Виды прыщей на лице, руках, ногах, шее, спине

Виды прыщей на теле: краткий обзор

Внешний вид прыщей и причины их возникновения могут быть разными. Качество лечения и его итоговый результат полностью зависит от того, соответствуют ли принимаемые меры типу высыпаний. Существующие виды прыщей на теле достаточно хорошо изучены и описаны в медицинской литературе.

Гормональные прыщи

Внешний вид таких прыщей бывает разным: это и подкожные прыщи, и красные, и белые. Объединяет их всех одно: они появляются на теле не регулярно, а в зависимости от колебаний гормонального фона. Это может быть и подростковый «взрыв» гормонов, и менструальный цикл, и даже скачок инсулина после избыточного потребления сладкой пищи.

Сладкая пища

Черные точки

Такой тип прыщей является прямым следствием избыточного выделения секрета сальных желез. Кожное сало забивает железы, притягивая к себе частички пыли и отмершие клетки эпителия. В результате цвет прыщей меняется, и на теле появляются знакомые всем черные точки.

Гнойные прыщи

Причиной их появления становится нарушение деятельности сальных желез и их последующая закупорка. При плохой гигиене, а также вследствие индивидуальных особенностей организма в области закупорки скапливается большое число микроорганизмов. Их деятельность провоцирует воспалительный процесс, и на теле образуются гнойные прыщи.

Простудные прыщи

Появляются такие высыпания в период, когда у человека резко снижается иммунитет. Чаще всего этот происходит во время простуды или ОРВИ. Дополнительным фактором риска может стать жирная или себорейная кожа, склонная к воспалениям.

Розовые прыщи

Причина их появления – довольно серьезное хроническое заболевание, связанное с высокой чувствительностью капилляров к высоким температурам и одновременным воспалением волосяных фолликулов и сальных желез. Внешне выражается в многочисленных розовых прыщиках, локализованных на определенном участке тела. Второе название – розацеа.

Подкожные прыщи

Могут возникнуть как в связи с неправильным функционированием сальных желез, так и в связи с более серьезными проблемами в организме. Так частой причиной появления подкожных прыщей становятся нарушения в работе ЖКТ, гормональный сбой, дисфункция печени. Иногда этот вид прыщей является следствием ускоренного роста волосяных фолликулов.

Чирий

Это упрощенное народное название фурункула. Возникать такого рода прыщи могут по всему телу, но особенно часто появляются они на ягодицах, бедрах и руках. Внешне такой прыщ выглядит как воспаленный гнойный очаг, окруженный большим красным пятном кожи (до 15 см в диаметре).

Фурункул

Очень опасный вид гнойных прыщей, возникающий из-за воспаления волосяного фолликула. Бактерии, проникающие в него, особенно стафилококк, провоцируют бурное формирование гноя. В результате на месте изначально небольшого воспаления формируется огромный гнойный стержень, который мешает нормальной жизнедеятельности и вызывает страшные болевые ощущения.

Белые прыщи

Являются прямым следствием воспаления сальных желез и скопления под кожей их секрета. Под воздействием бактерий в пораженном месте начинается воспалительный процесс, результатом которого и становится небольшое скопление гноя, которое выглядит как маленький белый прыщ. Чаще всего появляются в подростковом возрасте, а также при жирной и комбинированной коже.

Красные прыщи

Красноватые воспаления кожи с небольшими нагноениями чаще всего возникают из-за чересчур активной работы сальных желез и недостаточной гигиены тела. Могут быть разного размера и формы, часто поражают достаточно большие участки кожи.

Прыщи после бритья

Причины их появления могут быть самыми разными. Это и неправильно подобранное средство для бритья, и некачественные лезвия станка, плохо промытые и не очень острые. Также часто появление прыщей провоцируют вросшие волосы.

Прыщи после бритья

Прыщи в виде шишек

Расположенные внутри, под кожей, такие прыщи очень трудно поддаются лечению. Они возникают в проходах сальных желез вследствие их воспаления. В подкожных шишках может скапливать большое количество гноя, поэтому очень важно своевременно начать борьбу с ними с помощью специалиста.

Прыщи в виде пузырьков

Небольшие мокнущие прыщи в виде пузырьков могут стать первым признаком серьезных кожных заболеваний. Так часто проявляются герпес, экзема, чесотка, ветрянка и даже лишай. Лечить их самостоятельно не следует – при первых признаках такого рода высыпаний следует немедленно обратиться к дерматологу.

Угри

Такой вид прыщей является признаком хронического воспалительного процесса в протоках сальных желез. Внешне угри выглядят как разного размера прыщи, локализованные на лице или теле. Могут быть черными, розоватыми или ярко-красными – в зависимости от степени закупорки протоков.

Все виды прыщей разнообразны. И их появление на теле – это неприятное явление, поэтому с ними обязательно нужно бороться и ради сохранения внешней привлекательности, и ради собственного здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее