Диета от прыщей: что можно, а что нельзя?

dieta-ot-pryshhej

Диета от прыщей должна состоять только из качественных и полезных продуктов, которые не способны вызвать воспаление, засорить организм токсинами, либо привести к накоплению жира. Если вас интересует вопрос о вредных продуктах для кожи, то вы можете почитать информацию здесь.

Всем известно, что правильное питание, богатое овощами, фруктами, зерновыми поддерживает здоровье, предотвращает признаки старения. Полезная для организма пища, как правило, содержит антиоксиданты, растительные белки, клетчатку, микроэлементы, важные для жизнедеятельности и многих процессов в организме.

Здоровье кожи зависит от питания

Как считают многие специалисты, здоровье кожи зависит от того, что мы едим. Если человек придерживается сбалансированного питания, либо использует диету от прыщей, то его кожа всегда будет оставаться чистой, ухоженной и гладкой.

Возникновение акне или прыщей часто связано с гормональными изменениями, а также питанием, вредными привычками, такими как курение, алкоголизм. Обострение акне может быть вызвано употреблением насыщенных жиров, различных обработанных продуктов, содержащих химические добавки. У всех организмы разные, поэтому у одного человека может появиться прыщ от употребления шоколада, у другого от употребления копченой колбасы. Следовательно, если вы заметили подобный эффект от какого-либо продукта, то лучше откажитесь от него, чтобы не усугублять проблему кожи.

Специалисты считают, что если меню богато овощами, фруктами, бобами, растительными маслами, такими как оливковое, то проблема акне будет решена. Растительная пища, ненасыщенные жирные кислоты, витамины, ферменты защищают кожу от прыщей и улучшают все процессы в организме.

Пища от прыщей

Прыщи могут возникнуть в любом возрасте, но чаще это касается людей от 11 до 30 лет (85% населения). Прыщи не опасны и не заразны, но проблема может оставаться в течение многих лет, если не найти правильный способ ее решения (например, воспользоваться диетой от прыщей). Кроме того, прыщи могут оставлять после себя заметные пятна, рубцы (читайте здесь).

pischa-ot-prischei

Исторически сложилось, что пища, либо диета с малой вероятностью влияет на появление акне. Однако, сегодня на данную тему проводятся исследования.

За последние десятилетия было проведено несколько исследований, которые рассматривали вопрос о взаимосвязи акне и пищи.

Результаты ясно показали тесную связь между появлением прыщей и питанием. Однако, они считают, что еда не может быть причиной акне, она лишь способна улучшить или ухудшить общее состояние кожи.

Потребление молочных продуктов хорошо для здоровья костей, развития, но они возможно могут ухудшить кожу с акне. Однако, учитывая все преимущества молочных продуктов, не следует полностью исключать их из диеты, особенно в подростковом возрасте.

Если исходить из того, что прыщи являются воспалением, то увеличение потребления омега-3 жирных кислот может улучшить состояние кожи, т.е. уменьшить прыщи.

Многочисленные исследования показывают, что увеличение в диете омега-3 жирных кислот, таких как рыба, морепродукты, орехи, растительные масла, ведет к снижению воспаления.

Сегодня люди часто лишают себя омега-3 жирных кислот, и отдают предпочтение насыщенным жирам, углеводам, что может повлиять на производство кожного сала и привести к отрицательным последствиям на коже (черные точки).

Кроме того, продукты с высоким гликемическим индексом могут усугубить акне, так что лучше их избегать и не включать в диету от прыщей. Гликемический индекс показывает насколько быстро пища повышает уровень сахара в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом, это такие как белый хлеб, сладости, картофель, белый сахар, пирожные и пирожки.

Следует отметить, что для профилактики и лечения акне необходимо избегать жирного мяса, и заменить его на постное, например, курица, индейка. Также полезно употреблять крупы, бобовые, рыбу, орехи, яйца, грибы, брокколи, красный перец. Потребление красного мяса следует огранить до 1 раза в неделю.

Недостаточное количество витаминов ухудшает акне

Недостаточное поступление в организм с пищей витаминов С, Е, А и цинка может способствовать возникновению прыщей. Эти элементы помогают бороться со свободными радикалами, помогают в производстве коллагена (читайте здесь), лечат акне.

Обработанные продукты, фаст-фуд часто содержат ингредиенты, которые способствуют окислению и воспалению. Поэтому следует отдавать большее предпочтение необработанным продуктам.

Те, которые страдают от акне, очень часто испытывают желудочно-кишечные проблемы, запоры. Токсины и засор в кишечнике могут усугубить акне, следовательно для лечения прыщей необходимо воспользоваться подходящим методом очищения кишечника (читайте здесь).

Видео: Диета при акне

Таким образом, вы можете потратить кучу денег на лекарства и лечение прыщей, но лучший эффект даст изменение в питании. Диета от прыщей гораздо безопаснее химических препаратов, просто перейдите на более здоровое меню, богатое овощами. Кроме этого, не следует забывать о гигиене, уходе за лицом (читайте здесь), либо телом.

Диета от прыщей — особенности

Диета от прыщей, например, может состоять исключительно из необработанных пищевых продуктов. И это значительно улучшит здоровье кожи. Также она может быть низкокалорийной, т.к. чем меньше калорий, тем меньше кожного сала.

Желательно включить в меню пищу, содержащую фитоэстрогены (соевые бобы), которые ингибируют андроген и предотвращают появление прыщей. А чтобы уменьшить воспаление необходимо употреблять ненасыщенные жирные кислоты.

fasol-ot-prischei

Видео: Как питаться при акне | БЕЗМОЛОЧНАЯ диета | Примерное меню

Также многие пряности, такие как корица, имбирь, куркума и зелень (например, базилик, орегано, чеснок) обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами. Данные приправы следует добавлять в овощные и другие блюда.

Не забывайте пить больше жидкости (8 стаканов воды), травяные чаи, зеленый чай, отвар шиповника. Все это улучшает состояние кожи.

Полезные от прыщей продукты:

  • бобовые, чечевица, овсянка (цинк);
  • шпинат, грибы (витамин H);
  • морковь, абрикосы (витамин А);
  • бразильские орехи, зерновые (селен);
  • постное мясо, редис, птица (железо);
  • спаржа, лук-порей, помидоры (фолиевая кислота);
  • цитрусовые, зелень (витамин С);
  • растительное масло (омега-6 жирные кислоты);
  • зелёные коктейли (хлорофилл).

Исключить из меню: сладости, такие как конфеты, пирожные, фруктовый йогурт, также кетчуп, печенье, алкоголь, никотин, насыщенные жиры, фаст-фуд.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее