Мелкие прыщи на лице как сыпь: причина и как избавиться

Сыпь доставляет человеку немало проблем, а особенно тревожит, что мелкие прыщи на лице могут быть предвестниками серьезных сбоев в организме. Есть причины, не связанные с внутренними заболеваниями или состояниями. Максимальное внимание к установлению диагноза и выбора способа лечения — самый надежный путь к избавлению от изъяна внешности.

Мелкие прыщи на лице — сигнал о проблемах в организме

Кожа чутко реагирует при изменении внешней среды и внутреннего состояния человека. Самый большой орган тела состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки с островками жира. Все пространство кожи пронизано каналами потовых желез, волосяных фолликулов с протоками сальными желез. Закупоривание отверстий этих микроскопических трубочек — самая распространенная причина воспаления кожи.

Мелкие прыщики

Даже одиночный прыщ доставляет определенный дискомфорт. А если сыпь возникает постоянно? Рассмотрим три шага в ситуации, когда появились мелкие прыщи на лице:

— что может быть причиной — уточнение заболевания или состояния кожи, организма;

— что можно сделать в домашних условиях для удаления прыщей;

— как предотвратить распространение сыпи.

Мелкие прыщи на лице: причины или факторы появления

Аллергические реакции на косметику, лекарства, погоду, определенные блюда или отдельные вещества нередко связаны с образованием сыпи. Есть специальные медицинские тесты для определения аллергена и условий, при которых возникает реакция организма.

Другие основные причины появления мелких прыщей:

  • изменение гормонального фона (половое созревание, ПМС, прием стероидов, стресс);

  • бактерии Propionibacterium acne в сально-волосяных фолликулах;

  • применение косметики, богатой парафином, ланолином;

  • фолликулярный гиперкератоз — скопление отмерших клеток кожи;

  • прием высоких доз препаратов лития, галогенов (хлора, фтора, брома, йода);

  • наследственная предрасположенность к себорее, аллергии;

  • демодекоз — поражение угревым клещом-

  • избыточная секреция кожного сала;

  • заболевания органов пищеварения.

Одна из разновидностей дерматита — контактный — возникает при воздействии на кожу лица какого-либо раздражителя в составе косметики или прямого солнечного света. Сначала появляется покраснение, затем возникают прыщи с прозрачным содержимым.

Причинами образования водянистых пузырьков на лице становятся гинекологические болезни, мужские половые гормоны, хронический тонзиллит, паразиты. Мелкие прыщи на лице нередко возникают при неправильном подборе гигиенической косметики, макияжа.

Угревая болезнь

Если возникли мелкие прыщи на лице, причины могут быть связаны с заболеваниями кожи, в частности с жирной себореей, угревой болезнью (акне). Больше подвержены сыпи те участки, где находятся крупные сальные железы (лоб, щеки, нос, подбородок).

Избыточная секреция кожного сала зависит от уровня гормонов и других веществ, необходимых для нормального метаболизма. Именно эти факторы часто ведут к угревой болезни в подростковом и юношеском возрасте. Сначала формируются пробки в протоках сальных желез. Могут появиться закрытые комедоны — белые уплотнения, заполненные кожным жиром.

Начинается размножение бактерий, развивается инфекция. Возникают мелкие красные прыщи на лице, как результат воспаления пробок жира и роговых чешуек. Под эпидермисом идет накопление гноя, ощущается боль при надавливании. Но самостоятельное выдавливание прыщей нежелательно из-за опасности распространения воспалительного процесса.

Белые мелкие прыщи на лице или милиумы

Эта разновидность в народе получила название «просянка» из-за схожести мелких узелков с зернышками злака. Шаровидные уплотнения под эпидермисом чаще появляются в области щек и глаз. По последним данным, мелкие подкожные прыщи на лице — милиумы — это скопления рогового вещества. В этом заключается отличие кератиновых пузырьков и закрытых комедонов.

Милиумы

Милиумы со временем разрушаются, просянки исчезают при естественном обновлении кожи за несколько месяцев. Но вместо одних пузырьков с кератином появляются другие белые прыщи. Удалением их должен заниматься врач-дерматолог или косметолог при соблюдении всех требований антисептики. Дома крупные пузырьки, но только не на веках, можно проколоть продезинфицированной иглой и осторожно надавить, чтобы вышло содержимое.

Мелкие прыщи на лице: избавиться помогут кератолитические средства (разрушители избытка кератина):

  • серно-салициловая мазь;

  • мыльный спирт сложный;

  • салициловая кислота;

  • серная мазь простая;

  • салициловая мазь.

В большинстве случаев потребуется несколько недель или месяцев на обследование и лечение, если сыпь вызвана заболеванием. При аллергии и пищевых нарушениях определенное время уйдет на поиск щадящего рациона, при котором кожа отдохнет от раздражителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее