Подкожный прыщ — как избавиться? Быстро и в домашних условиях

Высыпания на коже доставляют неприятные ощущения и эстетический дискомфорт. Наиболее проблемной разновидностью считаются подкожные или внутренние прыщи, возникающие в местах воспаления протоков сальных желез. Лечить их сложно, а предупредить появление — реально. Когда сформируется подкожный прыщ, как шишка, как избавиться от него? Врачу можно доверить назначение соответствующего лечения, дополнить его самостоятельными манипуляциями, одобренными специалистами (дерматологами и косметологами).

Подкожный прыщ: белые и красные

Толща кожного покрова не однородная, она снабжена кровеносными сосудами, пронизана каналами и волокнами. При заболевании акне протоки сальных желез заполняются избытком секрета (себума). Основная роль в воспалении этой «пробки» принадлежит бактериям, они паразитирую на благоприятной среде, выделяют токсины. Сюда же устремляется «скорая помощь» организма — лейкоциты. Результатом борьбы становится накопление гноя, составляющего основу красных, желтоватых или белых узелков, шишек на коже.

Закрывать лицо

Внутренний красный прыщ образован воспаленным участком дермы. Отек приводит к увеличению размера бугорка, его возвышению над кожей. Белый узелок состоит из слоя эпидермиса и наполненной гноем полости под ним. Обычно подкожные воспаления поражают лицо, шею, плечи, спину — области, где хорошо развиты волосяные фолликулы и сальные железы.

Часто внутренние прыщи называют «слепыми» по причине нарушения оттока на поверхность кожного сала (себума). Это жирное вещество перемешивается с ферментами, живыми и погибшими лейкоцитами, накапливается под эпидермисом. Внешне на лице или теле сначала заметно уплотнение розового, затем красного цвета.

По мере развития воспалительного процесса подкожный прыщ становится плотнее, увеличивается в размерах до 0,5–1,5 см и более. Внутри нароста скрывается гной, но извлечь его сложно, потому что отверстия для выхода нет. Красные узлы сильнее беспокоят, чем белые прыщи, они болезненнее на ощупь. Сыпь из ярко-красных бугорков может быть связана с микроскопическим паразитом кожи — демодексом. В этом случае зуд усиливается, добавляется шелушение в области бровей.

Подкожный прыщ: как избавится в домашних условиях при помощи мази и крема (таблица-обзор)

Название, формаАктивные компонентыДействие
«Базирон», кремБензоил пероксидАнтимикробное, себорегулирующее
«Зинерит», мазьЭритромицин, цинка ацетатАнтибактериальное, противовоспалительное, подсушивающее
«Гарньер Чистая кожа», кремСалициловая кислота, комплекс регенерирующийАнтимикробное, заживляющее
«До и после», крем-гельРастительные экстракты (арника, зеленый чай, календула, ромашка, череда)Себорегулирующее, антимикробное заживляющее
«Дифферин», гель и кремАдапален (синтетический ретиноид)Противовоспалительное, антибактериальное, себорегулирующее
«Клензит-с», кремАдапален, клиндамицинАнтибактериальное, комедонолитическое, противовоспалительное
«Клерасил ультра», гель, лосьон, кремСалициловая кислота (2 %), полигидрокислоты, растительные экстракты (лаванды, ладанника, бессмертника)Отшелушивающее, противовоспалительное, уменьшает покраснение
«Клиндовит»,КлиндамицинАнтибактериальное, противовоспалительное
«Скинорен», крем и гельАзелаиновая кислотаПротивомикробное, себорегулирующее

Клиндовит

Как избавиться от подкожного прыща надолго

Выдавливание подкожных шишек и узелков не поможет эффективному лечению, увеличит риск появления рубца и рецидивов. Профессиональные косметологические процедуры не только избавят от слепых прыщей надолго, но и значительно улучшат состояние кожи. К примеру, озонотерапия регулирует выработку кожного сала и рост бактериальной микрофлоры, активизирует процесс регенерации поврежденной дермы. Показаны и другие косметологические процедуры — ультразвуковая чистка, пилинги, криотерапия жидким азотом.

Многие интересуются, как лечить подкожные прыщи народными средствами, чтобы навсегда избавиться от них. Эффективные методы — паровые ванночки, компрессы, примочки и маски. Для компрессов используются компоненты, обладающие противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами: мед, йодированная поваренная и морская соль, отвар березовых почек, натертый сырой картофель.

Для приготовления домашних лосьонов от подкожных прыщей применяются лимон, сок алоэ, белое вино, чабрец и мята. Полезно для исцеления кожи делать маски из пивных дрожжей, поваренной соли, питьевой соды, кашицы листьев столетника (алоэ).

Не меньшего внимания, чем лечение подкожных прыщей, заслуживает их профилактика. Ежедневное очищение от избытков сала и омертвевших клеток, увлажнение и питание — основные процедуры для ухода — служат для предупреждения воспалительных явлений. Главное, избавиться от искушения выдавливать прыщи, постоянно трогать их пальцами, надавливать. Вместо этого надо обеспечить максимально щадящий режим для кожи, поддерживать ее чистоту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее