Могут ли молочные продукты вызывать появление прыщей?

Состояние кожи напрямую зависит от того, что мы едим. Существует целый список продуктов, которые могут вызвать угревую сыпь. В него входит и молоко. Ученые считают, что вопрос о том, могут ли появиться прыщи от молочных продуктов, требует дальнейшего изучения. Но связь, определенно, есть.

Вообще, молоко для взрослого человека скорее вредно, чем полезно, так как хорошо усваивать белок молока способны дети в возрасте до трех лет. С возрастом эта способность постепенно сходит на нет. Из этого следует одна из причин, вызывающих появление прыщей при употреблении молока.

Прыщи от молока или аллергия

Сейчас все большее количество детей уже с рождения страдают непереносимостью лактозы, то есть аллергию у младенцев вызывает даже материнское молоко. А содержащиеся в коровьем молоке белки— сами по себе являются мощными аллергенами. Так что на него довольно часто появляется аллергическая реакция. И она может проявляться в виде угревой сыпи.

Даже не имея аллергии на молочный белок, можно спровоцировать появление прыщей, употребляя молоко слишком часто и в больших количествах. Узнаем, чем грозит неумеренность.

Неумеренное употребление

Молоко — источник так называемых «быстрых» углеводов. Попадая в организм, они вызывают резкий рост выработки инсулина, а он в свою очередь отвечает за усиленную работу сальных желез. А гиперфункция сальных желез вызывает закупорку пор кожи и образование прыщей. Поэтому, при возникновении проблем с кожей врачи советуют ограничить или совсем исключить употребление молока.

Этот совет может прозвучать, как приговор, однако все не так печально. Дело в том, что кисломолочные продукты разрешены к употреблению. Более того, они могут помочь в избавлении от прыщей, так как содержат полезные микроорганизмы, способствующие пищеварению. Они улучшают обмен веществ в организме и, как следствие, происходит улучшение состояния кожи. Так что совсем отказываться от творога, кефира и живого йогурта не стоит. Тем более, молочные продукты содержат необходимый организму кальций.

Если вы полностью отказались от употребления молочных продуктов, не забывайте принимать минеральные добавки, содержащие кальций, а также принимайте витамин Д!

Еще одна немаловажная причина, по которой появляются прыщи от молока, зачастую кроется в качестве товара, предлагаемого покупателю магазинами.

Повышенное содержание гормонов

молоко и прыщиКак известно, изменение гормонального фона — частая причина появления высыпаний на коже. Именно с гормональными изменениями связано появление прыщей в подростковом возрасте.

Содержание гормонов в молоке очень велико. Даже если корова питается свежей травой в экологически чистой местности, ее молоко содержит некоторое количество гормонов, таких как тестостерон, прогестерон, инсулин и т.п. Ведь оно предназначено для вскармливания потомства, соответственно его состав должен помогать быстрому росту теленка.

Коровам же, содержащимся на крупных фермах, с целью повышения производства молока дают большое количество гормонов, специальные добавки в кормах повышают его жирность. Все эти вещества оказываются в организме коровы, в итоге мы имеем продукт, перенасыщенный гормонами. При этом обезжиренное молоко содержит большую их концентрацию.

Соответственно, к большому сожалению, молочные продукты из большинства крупных магазинов подвержены этим недостаткам. При употреблении, они с большой вероятностью могут вызывать появление прыщей.

Выходом в данной ситуации будет не покупать «молочку» в крупных магазинах, или брать только проверенные марки. А лучше, если вы не можете представить себе жизни без молока, приобретать его на рынке, или у фермеров.

Из экологически чистого молока можно дома приготовить и йогурт и творог и сыр. Существует множество несложных способов их изготовления и, несомненно, они будут гораздо свежее и полезнее магазинных.

Придерживаясь правильного, питания вы облегчите и ускорите лечение, и снизите вероятность нового появления прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее