой сыпи?

Избавиться от нательных прыщей можно теми же способами, что и на поверхности лица, но иногда объем работ бывает больше. Здесь нужна другая интенсивность, потому что кожа имеет толстый слой, а постоянное соприкосновение с верхней одеждой вызывает новые проблемы и усугубляет ситуацию.

Несколько нехитрых мер помогут держать тело подальше от проблемных прыщей. Салициловая кислота в составе лосьона для мытья при каждодневном использовании дает удивительные результаты. Каждый раз как вспотеете необходимо сразу же принять душ. Обрабатывайте зону поражения бензойной перекисью или все той же салициловой кислотой. После протирания на проблемный участок нужно нанести крем с альфа-кислотой. Это средство отшелушивает мертвые клетки с поверхности кожи и не дает ей пересушиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее