Пища для антистарения

pishha-dlya-antistareniya

Пища для антистарения — это полезные продукты питания, которые уменьшают морщины и продлевают молодость. Многие растительные продукты обладают эффектом антистарения.

Практически все ягоды создают защитный эффект против свободных радикалов, тем самым защищают человека от старения. В этой статье мы поговорим о самой лучшей пище для антистарения. Однако, продукты не действуют за одну ночь, их следует употреблять длительно, а также в качестве профилактики.

Темные ягоды

Темные ягоды создают большой уровень защиты против свободных радикалов, т.к. они содержат много антиоксидантов. Чем темнее ягода, тем сильнее эффект антистарения. Кроме того, кислые ягоды содержат витамин С, который улучшает эластичность кожи и способствует пищеварению.

yagodi-antistareniya

Шпинат и зеленый чай

Все зеленые овощи, а также шпинат и зеленый чай создают огромный защитный эффект от старения. Зеленые овощи обеспечивают свежий цвет лица, разглаживают морщины, улучшают здоровье кожи. Для эффекта антистарения полезно пить ежедневно зеленый чай 1 – 2 чашки (читайте здесь).

Помидоры и морковь

Каротиноиды в помидорах и моркови защищают кожу не только от старения, но и от солнечных лучей. Кроме того, они обеспечивают свежий цвет лица, улучшают здоровье кожи, омолаживают.

Видео: Правильное питание для набора мышечной массы

Масло грецкого ореха и рапсовое масло

Данные масла необходимо включить в ежедневный рацион питания (добавлять в салаты). Они богаты омега-3 жирными кислотами, что повышает эффект антистарения. Готовьте ежедневно салат из свежих овощей с добавлением рапсового масла, либо масла грецкого ореха (1 ст. ложка). Они улучшат пищеварение, эластичность кожи, а также способны вернуть молодость. Здоровая пища – залог красоты и молодости.

Видео: Пин-код - Диета для Вселенной (Смешарики - познавательные мультики для детей и взрослых)

Йогурт, кисломолочные продукты

Белки не только замедляют процессы старения, но и способны отремонтировать незначительные повреждения кожи. Ежедневно необходимо съедать 1 порцию йогурта, либо любого другого кисломолочного продукта.Кроме того, йогурт можно наносить на кожу в виде маски (читайте здесь).

Углеводы и жиры

Здоровая диета включает в себя углеводы и жиры. Исключение: мясо и мясные продукты. Диета антистарения должна включать в себя зерновые, фрукты, овощи, растительные масла. Клетчатка необходима для здоровья кишечника, а значит и всего организма. Лучшими маслами для антистарения являются те, которые содержат омега-3 жирные кислоты (масло канолы, грецкого ореха). Мясо и жирные продукты животного происхождения повышают процессы старения.

Что такое антиоксиданты?

Агрессивные молекулы кислорода – свободные радикалы, повреждают клетки нашего организма, тем самым мы стареем. Они возникают во многих метаболических процессах в организме. Кроме того, курение , УФ-излучение, плохое питание, стресс увеличивают подверженность организма к свободным радикалам. Но, к счастью, есть вещества в пище, которые создают защитный эффект против свободных радикалов. Данные вещества называют антиоксидантами.

К антиоксидантам относятся витамины А, С и Е. Кроме того, минеральное вещество селен играет важную роль в антиоксидантной системе и защите организма от старения. Многие растения содержат природные антиоксиданты, такие как бета-каротин (зеленые и листовые овощи, фрукты, морковь).

Фитохимические антиоксиданты – ликопин (помидоры), лютеин (темно-зеленые овощи), кверцетин (яблоки, лук, капуста).

Гормоны

С возрастом у женщин уменьшается количество полового гормона эстрогена. В результате этого кожа становится сухой, вялой, кроме этого, повышается хрупкость костей.

Чтобы остановить данный процесс специалисты рекомендуют употреблять растительные продукты с фитоэстрогенами (ростки фасоли, гороха), а также лигнаны, которые содержатся в семенах, крупах.

Предупреждение

Исследования показывают, что высокие дозы антиоксидантов, таких как бета-каротин могут быть вредны для организма.

В любом случае было бы абсурдно полагать, что пищевые продукты или препараты могут чудом полностью предотвратить процессы старения. На самом деле это зависит не только от пищи, но и от образа жизни. Для антистарения нужна сбалансированная диета, движение, правильный режим дня, а также необходимо избегать стрессов.

10 советов для антистарения

  1. Ешьте красочную и разнообразную пищу (фрукты, овощи, зелень, зерновые). Таким образом организм получает все необходимые питательные вещества.
  2. Обеспечьте организм витамином А (фрукты, овощи).
  3. 1 — 2 раза в неделю съедайте 1 порцию жирной рыбы, чтобы обеспечить организм омега-3 жирными кислотами.
  4. Один раз в день готовьте салат из свежих овощей с добавлением растительного масла (витамин Е).
  5. Чаще ешьте бобовые, такие как горох, фасоль, т.к. они содержат белок для построения клеток тела. В период менопаузы полезно есть ростки бобовых, т.к. они содержат фитоэстрогены, что компенсирует дефицит гормона эстрогена.
  6. Пейте не менее двух литров воды в день. Вода нужна для оптимального метаболизма, а также естественной детоксикации (читайте здесь).
  7. Воздерживайтесь от курения и чрезмерного употребления спиртных напитков. Эти препараты повреждают клетки.
  8. Ежедневно занимайтесь легкими физическими упражнениями (30 минут в день).
  9. Получайте достаточно сна (читайте здесь) и отдыха.
  10. Активно наслаждайтесь жизнью.

Видео: Твой выбор САД


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее