Причины акне на коже

prichiny-akne

Причины акне различны, т.к. акне может появиться даже в зрелом возрасте. Среди девочек и мальчиков подростков появление акне является распространенным явлением. Появление прыщей, угрей на лице служит симптомом полового созревания. В результате гормонального изменения, которое происходит в период полового созревания, увеличивается кожное сало. Также в период полового созревания увеличивается количество мужских половых гормонов (андрогены).

Повышенная работа сальных желез закупоривает поры, и создает благоприятную среду для развития акне, которых легко узнать по белой головке.

Среди закрытых комедонов, угрей, наиболее распространены комедоны, которые могут появляться в виде черных точек (по внешнему виду). Черные пятна на коже могут появиться из-за отсутствия качественного очищения, либо из-за окисления меланина с помощью реакции с кислородом в воздухе, т.е. из-за открытых угрей. Угорь таким образом становится черным.

Видео: акне | угри | уход за кожей | лечение акне | угревая сыпь | угри на лице | проблемная кожа лица

akne-na-kozhe

Причины появления акне у взрослых

Акне у взрослых — весьма распространенное явление. Взрослые, так же как подростки могут страдать акне. Кожа с акне выглядит неприглядной, воспаленной. У взрослых акне чаще всего появляется в Т-зоне, на подбородке, шее, щеках. Также акне может появиться на спине, плечах, воротниковой зоне. Страдают данным недугов в основном женщины от 25 до 45 лет. Даже люди, которые имели чистую кожу в период полового созревания, могут страдать поздним акне. Какова же причина позднего акне? Позднее акне может иметь различные причины. Они включают в себя, как грибковые инфекции кожи, так и гормональные влияния. Иногда прыщи у взрослых возникают в результате генетической предрасположенности, после применения таблеток, также перед менструациями. Существуют и другие причины, которые могут вызвать появление угрей, это неправильные привычки (курение), неправильный образ жизни, плохая гигиена, стресс, экология.

Стресс

Ученые считают, что около 90% всех болезней вызваны большим стрессом, также стресс может являться причиной акне. Гормоны стресса могут снизить количество противомикробных агентов, таких как дефенсины и кателицидины, которые находятся в коже, в результате этого бактерии размножаются интенсивнее и возникает акне.

Косметика

Использование химических средств по уходу за кожей, декоративной косметики также может вызвать прыщи. Макияж следует смывать тщательно, т.к. косметика может закупорить поры. Распространенным косметическим мифом считается, что макияж не закупоривает поры.Некачественная косметика может являться причиной акне.

При использовании косметики следует особое внимание обращать на ингредиенты (состав), чтобы не допустить появления новых комедонов и прыщей.

Курение и алкоголь — причины акне

Всем известно, что такие стимуляторы, как табак и алкоголь наносят вред организму. Токсины, содержащиеся в табачном дыме оказывают негативное влияние, в частности, на кровообращение кожи, способствуют воспалению и ухудшают нормальные функции органов. Так что, если вы курите и принимаете алкоголь, не удивляйтесь своей плохой коже с угрями.

Видео: 2 Причины Прыщей | Путешествие Внутрь Кожи За Прыщами

Плохое питание

Здоровье и внешняя чистота кожи зависят от правильного питания. Несбалансированное питание приводит к потере важных микроэлементов в организме, например, цинка, который способен бороться с поздним акне. Кроме того, неправильное питание влияет на здоровье кишечника. Если кишечник перегружен, в нем накапливаются токсины, завалы, следовательно организм должен интенсивно бороться с обезвреживанием и выводом токсинов, это явление отражается в первую очередь на внешнем виде человека. Таким людям в первую очередь стоит задуматься над очищением организма, которое нужно начинать с кишечника.

Людям, имеющим прыщавую кожу необходимо задуматься над своим образом жизни, питанием. Помогите своей коже и своему организму. Научитесь управлять своим стрессом, либо не допускайте его появления. Способы: релаксация, йога, плаванье, медитация, лечебная терапия, хобби, физкультура.

Ваше питание должно быть здоровым, т.е. состоять только из качественных продуктов. Попробуйте на некоторое время воздержаться от нездоровой пищи, уменьшить количество животного белка в рационе, увеличить потребление фруктов, овощей. Также важным моментом является снабжение организма чистой водой (до 2 л в сутки).

Тщательная очистка кожи также очень важна. В этом случае лучше не пользоваться средствами от прыщей, которые разработаны для подростков, т.к. с возрастом чувствительность кожи повышается и это может вызвать раздражение. Профессиональное очищение может на некоторое время избавить от комедонов, однако чаще всего оно ведет к увеличению воспаления и новым акне.

При расстройствах желудка, кишечника, следует заняться очищением толстой кишки, кишечника, провести ударную чистку кишечника с помощью клизм. Также не забывайте включить в ежедневный рацион питания по крайней мере 30 г клетчатки.

Видео: Причины кожных заболеваний, юношеские угри

Аптечные препараты от акне и от недостатка в организме питательных веществ: витамин А, витамин С, биотин. Противовоспалительные препараты: альфа-линоленовая кислота, омега-3 жирные кислоты. Также вы всегда можете обратиться к хорошему дерматологу для обследования, назначения лечения и специальных препаратов для кожи. Альтернативные методы лечения: клеточные соли, гомеопатия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее