Средство от прыщей на лице: обзор и рекомендации

Процесс лечения прыщей, угрей и черных точек подразумевает обязательное использование средств, способных нормализовать деятельность сальных желез, а также устранить следы от уже появившихся угрей и комедонов. Для того чтобы правильно подобрать лучшее средство, а также косметику для ухода за проблемной кожей, стоит выяснить причину появления прыщей. Без этого даже самое дорогостоящее и длительное лечение может оказаться неэффективным.

Средство от прыщей на лице: что нужно знать при выборе?

В первую очередь – причину почему возникают прыщи на лице. Для этого нужно обязательно посетить дерматолога, который сделает необходимые анализы и поможет разобраться в истоках этого неприятного заболевания. Далее, в зависимости от степени поражения кожи, можно выбирать необходимые лекарства и сопутствующий уход и начинать борьбу с высыпаниями.

Дерматолог

Также перед началом использования того или иного средства важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на него, иначе вместо положительного результата есть риск получить серьезные осложнения.

Обзор различных средств от прыщей на лице

Выбор способа лечения прыщей зависит от степени заболевания, индивидуальных особенностей организма и причины этого неприятного явления. У каждого средства существуют свои преимущества и недостатки, которые желательно изучить заранее: это поможет сделать правильный выбор.

Народное средство от прыщей на лице

Это всевозможные домашние маски, лосьоны и присыпки, сделанные собственными руками по проверенным годами народным рецептам. Их основные компоненты: лимон, алоэ, овсянка, чеснок, стрептоцид, аспирин, сода. Подобные средства воздействия на высыпания хороши в следующих случаях:

  • Прыщи имеют небольшой размер, и воспаление только начинает возникать;

  • Зона поражения кожи минимальна;

  • Причина появления угрей – подростковый гормональный взрыв, который невозможно остановить медикаментами.

В этих случаях применение масок и присыпок, приготовленных в домашних условиях, может дать отличный результат.

Если же воспаления поражают большие участки дермы, возникают большие прыщи, а гнойный стержень болит и нарывает, рассчитывать на народные средства не стоит – нужно срочно обращаться к специалисту за грамотным лечением.

Средство от прыщей на лице в аптеке

К ним относятся различного рода мази, таблетки и лосьоны. Их можно разделить на две большие группы. К первой относятся средства, использовать которые можно без назначения врача. Обычно это аптечные маски, лосьоны и крема, выпускаемые не косметическими концернами, а профильными фармакологическими предприятиями. В их состав могут входить растительные компоненты, салициловая кислота, глина и ряд компонентов, обладающих подсушивающим и противовоспалительным действием.

Они эффективны в тех случаях, когда причина появления воспалений не кроется в нарушении функционирования внутренних органов.

Ко второй группе, которые можно купить в аптеке, относятся достаточно сильнодействующие вещества, которые необходимо использовать только под наблюдением врача. Это средства от прыщей на лице, которые направленно воздействуют на причину их появления и полностью устраняют ее. К ним относятся:

  • Гормональные препараты;

  • Антибиотики широкого спектра действия;

  • Средство, нормализующие микрофлору в кишечнике.

Самостоятельно применять такие лекарства нельзя категорически, так как многие из них могут оказывать слишком сильное воздействие на весь организм в целом.

Гормональные препараты

Альтернативные средства от прыщей на лице

Иногда для того чтобы решить проблему бурного развития воспалений и высыпаний на коже, достаточно подкорректировать свой образ жизни и нормализовать питание. Зачастую врачи рекомендуют, прежде чем бежать в аптеку за очередным широко разрекламированным средством, на несколько дней отказаться от жирной и копченой пищи, алкоголя и сладостей.

Все эти продукты негативно воздействуют на нашу печень, интенсивно зашлаковывая этот природный фильтр и нарушая его нормальное функционирование. В результате токсины, которые она не смогла вывести из организма, отравляют печень, вызывая, в том числе, и появление прыщей.

Поэтому изменение режима питания, а также включение в рацион продуктов, способствующих быстрому выведению шлаков из организма (кисломолочная продукция, грубые овощи, богатые клетчаткой) может в корне изменить ситуацию с высыпаниями и вернуть коже здоровье и красоту.

Средство от прыщей на лице окажется эффективными только в том случае, если будет устранять первопричину появления высыпаний. Поэтому в ряде случаев без обязательного визита в специалисту и сдачи анализов обойтись невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее