Какие витамины в таблетках улучшают кожу лица и помогают избавится от прыщей

Какие витамины помогают от прыщейПрыщ представляет собой закупоренную сальную железу, лишенную нормального оттока сала. Причин их появления достаточно много, главная – микробы, которые в дальнейшем вызывают воспаление – угри. Вылечить угревую сыпь за короткий промежуток времени невозможно. Но, это не значит, что лечение будет проходить длительный период, его можно запросто ускорить. Следует лишь подобрать правильные витамины от прыщей на лице и других участках тела.

Витамин – это особое органическое вещество, которое требуется для нашего организма для нормального функционирования. Ниже рассмотрим более подробно какие нужно употреблять витамины для лица от прыщей.

Пища, способствующая появлению угрей

Одна из причин угревой сыпи – неправильная еда:

 
Кофе
 Подобный напиток разрешен далеко не всем, помимо прочего вреда, который он оказывает на наш организм, он способствует возникновению акне. Это связано с его свойствами, из-за которых в нашем организме показатель кортизона (гормон, являющийся причиной угревой сыпи) повышается. При этом, не важен возраст человека, даже у подростка кофейный напиток может запросто спровоцировать акне. Если вы не можете вовсе от него отказаться, то уменьшите его количество.


Сладкое и мучная пища
 Сюда относятся шоколад, конфеты, булочки, торты, пирожные, газировки, чипсы, сухари. Представленные продукты запросто могут вызвать акне. Не нужно полностью отказываться от них, требуется лишь реже их употреблять.


Молочные продукты
 Исключением являются: молоко, кефир и творог. Зато злоупотребление сырками, мороженным, сметаной и сливками спровоцирует появление угрей. Данная пища усиливает активность сальных желез, так как в их составе содержится большое количество прогестерона.


Жареное и жирное
 Такие блюда вредят не только вашему организму в целом, но и провоцируют образование акне. Вы можете не отказываться от подобной еды, но не стоит принимать ее более чем 3 раза в неделю.


Орехи
 Они оказывают хорошее влияние на организм, но злоупотреблять ими не стоит. Рекомендуется употреблять не более 100 граммов орехов за сутки.

Не всегда переедание считается причиной, также на угревую сыпь может повлиять и недоедание. Некоторые диеты лишают организм многих питательных веществ, что вызывает акне. Скорее всего, вы лишены определенных витаминов. Главное подобрать правильные витамины от прыщей на лице, отзывы говорят о скором результате.

Витамины для кожи лица от прыщей в таблетках

Необходимые компоненты для организма можно свободно принимать в таблетках, например, витамин А от прыщей, отзывы которого утверждают, что он более эффективен. Некоторые капсулы содержат в себе сразу группу компонентов А и Е. В основном, врачи рекомендуют принимать «Аевит». Какие витамины против прыщей на лице можно принимать:

  1. Если вам не хватает цинка, и вы имеете проблемы с кожным покровом, то диетолог может выписать специальное средство – «Цинктерал».
  2. Витамин Е от прыщей, отзывы в интернете говорят о хорошем и скором результате.
  3. С.
  4. В.

Перед началом приема получите консультацию у врача.

Витамин А

Какие витамины пить от прыщейВ первую очередь, в данной группе вас должен интересовать компонент – ретинол, другое название А1. Он является натуральным антиоксидантом, нормализует обмен веществ. Также он повышает иммунитет, следовательно, предоставляет организму возможность побороть инфекцию. Ретинол обладает свойствами регенерации, то есть, он значительно ускоряет заживление кожного покрова.

Продукты, содержащие данный компонент:

  1. Куриная печень – 12 миллиграмм в 100 граммах.
  2. Говяжья – 8,6 миллиграмм в 100 г.
  3. Морковка – 8,3 мг в 100 г.
  4. Петрушка – 6,1 мг в 100 г.
  5. Черемша – 4,2 мг в 100 г.

Витамин Е

Витамины от прыщейДругое название – токоферол. Принимается вместе с витамином А, это связано с тем, что они балансируют действие друг друга. Токоферол защищает клеточные мембраны от различных повреждений, которые наносят окислительные процессы. Он делает нашу кожу упругой и обеспечивает иммунитету поддержку.

Продукты, содержащие токоферол:

  1. Миндаль – 24,5 миллиграмм в 100 г.
  2. Лесной орех – 20,3 мг в 100 г.
  3. Курага – 6,5 мг в 100 г.
  4. Облепиха – 5,3 мг в 100 г.
  5. Жирная рыба – 5 мг в 100 г.

Группа витаминов В

Витамины убирающие прыщиПредставленную группу следует отнести к особо полезным, но в то же время и коварным. Например, они прекрасно борются с болезнетворными бактериями, улучшают кровообращение и нормализуют обменные процессы. Но, другой стороны, злоупотребление В12 приведет к гипервитаминозу. В малых количествах, это отличное оружие против угревой сыпи.

Что пить от прыщей на лице? Витамин В12 в комплексе с В2, В5, и В6. Также стоит отметить и В3, это никотиновая кислота, которая снижает воспалительный процесс, активность сальных желез и помогает клеткам кожного покрова обновляться. Дозу В3 можно получить не только при внутреннем применении, но и при внешнем использовании. Он входит во многие крема, направленные на борьбу с высыпаниями.

Продукты, содержащие данный компонент:

  1. Кедровые орехи (В1, В2, В6).
  2. Говяжья печень (В3, В5, В12).
  3. Грибы (В3).
  4. Арахис (В9).
  5. Фасоль.

Выбирая витамины для улучшения кожи лица от прыщей, вы можете отдать предпочтение препарату «Пентовит».

Витамин С

Витамин С от прыщейАскорбиновая кислота – прекрасный помощник по борьбе с прыщами. Она принимает участие в образовании коллагена, помогает усваиваться железу. Витамин С – это первый защитник нашего организма от различных вирусных заболеваний.

Продукты, содержащие аскорбиновую кислоту:

  1. Шиповник – 1000 мг в 100 г.
  2. Болгарский перец – 250 мг в 100 г.
  3. Черная смородина – 200 мг в 100 г.
  4. Облепиха – 200 мг в 100 г.
  5. Киви – 180 мг в 100 г.

Передозировка не несет страшных последствий, в сравнении с другими витаминами, но не стоит проверять.

Причины появления прыщей

Главная причина образования угревой сыпи на лбу – это проблемы с желудком, кишечником и желчным пузырем. То есть, вредная пища или отравление сразу скажутся на лице в виде прыщей.

  1. Угревая сыпь на носу у подростков связана с периодом полового созревания, когда осуществляется регулировка гормонального фона. Такая перестройка в организме сказывается на лице. Угри у взрослых людей связаны с нарушениями эндокринной, пищеварительной и иммунной системах. В таком случае помогут правильно подобранные витамины для улучшения кожи лица от прыщей.
  2. Когда такие воспаления образуются в районе губ, то это свидетельствует о серьезных проблемах с пищеварением. Если вместе с этим вас тревожат частые запоры и колики, то включите в свой рацион больше клетчатки.
  3. Также прыщики часто выходят на спине и плечах. Такое явление говорит о нарушениях в работе эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Этому подвержены беременные женщины и подростки из-за смены гормонального фона. Но, причиной еще может служить плохая одежда, изготовленная из синтетики, которая не дает дышать нашей коже. Смените свой гардероб и начните принимать витамины от прыщей на спине.

Помимо перечисленных, существуют и иные причины образования угрей:

  1. Начало менструального цикла.
  2. Стрессовые ситуации.
  3. Плохая косметика.
  4. Плохой климат.
  5. Плохая гигиена.

Рекомендации

какие витамины пить от прыщей на лицеРешая какие витамины пить от прыщей на лице, вы должны получить консультацию у врача. Главное – не злоупотреблять ими, передозировка может принести серьезные проблемы.

Не употребляйте синтетические витамины вместе с «живыми», иначе может случиться передозировка. Не давите прыщи грязными руками. После того, как вы выдавили, обязательно обработайте поврежденное место. Это требуется, чтобы не занести в кровь инфекцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее