Подкожные прыщи и причины их появления: топ-10

«Знать причины явления, чтобы действовать правильно» — такой подход в лечении прыщей врачи считают оптимальным. Но единства среди специалистов по многим вопросам нет. Например, если возникли подкожные прыщи, причины могут быть связаны с особенностями диеты или нет? На эту тему развернулась многолетняя дискуссия между и западными дерматологами и представителями традиционной китайской медицины (ТКМ).

Подкожные прыщи: причины появления — главные и основные

Точку зрения поклонников ТКМ отражают различные схемы, которые связывают дефекты на лице с нарушениями в работе внутренних органов. Это объясняет, почему у подростков и взрослых людей почти с равной частотой возникают подкожные прыщи. Причины появления, как оказалось, связаны не только с гормональной перестройкой, характерной для пубертатного периода.

Гормональные перестройки

Для людей, склонных к подкожным прыщам, характерна усиленная работа сальных желез. Нарушения оттока кожного сала наблюдается при их заболевании — себорее. Железы производят жирный секрет, который заполняет устье фолликула, и должен через него попасть на поверхность эпидермиса. Чрезмерно активность сальных желез приводит к закупорке канала, это создает благоприятные условия для роста бактериальной микрофлоры.

Подкожные прыщи: что собой представляют подкожные прыщи?

Внешне они выглядят как белые, желтоватые, красные бугорки и узелки. Дерматологи связывают область их локализации с зонами кожи, которые по своему строению более предрасположены к воспалительным процессам. Так, на лице, груди, спине больше сальных желез и волосяных фолликулов. Именно с ними непосредственно связано появление комедонов, угрей.

Протоки сальных желез и волосяных фолликулов расположены в толще кожи, пронизывают два верхних слоя и доходят до гиподермы. Воспаление начинается в дерме, при отеке формируется красный внутренний прыщ, он плотный и возвышается над поверхностью эпидермиса. Надавливание или другое механическое воздействие усиливают отек и воспаление, в результате становится только хуже.

Совет!
Не выдавливайте красные внутренние прыщи! Лечите их способами, которые не вызывают, а уменьшают воспаление.

Белые и желтоватые прыщи — это папуло-пустулы или полости, заполненные кожным салом, мертвыми бактериями, лейкоцитами, их выделениями. Сверху такие прыщи покрыты слоем эпидермиса, не позволяющим гною излиться наружу.

Подкожные прыщи: причины — обзор ТОП 10 факторов появления

  1. Изменения баланса гормонов в организме. Наиболее очевидная причина, ведь подкожные прыщи чаще возникают во время полового созревания. У девушек и женщин часто возникают гормональные подкожные прыщи на подбородке. Причины связаны определенными фазами менструального цикла, беременностью, менопаузой.

  2. Повышение уровня тестостерона — объяснение появления гормональных прыщей у взрослых мужчин на лице, вокруг подбородка и линии челюсти. Прежде всего, страдают края лица вдоль линии роста волос. Причину же этих «всплесков» тестостеронов определить не всегда удается. Бритье, неправильный уход только усугубляют ситуацию.

  3. Генетическая предрасположенность. В случае с прыщами ребенок наследует от родителей не саму болезнь, а особенности кожи, предрасположенность к таким реакциям на внешние и внутренние факторы.

  4. Чувствительность к ингредиентам парфюмерии, косметики. Неправильно подобранные средства для ухода за кожей.

  5. Изменение процесса отшелушивания мертвых клеток. Роговые чешуйки не отделяются с требуемой частотой и засоряют поры. Комедоны затем приводят к прыщам

  6. Нарушение барьерной функции кожи. Чрезмерно раздраженная, а также сухая кожа более чувствительна к угревым бактериям. Если указанная причина является основной, то после того, как лицо «оставили в покое», прыщи проходят. Что еще приводит к раздражению: выдавливание угрей, компоненты скраба, пилинга, маски, трение одеждой.

  7. Внутренние заболевания. Вызывают подкожные прыщи дисфункции щитовидной и поджелудочной желез, печени и других органов пищеварения, сахарный диабет, нарушения обмена веществ.

  8. Токсины. При запорах, плохой работе кишечника и главного «фильтра» организма — печени — накапливаются токсины. Освобождаются они через кожу, в результате чего появляются подкожные прыщи.

  9. Недостаток сна, стресс. Неблагоприятный психо-эмоциональный фон может усугубить состояние кожи, способствовать образованию прыщей.

  10. Диета. Пищевые и другие аллергии.

Диета

Мясо и молоко содержат гормоны, к которым у человека может быть повышенная чувствительность (как в случае с пищевой аллергией). Возникает реакция в виде подкожных прыщей на щеках. Причины такого рода обычно влияют немедленно, но иногда проходит несколько дней до появления заметных элементов сыпи.

Западные врачи отрицают непосредственную связь между рационом и прыщами. Но большинство дерматологов в странах Азии считают эту причину одной из важнейших в соответствии с афоризмом «Мы то, что мы едим». Избыток углеводов, кофеина и алкоголя усугубляют акне. Непереносимость возникает чаще всего по отношению к таким компонентам питания, как молоко, сахар, йод в морепродуктах, клейковина, арахис, соя и другим ингредиентам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее