Дисплазия шейки матки 3 степени, как лечить?

Видео: Лечение рака шейки матки

displaziya weiki matkijpgДисплазию диагностируют, когда нарушается работа клеток в слизистой шейке матки. Если своевременно не принять меры, может развиться рак шейки матки. Некоторые гинекологи дисплазию 3 степени относят к предраковому состоянию. Это не означает, что у вас уже есть рак, но в течение нескольких лет злокачественная опухоль может появиться. Дисплазия 3 степени достаточно редкое заболевание, чаще всего характерно для женщин 40 лет.

Причины возникновения дисплазии 3 степени

Основная причина развития патологии – это папиллома вирус, который относится к онкогенному типу. Обратите внимание, очень много разновидностей данного вируса и только некоторые становятся причиной дисплазии.

Дисплазия 3 степени и беременность

Обратите внимание, что патология позволяет зачать и родить здорового малыша, она не относится к противопоказаниям для беременности. Стоит отметить, что дисплазия 3 степени не приводит к угнетению плацентарной функции. Также стоит отметить, что беременность не отражается на дисплазии шейки матки, не усугубляет ее и не приводит к тяжелой форме.

Видео: Как вылечить рак шейки матки ин ситу cin 3

Многие гинекологи на шейке матки под воздействием разных гормонов замечают изменения, которые принимают за дисплазию. При осмотре замечают на шейке матки красный венчик.

Если подозревают дисплазию 3 степени, проводится биопсия. Когда тяжелая форма подтверждается, необходимо через каждых 3 месяца до родов проводить кольпоскопию. После родов женщина должная обследоваться через 2 месяца.

Видео: Что такое дисплазия шейки матки и что с ней нужно делать?

Методы лечения дисплазии 3 степени

Дисплазия на ранней стадии заболевания не требует лечения. Курс терапии необходимо при дисплазии на второй и 3 стадии развития. Чаще всего используют метод прижигания, при котором полностью уничтожают измененную ткань, в дальнейшем на этом месте появится нормальная ткань. Прижигание не является болезненной процедурой.

Видео: История лечения CIN 3

К современным методам прижигания относятся:

  • Криотерапия относится к эффективному способу лечения. После нее нет рубцов, шрамов, поэтому можно спокойно использовать для женщин, которые не рожали и в будущем планируют детей.
  • Лазер является современным способом лечения дисплазии. После него не остается рубцов, не деформируется шейка матки, поэтому он отлично подходит для женщин, которые в будущем еще планируют рожать.
  • Электрокоагуляция дает возможность глубоко прижечь измененные ткани, в дальнейшем на шейке матки могут появиться рубцы. Данный способ лечения нельзя применять для нерожавших женщин.
  • Прижигание с использование радиоволн является эффективным и безопасным способом лечения, после него не остаются рубцы на шейке матки.

Таким образом, дисплазия шейки матки 3 степени является опасным состоянием, потому что может в дальнейшем привести к образованию злокачественной опухоли. Женщина в профилактических целях должна наблюдаться у гинеколога, чтобы своевременно выявить патологию. При выявлении заболевания на ранней стадии, дисплазия успешно лечиться и в дальнейшем не перерастает в рак, поэтому не затягивайте, обязательно сходите к гинекологу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее