Можно ли выдавливать прыщи на лице: доводы за и против

Выдавливать прыщи на лице? Самолечение всегда связано с определенным риском, особенно когда речь идет об инфекционных и воспалительных процессах. С этой точки зрения, на вопрос, можно ли выдавливать прыщи на лице, следует ответить отрицательно. Наблюдения в салоне красоты за тем, как давят угри профессионалы, наводит на мысль о простоте этой процедуры. Обсудим, что стоит за высказываниями за и против.

Выдавливание — один из способов избавления от угрей

Плюсы самостоятельного выдавливания для очистки от черных точек и прыщей не так многочисленны, как минусы, но они есть. Многие вполне успешно избавляются в домашних условиях от небольших белых и черных угрей — закрытых и открытых комедонов. В результате уменьшается количество бактерий в коже, освобождаются заблокированные поры. Снижается риск появления красных подкожных прыщей, эпидермис становится ровнее и чище.

Прыщик на лице

На заметку! При самостоятельном выдавливании угрей надо обязательно продезинфицировать кожу вокруг комедона хлоргексидином или антибактериальным лосьоном. Руки следует тщательно вымыть и протереть спиртом.

Комедоны выдавливают после распаривания кожи, когда поры максимально открываются, а кожное сало разжижается. Не следует прикладывать значительные усилия и давить прыщи, если они не созрели, находятся под кожей. Неосторожные действия приводят к разрыву стенки сально-волосяного фолликула, инфицированию и травмам более глубоких тканей кожи.

Привычка выдавливать прыщи обычно появляется в подростковом возрасте, когда впервые возникает проблема угрей, акне. Если никто не остановит и не подскажет, как правильно обращаться с кожей, то подросток и дальше будет заражать и калечить свое лицо. Разумнее обратиться к взрослым, посетить врача-дерматолога, записаться на прием в кабинет косметологии. Профессиональные рекомендации помогут успешно справиться с угревой болезнью.

4 главных минуса выдавливания прыщей в домашних условиях

Многие подростки, да и взрослые люди, считают, что любые бактерии вызывают прыщи. На самом деле на поверхности кожи, в порах, устьях волосяных фолликулов постоянно обитают разные микробы. Выделения сальных и потовых желез создают условия, при которых заметного роста микрофлоры не происходит. При закупоривании сально-волосяного канала начинается усиленное размножение пропионбактерий. Именно с этим микробом, его выделениями связан процесс воспаления.

Уровень рН эпидермиса, вязкость кожного сала, количество отмерших клеток — все эти условия влияют на микрофлору. Любые изменения, вызванные, к примеру, неправильным уходом и/или гормональными всплесками, провоцируют активность пропионбактерий, стафилококков, грибков рода Кандида. Можно ли выдавливать прыщи на лице в подростковом возрасте, когда процессы в коже нестабильны? Врачи дерматологи утверждают, что самому давить угри — все равно, что тушить пожар бензином.

Подытожим главные минусы выдавливания прыщей:

  1. Нарушается целостность кожного покрова, ранка становится входными воротами для микробов.
  1. Увеличивается вероятность появления осложнений в результате вторичного инфицирования. Потребуется более длительное и сложное лечение.
  1. В воспалительный процесс вовлекается вся сальная железа и фолликул волоса, окружающие ткани кожи.
  1. На месте выдавленных прыщей чаще появляются пятна и рубцы, чем при естественном заживлении. Следы нередко держатся на коже длительное время, особенно после 25 лет.

Есть ли альтернатива выдавливанию прыщей?

Оздоровлению кожи помогают регулярные косметологические процедуры на дому. Один или два раза в неделю лицо можно почистить маской-скрабом с небольшим количеством морской соли и пищевой соды. Эти средства обладают антибактериальными, противовоспалительными и отшелушивающими свойствами. Дефекты кожи не исчезнут после первой же процедуры, но количество угрей начнет неуклонно снижаться.

Молочко для лица

Непосредственно перед чисткой лица кожу очищают молочком или гелем. Затем наносят домашний скраб или покупной, массируют круговыми движениями и смывают водой. В качестве основы используют йогурт, сметану, крем для лица, а скрабирующим материалом служат молотый геркулес, кофе, измельченные травы и цветы.

Хорошо помогает от прыщей и черных точек паровая баня для лица. Для этого надо воду в кастрюле довести до кипения, наклониться над ней, прикрыть голову и плечи сверху полотенцем. Эффективность водяной бани повышает добавление лекарственных растений с антибактериальными и противовоспалительными свойствами (мята, чистотел, тысячелистник, ромашка, шалфей).

Продолжительность паровой ванночки определяют по своим ощущениям, но обычно не проводят ее дольше 15 минут. После такой процедуры кожное сало разжижается и вытекает из комедонов. Если черные точки остаются на своих местах, то помогают им выйти. Для этого легко нажимают пальцами, обернутыми стерильным бинтом, на основание в коже. Затем протирают ее хлоргексидином или перекисью водорода (3%). Завершают всю процедуру чистки тоником, сужающим поры, и кремом, помогающим регенерации клеток и тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее