Белые прыщи на лице: причины, как лечить и профилактика

Камедоны–это белые прыщи на лице, представляющие замкнутую среду, когда подкожный жир, не имея выхода, создает пробку. Когда в пробку попадают микробы, то это вызывает воспаление, которое приносит массу неприятностей. И если появились белые прыщи на лице, нужно знать природу их появления, методы лечения и меры профилактики, чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой.

Белые прыщи на лице: причины

Места возникновения белых прыщей разнообразны. В основном они появляются в области глаз, рта, щеках и подбородке также могут появиться на теле – плечах, в зоне декольте.

Несбалансированное питание

Причины появления белых прыщей на лице:

1. Гормональный сбой в организме белые прыщи на лице в подростковом возрасте обычное дело. Ведь происходит гормональная перестройка организма и подросток проходит фазу полового созревания. Когда белые прыщи появились у человека после 20 лет, то нужно показаться врачу это способно служить нарушением гормонального фона и серьезно влиять на организм.

2. Чрезмерная работа сальных желез – при функционировании сальных желез поры выделяют определенное число жира, которое при каждом умывании водой смывается. А при усиленной работе сальных желез некоторая доля подкожного жира не способна покинуть пору и остается внутри, такое приводит к возникновению прыща.

3. Несбалансированное питание – возникновению прыщей еда прямого отношения не имеет. Но вот косвенно она их касается, ведь если человек употребляет в пищу много жирного, соленого, копченного, то кожа интенсивно вырабатывает большое количество жира. В итоге лишний вес приводит к закупориванию пор и появлению прыщей.

4. Неправильный уход за кожей лица – важно знать, что умываться нужно не меньше 2 раз в день и ежедневно принимать контрастный душ. Используйте мыло, в том числе дягтерное. Как можно чаще производить смену постельного белья и одежды.

5. Применение декоративной косметики – приводит к закупориванию пор, способствует появлению аллергии, требует для снятия применение специальных лосьонов. Во время лечения лучше отказаться от использования декоративной косметикой.

6. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта – в основном при лечении прописываются лекарственные средства, способствующие нормализовать микрофлору кишечника.

Белые прыщи на лице, которые не выдавливаются

Как известно, при виде прыща возникает желание тут же его выдавить. Но сделать это не так-то просто даже если их очень надавить из них все равно ничего не выйдет. Причиной тому является плотная пробка. Косметологи не советуют самостоятельно давить белые прыщи на лице, так как на месте выдавленного прыща при попадании в пору бактерий появится воспаленный красный прыщ.

Обычно белые прыщи по истечении 2 месяцев проходят самостоятельно в результате естественного восстановления кожи.

Белые прыщи на лице: как избавится и лечить

Не стоит пытаться избавиться самостоятельно от белых прыщей на лице, а рекомендует идти сразу к косметологу. Опытный специалист проведет процедуру очистки лица и пор от загрязнений и подскажет, как правильно их лечить.

Способы избавиться от белых прыщиков:

1. Механическая чистка лица – происходит очищение лица и устранение огрубевшего верхнего слоя эпидермиса, а также переизбытка секрета сальных желез с кожи лица. Обычно чистка лица производиться вручную и напоминает выдавливание прыщиков, только с соблюдением необходимых мер антисептики. Это самый эффективный метод избавления от белых прыщей, но и очень болезненный и неприятный. После процедуры производится дезинфекция сальных желез.

2. Электрокоагуляция – проводится при помощи специального аппарата. В результате чего на каждый прыщик производится воздействие током небольшого разряда, на его месте появляется корочка и со временем проходит без следа.

3. Лазерная коагуляция – лазером происходит воздействие на прыщ.Процедура не болезненная и продуктивная.

Ультразвуковая чистка лица

Белые прыщи на лице: профилактика

1. При появлении белых прыщей нужно посетить косметолога или дерматолога-
2. Делать чистку лица мягким очищающим скрабом-
3. Не выдавливать прыщи, в будущем на их месте будут шрамы-
4. Для ухода за кожей пользоваться антибактериальными средствами-
5. В день выпивать до 2 литров воды, это способствует увлажненности кожи и выведению токсинов из организма-
6. После умывания применяйте тоник, который способствует закрытию пор-
7. Макияж необходимо на ночь смывать, иначе может произойти забивание сальных желез и появление белых прыщиков-
8. Не пользоваться косметикой на масляной основе, так как она способствует накоплению жира-
9. Раз в неделю делать очищающие маски для лица.

Прыщи, в том числе и белые, конечно, доставляют неприятности, но правильное питание и уход за собой способствуют скорому избавлению от них.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее