Очищение кишечника в домашних условиях

ochischenie-kishechnika-v-domashnih-usloviya

Как очистить кишечник в домашних условиях?

Очищение кишечника в домашних условиях не так уж сложно совершить. Очищение кишечника – очень полезная и ответственная процедура, требующая знаний. В кишечнике от неправильного питания в основном вареной пищей с годами образуется пленка, которая скапливается в складках толстого кишечника и засоряет его токсинами. Далее токсические вещества из кишечника всасываются в кровь и отравляют организм. Поэтому следует особое внимание уделить очищению толстого кишечника.

Человек никогда не задумывается, что разные продукты требуют для своего переваривания разного времени. По мнению Фролова, в толстом кишечнике с годами накапливаются непереваренные частицы продуктов. Человек носит до 20 кг каловых завалов и эти завалы никогда не выйдут естественным путем. При температуре внутренней среды они постепенно начинают разлагаться, гнить, выделять вредные вещества, которые попадают в кровяное русло. При постоянном пополнении кишечника такими завалами, он превращается в мешок с отходами. От этого начинают страдать многие органы. Особенно страдает анальное отверстие и нижняя часть прямой кишки (появляются кровавые узлы). Чтобы избавиться от недугов, нужно очистить кишечник от всего ненужного.

Очищение кишечника проводится с помощью клизм. Клизмы считаются наиболее доступным и эффективным способомochischayuschaya-klizma очищения кишечника. Существует несколько вариантов клизм, как домашних, так и медицинских. Одной из продвинутых медицинских клизм является колоногидротерапия. Процедуру проводят в ванне (600 л), применяют специальный аппарат АПКП. За время процедуры через кишку пропускается до 30 л лечебной воды. Вода вводится постепенно небольшими (1,5 л) порциями. Длительность колонотерапии 45 минут. Очистительный курс обычно составляет 6 сеансов.

Можно качественно и быстро очистить кишечник в специализированной клинике, но также можно провести курс очищения кишечника в домашних условиях. Для этого понадобится кружка Эсмарха. Она обычно 2-ух литровая с длинным резиновым шлангом 1,5 м и пластмассовым наконечником. С помощь данной кружки очищается 30 — 50 см кишечника.

Очищение кишечника по Н. Уокеру

Рассмотрим наиболее популярный метод очищения толстого кишечника по Н. Уокеру. Для очистительной клизмы понадобится 2 литра кипяченой воды (температура 30 градусов), к воде добавить сок лимона 1 ст. ложку, либо яблочный уксус 6% (1 ст. ложка).

1 вариант введения клизмы (медицинский)

postanovka-klizmi

Залить приготовленный раствор в кружку Эсмарха, вытеснить воздух и повесить на высоте 1 метр выше уровня кровати. Далее следует лечь на левый бок, прижать колени к животу, правой рукой медленно вводить в прямую кишку наконечник (примерно на 12 см) смазанный вазелином. Вначале наконечник вводят к направлению к пупку как указано на рисунке (первые 3 см), а затем поворачивают параллельно копчику (см рисунок). После того как наконечник полностью введен открывают кран кружки Эсмарха. При возникновении болей в кишке напор воды нужно уменьшить. После окончания введения всей жидкости необходимо лежать до настойчивого позыва на дефекацию.

ochischenie-tolstoi-kishki

2 вариант введения клизмы (по Уокеру)

Заполнить кружку теплым раствором воды с соком лимона (как указано выше), повесить на высоте 1,5 м. Наконечник смазать вазелином или окунуть его в растительное масло. Принять коленно-локтевое положение, голова опущена вниз, а таз должен быть выше плеч. Ввести трубку на 10 – 15 см в прямую кишку медленно, делать при этом глубокие вдохи и расслабить живот. Процедуру делать в вечернее время после дефекации.

По методу Уокера клизмы ставятся в следующем порядке: первые 7 дней ежедневно, далее вторая неделя через день, третья неделя через 2 дня, четвертая через три, на пятой неделе клизма ставится один раз.

По методу Уокера данный цикл проводится 4 раза в год (новичкам), а затем раз в год. Противопоказания: геморрой, дисбактериоз, запор.

Ежедневно одновременно с клизмой в течение 2 недель можно съедать натощак (за час до еды) один зубчик чеснока. Также съедать чеснок вечером через 2 часа после ужина. Чеснок уничтожит все гнилостные бактерии, обитающие в кишечнике. Противопоказания: язва желудка, индивидуальная непереносимость.

Очищение кишечника по Г. П. Малахову

Г. Малахов предлагает очищать кишечник уриной, т.к. она имеет рН кислой среды и ее концентрация наиболее благоприятна для организма. Урину нужно использовать в теплом виде (40 градусов). Для клизмы ее необходимо прокипятить и остудить до нужной температуры. Для этого понадобится 2 л урины, ее нужно собрать у здоровых людей. Клизму поставить также, как указано выше. После того как вся урина заполнит кишку нужно лечь на спину и приподнять таз на 1 минуту. Древние целители советуют ставить клизму вечером после опорожнения, держать до 15 минут.

Схема очищения толстого кишечника по Малахову: 1) ставится простая клизма (2 литра) с подсоленной водой- 2) если много засора повторяется простая клизма 1 – 2 раза- 3) ставиться клизма с уриной (2 л). Повторять данную схему очищения через день, всего 6 – 8 раз. Очищение кишечника проводится осенью и ранней весной (2 раза в год).

Очистительные клизмы для растворения шлаков

1) Сделать отвар из любой травы (ромашка, чистотел, тысячелистник, подорожник). Отвар: 1 ст. ложка травы, 200 мл воды прокипятить 7 минут и добавить к 1,3 теплой воды. Залить в кружку Эсмарха и поставить клизму.

2) Понадобится 2 – 1,5 литра воды (37 градусов) и 4 кристалла марганцовки (очень слабый раствор). Поставить клизму.

3) Для усиления очистительного действия добавить к 1,5 – 2 л воды 1 ст. ложку натертого детского мыла, сделать раствор. Также можно добавить 3 ст. ложки глицерина, либо растительного масла. Поставить клизму как обычно.

4) Понадобится 1,5 л воды и 1 ст. ложка пищевой соды, сделать раствор и поставить клизму.

5) Приготовить отвар: 1 ст. ложка шалфея, 1 столовая ложка ромашки, 200 мл воды. Кипятить 3 минуты. Отвар процедить и добавить к 1,3 л кипяченой воды и поставить клизму.

Очищение толстой кишки относится к ударным чисткам. Поэтому необходимо ознакомиться с противопоказаниями: хронические заболевания, камни в почках, опухолевые заболевания, инфекционные заболевания, беременность, сердечная недостаточность.

Перед началом очищения кишечника нужно перейти на вегетарианскую диету, лучше за несколько дней до процедуры очищения. Простые очистительные клизмы проводятся 2 раза в неделю в течение 4 недель.

Кишечник человека и особенно его толстая кишка очень любит сок капусты и моркови. Нужно употреблять данные овощи в достаточном количестве и по возможности деревенские без нитратов. Полезно делать свежий капустный салат осенью. Свежую капусту (1 кочан) с грядки нашинковать соломкой, 1 — 2 средние морковки натереть на терке, добавить 1 кислое яблоко, нарезанное соломкой, 2 — 3 ложки нерафинированного растительного масла, соль (щепотка), сахар (1 ст. ложка) и сок 0,5 лимона. Перемешать чистыми руками до появления сока.

Альтернативный метод очищения кишечника

Перейти на фруктовую диету начиная с яблок или винограда. Первый день, т. е. в тот день когда ставиться клизма есть только яблоки и пить много воды (до 8 стаканов), можно пить талую воду, артезианскую. Вечером ставиться очистительная клизма с подсоленной, подкисленной, либо простой кипяченой водой и так 3 дня подряд. Клизма ставится вечером в первые 3 дня ежедневно, а затем 2 раза в неделю в течение месяца. Последующие дни можно есть любые овощи, фрукты, вечером полезно съесть натуральный йогурт, выпить 1 ложку оливкового масла. Полезно есть грубую пищу, которая ускоряет процесс устранения отложений (25 г клетчатки в сутки).

Очищение кишечника без клизм в домашних условиях

Очищающий чай 

Понадобится: 3 части любой слабительной травы (корень ревеня, сенна)- 4 части желчегонной любой травы (бессмертник, кукурузные рыльца, полынь)- 2 части подорожника- 1 часть ромашки. Сделать настой из сбора указанных трав (1,5 ст. ложки сбора на 200 мл кипятка). Настоять 1 час и выпить на ночь. Утром кишечник должен прочиститься. Проводить очищение 2 недели подряд. Для восстановления нормальной микрофлоры пить ежедневно кефир. Проводит такое очищение можно 1 раз в год.

Очищающий напиток

Понадобится: 1 банка аптечного холосаса (140 г), 1 ст. ложка изюма, 2 аптечные пачки (50 г) травы сенны. Залить все водой (3 л) и кипятить 5 минут. Настоять несколько часов, перелить в банку и убрать в холодильник. Для очищения кишечника принимать по 0,5 ст. на ночь 10 дней подряд. Затем сделать перерыв 7 дней и повторить 10 дней прием настоя.

Отруби

Для очищения кишечника полезно за 2 часа до приема пищи принимать 2 ст. ложки отрубей (сут. норма 6 ст. ложек). Запивать их можно водой, зеленым чаем без сахара, минералкой. Курс очищения 1 месяц, проводится 1 раз в год.

Кефирная чистка

Выпить в течение дня 2 л кефира, кефир нужно пить через каждый час по одному стакану. Такая чистка проводится 1 раз в месяц (помогает избавиться от лишнего веса).

Очищение кишечника с помощью яблок

Яблоки с древних времен считаются целебным и очищающим продуктом. Для очищения понадобится 2 кг зеленых свежих яблок желательно со своего огорода. Нужно в течение дня постепенно съесть все 2 кг яблок в свежем виде вместе с кожурой. Яблочная чистка проводится 1 раз в два месяца.

Соковая чисткаochischenie-bez-klizm

Чистка проводится за один день, для этого понадобится 2 л натурального сока из свежих фруктов (апельсин, яблоко, грейпфрут, груша и др.). Пить свежевыжатый сок через каждые 1 — 2 ч в течение дня по одному стакану. Соковая чистка проводится 1 раз в две недели.

Чистка кишечника овсом

Понадобится 200 г овса, который нужно промыть и замочить в кипяченой воде на сутки, затем промыть и замочить еще на одни сутки. Утром овес промыть, смешать с нарезанными яблоком, грушей, апельсином и съесть в течение дня. Овес отлично очищает стенки кишечника и выводит токсины из организма. Проводить 1 — 2 раза в неделю.

Профилактический чай («чай-щетка»)

Понадобятся сухие яблоки, каркаде, трава сенны, кора крушины, зеленый чай (0,5 : 0,5 : 1 : 1 :1). Заварить 1 ст. ложку сбора 200 мл кипятка, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана два раза в день в течение 5 дней.

Очищение кишечника лимоном

Принимать натощак лимонный сок, разведенный водой (1 ст. ложка сока и 2 ст. ложки воды). Принимать разведенный лимонный сок 4 раза в день за 2 часа до еды. Схема очищения: первую неделю — ежедневно, вторую — через день, третью — через два дня, четвертую — через три дня, после этого пить разведенный сок 1 раз в неделю в течение 2 месяцев.

Чистка кишечника молодой хвоей

Понадобятся листья молодой хвои. Залить 5 ст. ложек хвои 0,5 литрами талой воды, добавить 2 ст. ложки луковой шелухи, 2 ст. ложки плодов сухого шиповника и прокипятить на медленном огне 10 минут. Настаивать в течение ночи. Пить в течение дня маленькими глоточками. Проводить 10 дней.

Если вы выбрали для себя ударную чистку с помощью клизм, то следующим этапом нужно приступать к очищению печени. Организм — единая система и все в нем взаимосвязано, поэтому чистка одной системы или органа может вызвать незапланированную нагрузку на другие системы (органы). Поэтому если вы начали проводить ударную чистку кишечника, то останавливаться нельзя и обязательно нужно продолжать дальнейшее очищение всех остальных систем. Следующим этапом нужно приступать к очищению печени, почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее