Скажите нет подкожным прыщам на лице

подкожные прыщиОдним из самых неприятных видов угревой сыпи считаются, конечно, подкожные прыщи. А образоваться на лице и/или теле они могут совершенно внезапно — например, как осложнение после перенесенной простуды. Протоки сальных желез плотно закупориваются кожным салом, ослабленный болезнью организм допускает их воспаление, а также последующее накопление гноя, и на коже появляются небольшие бугорки, довольно болезненные даже при легком надавливании на них.

Причины возникновения

Помимо простуды причиной того, что на лице или теле глубоко под кожей появились прыщи могут стать еще несколько конкретных причин:

  • систематическое несоблюдение личной гигиены;
  • травмирование кожного покрова;
  • несбалансированный рацион питания;
  • переохлаждение или же, наоборот, перегрев;
  • всевозможные аллергические реакции;
  • наследственная предрасположенность;
  • а также сбой в работе нервной или эндокринной систем человеческого организма.

В любом случае белые подкожные прыщи на лице вызывают чувство дискомфорта и требуют четкого определения причин, а также назначения врачом адекватного ситуации лечения.

Течение заболевания

Неприятной особенностью подкожных прыщиков является продолжительность процесса их вызревания. А также то, что избавиться от них не так-то просто. И несколько недель человек не может убрать их с лица.

А если начинает самостоятельно выдавливать, то делает только хуже — больные кожные ткани становятся красными, а бороться с прыщами, которые сидят под кожей, все трудней.

Помочь пациенту могут только правильная диагностика и вовремя назначенное лечение. Но бороться с подкожными прыщиками всегда нужно комплексно, и терапевтический курс может длиться довольно долго.

Часто подкожные прыщи появляются на лице группами, образуя довольно большие колонии, которые способны обезобразить даже самую милую внешность. В таком случае лечение необходимо начинать как можно скорее, пока они не проросли глубоко в ткани и не оставили после себя некрасивые атрофические рубчики и вмятинки.

Лечебный комплекс

красивая кожа

Избавиться от подкожных прыщей несложно, важнее устранить причину их появления.

Чтобы избавиться от подкожных прыщей, обязательно надо обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Он точно установит (причины), по которым появились эти глубокие воспаления на лице. После чего станет лечить заболевание, подобрав индивидуальный комплекс из лечебных препаратов и процедур против подкожной угревой сыпи.

Убрать такие прыщи помогает озон, который прекрасно противостоит микробам. Даже одна озоново-кислородная инъекция из курса озонотерапии способна существенно сократить по времени процесс созревания прыщей. И несколько недель легко превратятся в несколько часов. Таким образом, и избавиться от подкожной угревой сыпи на лице можно будет очень быстро. Озон также ликвидирует красные пятна на коже, снимает отечность и восстанавливает упругость и гладкость эпидермиса.

Подкожные прыщи можно убрать и с помощью аппарата Дарсонваль. Это делается в косметических салонах опытными косметологами. Правда, перед тем, как записаться на процедуру, пациенту с прыщами нужно будет сдать анализы на наличие/отсутствие кожного клеща.

Народные средства

Белые прыщи подкожного типа, а также красные пятна на месте их появления можно ликвидировать и народными средствами. Например, отлично помогают избавиться от подкожной угревой сыпи на лице:

  • компрессы с соком алоэ;
  • припарки из отвара крапивы;
  • ванны с морской солью;
  • лосьон из лимонного сока с кипяченой водой;
  • примочки с маслом чайного дерева;
  • эластичные лечебные маски из меда, сливочного масла и мелко рубленного репчатого лука.

[yt_playlist mainid=»TwEIffSgAa0 vdid=»WgERsqrh8Z4,E4Djg8IKa48,Z4XgQqdSSpg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Белые подкожные прыщи могут возникнуть у человека любого возраста по самым разным причинам. На лице, теле и даже слизистых. Однако самыми опасными являются колонии таких прыщей именно на лице, поскольку они способны сильно испортить внешность.

В группе риска возникновения такого заболевания находятся люди с жирным типом кожи, ослабленным иммунитетом или склонностью к аллергическим реакциям.

Лечение белых подкожных угрей необходимо начинать сразу после их образования. И требуется комплексная терапия, сочетающая в себе курс назначенных врачом-дерматологом медицинских процедур и прием лекарственных препаратов.

При легких формах таких прыщей и на ранних стадиях их возникновения отлично помогают народные средства — целебные компрессы, ванны и примочки.

Рекомендации эксперта

Белые подкожные прыщи никогда не заявят о себе, если строго соблюдать нормы личной гигиены, правильно питаться и пользоваться качественной косметикой.

Если же вы заболели, и ваш иммунитет ослаб, следует принять все меры для профилактики возникновения угревой сыпи. Например, тщательно очищать кожу и пользоваться специальными лосьонами на базе третиноина с цинком — они снижают активность сальных желез.

Людям с наследственной предрасположенностью к возникновению прыщей, а также тем, кто страдает от аллергических реакций, следует отказаться от использования постельного белья (особенно наволочек) из тканей, в составе которых есть синтетические волокна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее