У новорожденного на носу белые прыщики. Что это?

Рождение ребенка – это великое событие в каждой семье. Особенный трепет и волнение оно вызывает у тех, кто стал родителями впервые. Каждый вздох, движение и крик малыша подвергаются пристальному вниманию. Все новое и непонятное вызывает тревогу. К таким вещам можно отнести белые прыщики на носу у новорожденного.

У многих младенцев на 3-7 день жизни появляются на мелкая белая сыпь, которая располагаются группками по несколько штук. Она может иметь вид белых прыщиков или точек. Такие высыпания абсолютно безопасны и являются результатом приспособления дермы к новым условиям существования. Со временем, они пройдут самостоятельно.

Эти прыщики не вызывают дискомфорта, поэтому, если вы заметили, что с ее появлением ребенок изменил свое поведение (стал беспокойным, хуже ест, спит и прочее), пытается почесать ее или имеются признаки воспаления (покраснение, повышение температуры, отек) – стоит немедленно обратиться к врачу.

Причины появления белых прыщиков на носу у ребенка

Есть такие факторы, которые, по мнению ученых, приводят к их появлению.

Материнские гормоны

Во время внутриутробного развития, кровоток матери и плода составляют одно целое. Это, во многих случаях, приводит к тому, что материнские гормоны попадают в организм плода. Их воздействие способно привести к формированию на носу, лбу, щечках и попке грудничка белых прыщей. Они никоим образом не беспокоят новорожденного, проходят самостоятельно и абсолютно бесследно.

Аллергическая реакция

Здоровье и благополучие грудничка во многом зависит от матери. Если кормящая женщина нарушает диету и употребляет аллергенные продукты, например – шоколад, то это не может не отразится на коже новорожденного. Появление сыпи, в таком случае, просто неизбежно. Главный метод лечения такой белой сыпи – соблюдение диеты матерью.

Закупорка пор

У маленьких детей, в первые дни жизни, могут появляться на лице и теле белые узелки, выступающие над общей поверхностью. Они представляют собой закупоренные сальные железы и имеют название «милиумы».

При активации работы сальных желез происходит выработка и накопление секрета. Это происходит по причине недоразвитости их выводных проток, которые не в состоянии эвакуировать весь секрет. Через несколько дней белые прыщи на носу проходят самостоятельно. Такая сыпь не приносит никакого вреда и в лечении не нуждается. Лучшее, что вы можете сделать – это умывать малыша несколько раз в день теплой водой.

Белые прыщики на носу у новорожденного – что делать?

Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут вам справится с этой ситуацией:

  1. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавливать прыщики. Это способно привести к инфицированию ранок и распространению инфекции. Иммунная система грудничка очень уязвима, поэтому, не стоит подвергать его здоровье дополнительному риску.

В самых тяжелых случаях, инфекция может попасть в головной мозг. Это происходит потому, что сосуды, которые кровоснабжают мозг, тесно связаны с артериями и венами лица. Особенно сильно эта связь развита в областях вокруг глаз, рта и носа.

  1. Некоторые родители, пренебрегая советами специалистов, пытаются лечить сыпь самостоятельно, используя спиртовые растворы. Это делать категорически запрещено, ведь кожа грудничка очень нежная и тонкая. Применение химических веществ способно вызвать химический ожог, который будет причинять грудничку боль и, вероятно, оставит после себя следы.
  2. Гигиена – это единственное средство лечения, которое вы можете применять без опасений. Гигиенические ванны обязательно должны присутствовать в расписании дня. Если у вашего новорожденного малыша появилась сыпь, то воду можно обогащать отваром из целебных трав. Идеально подойдут ромашка, шалфей и чистотел, которые бережно очистят, успокоят и смягчат кожу. Благодаря антисептическим свойствам, они воспрепятствуют размножению бактерий на поверхности дермы.
  3. Если у грудничка жирная кожа, то его нужно умывать несколько раз в день теплой водой без мыла. После – мягко промокнуть полотенцем, а не тереть.
  4. Очень важно наличие индивидуального полотенца у малыша. Оно должно быть мягким и натуральным. При его выборе нужно избегать ярких цветов, ведь не известно, как на организм грудничка подействуют химические красители.
  5. Родители могут попробовать использовать увлажняющие средства – кремы и лосьоны. Важно помнить, что применять их лучше после принятия ванны. Нужно избегать жирных кремов на масляной основе. Такие средства забивают поры и мешают дерме нормально дышать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее