Белые подкожные прыщи на лице — как избавиться от проблемы?

Воспаление кожного покрова в области протоков сальных желез ведет к образованию белых или желтоватых узелков. Бугорки, наполненные гноем, от обычно локализуются на носу, подбородке, щеках, на висках и на лбу. Эстетический дискомфорт и переживания доставляют неприглядные белые подкожные прыщи на лице — как избавиться от этой напасти? Краткий экскурс к истокам заболевания уже был, теперь перейдем к процедурам для борьбы с угрями на лице.

Белые подкожные прыщи: как избавиться при помощи методов современной и народной медицины

Первое, что потребуется для успешного лечения, а не просто устранения симптомов, — тщательное обследование на гормоны, другие виды тестов. Если нет противопоказаний, то в клинике косметологии могут назначить ультразвуковую или вакуумную чистку. Подкожные угри белого цвета требуют особого подхода, сочетания медикаментозного лечения с народными методами для снятия воспаления.

Лечение прыщей

Когда под поверхностью поры формируется закрытый комедон, происходит закупоривание сального протока грязью, кожным жиром, отмершими клетками. Так возникают белые подкожные прыщи на лице. Хотя заслуживают внимания десятки аптечных и косметических дезинфицирующих средств, наиболее популярными остаются «бабушкины рецепты», проверенные несколькими поколениями.

«Пьедестал почета» среди домашних процедур от белых прыщей занимают:

  1. Травяные паровые ванночки для лица, раскрывающие поры на коже, удаляющие пробки из сала и отмерших клеток.

  2. Компрессы с отварами, настоями, разведенными настойками лекарственных трав (календулы, ромашки, череды, шалфея).

  3. Маска из овсянки для мягкого отшелушивания.

Примочки с маслом чайного дерева — антибактериальным препаратом, подсушивающим воспаление — на почетном четвертом месте. Замыкает топ-5 домашних средств от белых прыщей яблочный уксус.

Подкожные белые прыщи на лице: паровая ванночка для лица помогает избавиться от разных видов угрей

Тепло и вода — одни из лучших природных лекарей. Они помогают открыть поры, уменьшают скопления грязи, кожного сала, погибших клеток — главных причин, от которых возникают белые подкожные прыщи на лице. Как избавиться от угрей с помощью паровой ванночки?

Выполните несложные действия:

Вскипятите воду в кастрюле, добавьте сушенные лекарственные травы: чабрец, шалфей, череду или мяту.

  • Выключите огонь, склоните лицо над паром, голову сверху накройте полотенцем.

  • Целебные испарения будут впитываться в кожу минут 7–10, затем интенсивность процедуры снижается.

  • Промокните кожу от влаги чистой сухой салфеткой или полотенцем.

  • Целебные компрессы с травяными отварами против белых подкожных прыщей

    Жидкость в кастрюле, выполнявшей роль парообразователя, еще обладает лечебным потенциалом. Не вытирая лицо, смочите отваром полотенце, отожмите излишки жидкости, приложите в виде компресса к проблемным зонам на лице

    Очень удобный вариант — сушеные травы, измельченные лекарственные ягоды поместить в мешочек и в таком виде опускать в кипящую воду. По окончании паровой процедуры мешочек с травяным сырьем используется как компресс.

    Паровая ванночка должна стать еженедельной процедурой, можно проводить ее через 3 дня. Скрабы и маски применяйте после такого лечебного распаривания кожи. Тогда отшелушивающий эффект выше и питательные вещества лучше поглощаются кожей.

    Знаменитую аптечную настойку календулы перед использованием для лечения белых твердых прыщей разведите водой из расчета 1 ст. л. на часть стакана воды. Смочите раствором сложенную вчетверо полоску бинта и наложите на подкожный прыщ.

    Овсянка

    Маска из овсянки помогает избавиться от болезненных подкожных белых прыщей

    Что делать, если одолели белые подкожные прыщи на лице? Как избавиться в домашних условиях от воспаления? Измельчите овсяные хлопья до порошкообразного состояния в кофемолке или разотрите в ступке. Мелкие абразивные частички природного эксфолианта при нанесении на кожу избавят от грязи, омертвевших клеток эпидермиса, избытка кожного сала.

    Для приготовления маски возьмите 4 ст. л. молотых овсяных хлопьев, смешайте с 2 ст. л. йогурта. Эту пасту разведите 1 ст. л. сока лимона и таким же количеством яблочного уксуса, чтобы получилась кашица. Еще можно добавить мед, если нет аллергии на пчелопродукты. Состав наносите сразу после паровой ванночки, оставьте на лице на 20 минут, затем смойте пасту прохладной водой. Делайте такую маску каждую неделю.

    Овсянка и лимонный сок обладают отшелушивающими и регенерирующими свойствами. Яблочный уксус — антисептик, вяжущее средство, хорошо устраняет избыток кожного сала. Этот простой домашний продукт отлично поддерживает чистоту и здоровье кожи.

    Синтетические аналоги яблочного уксуса совершенно не годятся для лечения акне. Очень просто сделать целебную жидкость красивого янтарного цвета дома — из яблок, воды и небольшого количества сахара. Разведенным яблочным уксусом, как и лимонным соком, можно смазывать прыщи для подсушивания и уменьшения воспаления.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее