Лечение подкожных прыщей на лице в домашних условиях и народными средствами

Подкожные прыщи на лице сигнализируют о начале воспалительного процесса в сальных железах. Такие прыщи возникают в результате скопления под кожей гноя и активного размножения бактерий. Подкожный прыщ представляет собой небольшой уплотнение в виде бугорка при надавливании возникают болевые ощущения. Если появились подкожные прыщи лечение должно быт начато оперативно и своевременно.

Подкожные прыщи на лице лечение: общие рекомендации

Для удаления подкожных прыщей необходима комплексная терапия, которая ставит следующие задачи:

  1. Устранить воспаление;
  2. Привести в норму функционирование сальных желез;
  3. Устранить риск развития осложнений.

Давить прыщи

При самостоятельном удалении и выдавливании подкожных прыщей необходимо соблюдать осторожность – так как вскрытие таких прыщей способствует возникновению атрофических рубцов, которые оставляют след на лице и от него очень трудно избавится даже современными способами. А если внутрь кожи попадут бактерии в результате несоблюдения правил дезинфекции, то инфекция способна распространиться под кожей и тогда на ней образуется карбункул, фурункул или флегмона.

Не посоветовавшись с доктором нельзя самостоятельно назначать лечение и тем более антибиотики или мази, имеющие их в составе, так как это может привести к привыканию, а прыщ так и не назреет.

Для самостоятельного лечения лучше умываться отварами трав – чистотел, ромашка, крапива, мята, череда, календула. Траву запаривать каждый день новую порцию и умываться по несколько раз в день. Такие прыщи тем и коварны, что лечатся длительное время, поэтому следует запастись терпением и результат не заставит себя ждать.

Подкожные прыщи на лице: лечение в домашних условиях

Дома подкожные прыщи лечатся березовыми почками. Отвар из березовых почек делается так: столовую ложку почек заварить в горячей воде и настоять.

Хороши в лечении подкожных прыщей дрожжи. Курс составляет от месяца до 2 месяцев. Дрожжи принимать внутрь по одной чайной ложке в день. Пивные дрожжи с содержанием витаминов можно приобрести в аптеке, где их большой ассортимент и особого труда подобрать подходящие не составит. Также можно сделать маску из дрожжей, растворив их в теплой воде. Маска наносится на чистую кожу и держится до высыхания. После маска смывается теплой водой.

Пожалуй, хорошее средство в борьбе с подкожными прыщами – зеленый чай. По своему воздействию зеленый чай не уступает медикаментозному препарату – пероксиду бензоила. Ведь последний имеет массу побочных эффектов от зуда до аллергии, а зеленый чай имеет лишь преимущества – это натуральное антибактериальное средство и антиоксидант.

Подкожные прыщи на лице: лечение народными средствами

В удалении подкожных прыщей все приемы хороши, а особенно народные. Самым известным и применяемым считается белая глина.

  1. Понадобится 5 грамм белой глины и талька, одна столовая ложка молока, перемешать и подержать 20 минут.

  2. Понадобится 3 чайные ложки белой глины, чайная ложка лимонного сока и настойки календулы. Все ингредиенты перемешиваются и маска держится 15 минут.

  3. Маска из картофеля. Понадобится одна сырая картофелина, яичный белок, соль и столовая ложка толокна. Все перемешивается и держится 20 минут. Потом маска смывается водой, лицо протирается лосьоном и наносится крем для жирной кожи.

Подкожные прыщи на лице: лечение таблетками – эритромицин и трихопол

Обычно к таблеткам люди прибегают в последнюю очередь, когда все средства опробованы и результата не принесли. Как говорилось выше, в лечение подкожных прыщей нужна комплексная терапия, оказывающая влияние на структуру прыща как снаружи, так и изнутри.

Эритромицин

Эритромицин – препарат считается антибиотиком и обладает противомикробным свойством. Дает отличные результаты совместно с препаратами наружного применения, которые подсушивают кожу. Лечение достаточно длительное, результаты станут заметнее через 7 дней после начала лечения. Прерывать лечение лучше не стоит. Ведь прыщи приобретут иммунитет против препарата и этим усугубится ситуация появлением новых прыщей.

Трихопол – обладает антибактериальным свойством, эффективен в удалении бактерий и микробов, которые способствуют возникновению прыщей и акне. таблетки довольно популярны в косметологии, но принимать их стоит под четким присмотром врача. Их можно сочетать с мазью метронидазол или пройти курс демодекоза. Стоит знать, что препарат имеет побочные эффекты, поэтому перед использованием стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

Причины возникновения подкожных прыщей

Рост подкожного прыща медленный — в начале образовывается уплотнение под кожей, в ходе роста появляется бол и воспаление. Такие прыщи очень долго зреют, от нескольких дней до нескольких недель.

Проток сальной железы очень быстро заполняется воспалением и как бы человек ни старался избавиться от прыща – все бессмысленно. При накапливании большого количество гноя под кожей чревато к возникновению узлов под кожей. В запущенных случаях велика вероятность развития кистозных новообразований на лице, которые выглядят как покрасневшие бугорки на лице.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее