Дисплазия шейки матки 1-й и 2-й степени

стадии дисплазииДисплазия маточной шейки является очень опасным диагнозом. За ходом заболевания нужно обязательно внимательно следить.

Согласно данным медицинской статистики, дисплазия слизистой оболочки цервикального канала является наиболее частым фактором образования раковых опухолей.

Медики выделяют три основные степени тяжести развития заболевания:

Степень тяжести дисплазииОписание зоны поражения
1-я степень Патологический процесс охватывает около 30% всей толщи слоев эпителия. На промежуточных слоях (между здоровыми и поврежденными) может наблюдаться отечность.
2-я степень Болезнь охватывает от 35 до 70% слоев эпителия. На данной стадии уже происходит нарушение полярности слоёв эпителия.
3-я степень Тяжелая форма. Дисплазия охватывает всю толщу эпителия.
Дисплазию шейки матки нельзя путать с эрозией или раком. Это разные заболевания, которые имеют отличный анамнез и методику лечения.

лечение дисплазииЗаболевание в виде дисплазии несет организму большое количество неприятных симптомов и осложнений.

1 степень тяжести

лечение 2 степениПри 2-ой степени тяжести также возможно самостоятельное подавление вируса ВПЧ организмом в 43% случаев. После этого болезнь проходит сама.

22% пациенток подвержены тому, что дисплазия 2-ой степени перейдет в 3-ю степень

Влияет ли дисплазия 1-ой и 2-ой степени на беременность

1-я степеньКак уже говорилось, в большинстве случаев дисплазия проходит самостоятельно, при условии устранения её первопричины. Поэтому на практике, при 1-ой стадии болезни принято не применять никакого лечения в течении 2-х лет.

Однако, это не значит, что за больным вообще не нужно наблюдать. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий при дисплазии 1-ой степени входят:

2-я степеньЕсли за 2 года у пациентки не наблюдаются улучшения, а наоборот происходит переход на 2-ую стадию болезни, то далее необходимо применять более агрессивные способы лечения.

Все виды лечения на этой стадии проводят только после окончания менструаций. Это позволит избежать эндометриоза. В начале менструального цикла, заживление проходит лучше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее