Как избавиться от черных точек и прыщей на лице: эффективные процедуры

Гормональные нарушения, которые приводят к чрезмерной активности сальных желез, создают немало проблем. Усугубляются они при недостаточном очищении лица и тела, нарушениях рациона и воздействии плохих экологических условий. Но как избавиться от черных точек и прыщей на лице, если визит к врачу-дерматологу и эндокринологу пока не планируется? Есть варианты: отправиться в косметический салон, чтобы провести чистку и получить ценные рекомендации, либо избавиться от проблем с помощью процедур в домашних условиях.

Устранение чрезмерной сальности и загрязнения кожи: профессиональные методы

Проводится в салонах ручная чистка, когда косметолог сначала делает распаривающие процедуры, а затем пальцами, обернутыми в стерильные марлевые салфетки, выдавливает комедоны и прыщи. Около недели сохраняется воспаление и покраснение после большинства косметологических процедур, что обязательно надо учитывать, планируя отправиться в салон.

Пилинг лица

Пилинг — химическая чистка лица — проводится с помощью энзимов и фруктовых кислот. Косметолог накладывает маску, к примеру, с гликолевой кислотой, растворяющей жировую пленку и загрязнения. Затем наносят более концентрированный состав, удаляющий избытки кератина и кожного сала в комедонах. В заключении применяется маска, успокаивающая раздражение и сужающая поры.

Кому-то больше нравится посещать косметические салоны, где делают профессиональные чистки лица, пилинги, маски и еще десятки полезных процедур. Услуги не из дешевых, во многом это объясняется высокой стоимостью профессиональных средств, аппаратов для вакуумной чистки, лазерной шлифовки и других методов. Какими бы не были успехи косметологии, правильный домашний уход и здоровый рацион питания остаются главными приоритетами в борьбе с несовершенством кожи. Что конкретно надо делать?

Домашний скраб — эффективное средство против черных точек и прыщей

Очищение лица — обязательная процедура для тех, кто желает сказать черным точкам и прыщам «прощайте навсегда». Вот только как избавиться в домашних условиях от дефектов кожи, если они возвращаются с завидным постоянством? Овсянка с эфирным маслом чайного дерева хорошо очищает лицо от излишков кожного сала и загрязнений. Эффективность любого скраба будет выше, если предварительно распарить кожу с помощью паровой ванночки с отваром чабреца или другого подходящего лекарственного растений. Затем надо взять столовую ложку овсянки и запарить примерно двумя ложками кипятка, добавить 5 капель эфирного масла чайного дерева (продается в аптеках).

Получившуюся кашицу нанесите на лицо аккуратными движениями пальцев по кругу. Такой массаж проводите не менее 5 минут, после чего умойтесь теплой водой. Процедура подходит для регулярного применения, но не чаще 2 раз в неделю.

Другой вариант состава для очищения лица от черных точек:

  • Сахар — стакана.

  • Оливковое масло — стакана.

  • Мед натуральный — 1 ч. л.

  • Масло чайного дерева — 5 капель.

Все ингредиенты перемешиваем и наносим скраб так же, как описано выше для овсянки. Если получится больше средства, чем требуется для одной процедуры, то оставляем в холодильнике и применяем через 2–3 дня.

Рецепты эффективных масок для избавления от черных точек и прыщей на лице

Хну для окрашивания получают из листьев кустарника лавсонии, а бесцветный порошок — из сухих перемолотых стеблей растения. Восточные народы очень давно используют его для лечения дерматологических заболеваний. Бесцветная хна обладает дезинфицирующими, противовоспалительными и успокаивающими свойствами, идеально подходит для угреватой кожи. Производят этот натуральный косметический и лечебный продукт в основном в Индии и Иране.

Как избавиться от черных точек и прыщей на лице в домашних условиях с помощью маски из бесцветной хны? Возьмите 2 чайные ложки порошка и заварите кипятком, чтобы получилась густая масса. Накройте миску крышкой, чтобы сохранить тепло, и оставьте на 5 минут. Хну наносите на лицо в теплом виде, так она лучше действует. Маску держите до тех пор, пока она не высохнет. Затем удалите корочку из застывшей хны влажным диском из ваты. В заключение используйте питательный крем для лица, подходящий по типу кожи.

Белковая маска

Белковая маска тоже обладает хорошими очищающими свойствами. Как избавиться от черных точек и прыщей на лице с помощью этого средства? Добавьте к взбитому в пену белку по чайной ложке сока лимона и алоэ. Время воздействия составляет 15 минут, после чего средство легко удаляется водой при умывании.

Рецепт желатиновой маски для очищения от черных точек

  1. Распарьте лицо с помощью водяной бани.

  2. Смешайте в пиале одну столовую ложку пищевого желатина и разведите его таким же количеством пастеризованного молока.

  3. Поставьте смесь в микроволновую печь и установите время — 10 секунд.

  4. После того, как вынули пиалу, дайте средству остыть, затем косметической кистью нанесите на Т-зону, где обычно возникают черные точки и прыщи.

  5. Через 10 минут смесь застывает на лице тонкой пленкой, проникающей в поры. Снимите ее вместе с черными точками или комедонами.

  6. Протрите лицо лосьоном с алоэ или просто соком из листьев этого растения.

В маски из бесцветной хны, глины, белка можно добавить несколько капель масла чайного дерева. Подходят также масло лимона или апельсина. Эти добавки повышают эффективность, не изменяя порядок выполнения самой процедуры. Кстати, если нанести маску из глины или хны во время принятия ванны, то она не застывает дольше, поэтому время воздействия увеличивается до 20 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее