Домашнее лечение прыщей на лице: два лучших средства — 5 способов применения

Какие существуют доступные и эффективные средства против акне и дефектов кожи? Эта проблема особенно

Лимон — это кладезь полезных веществ. Лимонная и яблочная альфа-гидроксикислоты растворяют излишки кератина, удаляют загрязнения, избыток кожного сала, уменьшают активность микробов. Каротин или провитамин А обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Гликозид рутин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, снижает боль и отечность тканей. Пигменты — флавоноиды — оказывают сильное антиоксидантное действие. Терпены эфирного лимонного масла уничтожают бактерии. Витамины С, тиамин и рибофлавин питают кожу, возвращают ей здоровье и молодость.

Применение для домашнего лечения прыщей на лице

1-й способ:

Отрежьте ломтик или кружочек лимона и осторожно протрите им проблемные зоны на лице. Простая процедура дарит ощущение свежести, помогает избавиться от бактерий, вызывающих прыщи, уменьшает воспаление и подтягивает кожу. Вместо лимона можно использовать сок цитруса.

2-й способ:

Для обработки проблемных зон и приема внутрь готовят очень полезное средство. Нарезают лимон дольками, помещают в банку и заливают медом. Настаивают примерно 30 дней. Используют в разбавленном виде как лосьон. Употребляют внутрь по 1 ст. л. в день или добавляют такое же количество средства в чай.

Домашнее лечение прыщей на лице яблочным уксусом

Действие натурального продукта

Яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях, богат витаминами, ферментами, аминокислотами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Многие из этих веществ оказывают антиоксидантное действие, что важно для эффективного лечения прыщей, правильного функционирования всего организма. Продукт содержит яблочную и молочные кислоты, смягчающие и отшелушивающие кожу. Это природное средство обладает вяжущими, дезинфицирующими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Уровень рН яблочного уксуса составляет 3 единицы, что губительно влияет на бактерии глубоко внутри в порах. Вяжущее действие средства помогает удалить излишки кожного сала и снижает риск появления угревой сыпи. Яблочный уксус уменьшает воспаление и отек в области прыща лучше, чем кубики льда. Ускоряет заживление и снижает риск появления рубцов.

Применение яблочного уксуса для лечения прыщей на лице в домашних условиях

1-й способ:

  • Смешайте натуральный яблочный уксус с водой. Соотношение компонентов 1:1 подходит для нормальной и комбинированной кожи, 1:3 — для чувствительной кожи. Жирную кожу можно протирать неразбавленным яблочным уксусом.
  • Смочите жидкостью ватный тампон или диск, нанесите на прыщи и пятна.
  • Оставьте на несколько минут или на всю ночь.
  • После этого умойтесь водой и нанесите увлажняющий крем, подходящий по типу кожи. Применяйте это средство регулярно.

2-й способ:

  • Возьмите 2 ст. л. органического яблочного уксуса и добавьте такое же количество пищевой соды.
  • Смешайте ингредиенты в небольшой миске, нанесите на лицо подушечками пальце или косметической кистью.
  • Оставьте эту маску действовать примерно 15–20 минут, пока она не высохнет на коже. Ополосните лицо прохладной водой, затем промокните насухо бумажным полотенцем или салфеткой.

Соль и мед

  • Нанесите увлажняющий крем.
  • Повторяйте эту процедуру не реже одного раза в неделю до полного устранения прыщей на лице.

3-й способ:

  • Вымойте лицо теплой водой с мягким очищающим средством, слегка помассируйте кожу для глубокого очищения пор и усиления микроциркуляции.
  • Нанесите домашний скраб с пищевой солью или содой, смешанными с небольшим количеством воды, чтобы вызвать отшелушивание мертвых клеток эпидермиса. Делайте массаж нежными круговыми движениями.
  • Приготовьте водяную баню с отваром ромашки, наклонитесь над миской или кастрюлей и накиньте полотенце над головой. Продолжительность этой паровой процедуры не менее 3-х и не более 10 минут. Процесс пропаривания открывает полностью поры, освобождает их от заблокированного кожного сала.
  • Чистое распаренное лицо промокните бумажным полотенцем и нанесите подушечками пальцев около 2 ст. л. меда. Втирайте средство нежно, не надавливая и не растягивая кожу. Оставьте мед примерно на 15 минут, затем смойте теплой водой.
  • Тщательно высушите кожу, затем ватный тампон смочите в смеси яблочного уксуса и воды (1:1). Протрите все участки лица, пораженные угревой сыпью. Завершающий штрих — нанесение увлажняющего крема.

Каждый из перечисленных выше способов представляет эффективное домашнее лечение прыщей на лице, хотя они и отличаются по степени воздействия, но оба имеют одни и те же преимущества. Как правило, используются доступные продукты, их приобретение не требует больших денежных средств, а подготовка и применение не занимает много времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее