Причины возникновения эрозии шейки матки

Эктопия шейки маткиСегодня по статистике каждая восьмая женщина сталкивается с эрозией шейки матки. Многие представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что это предраковое заболевание и начинают сильно паниковать!

Конечно, риск возникновения рака шейки матки немного возрастает, но все это поправимо, поверьте – тем более, если вы обнаружите заболевание на ранней стадии и сразу же начнете лечить его.

Итак, сегодня мы поговорим с вами о причинах возникновения эрозии шейки матки и возможных способах лечения этого заболевания.

Эрозия шейки матки – коварное заболевание

Для начала давайте разберемся, что же представляет собой эрозия шейки матки? Если выражаться простым доступным языком, то эрозия шейки матки – это небольшая язвочка на слизистой оболочке шейки матки. Если бы мы могли перевоплотиться в гинеколога, то мы бы увидели небольшое красное пятнышко на фоне здоровой светло-розовой слизистой оболочки.

Эрозия шейки матки – коварное заболеваниеЭрозия шейки матки коварна тем, что протекает практически бессимптомно. В редких случаях у женщины могут появиться слизистые выделения или возникнуть боль во время полового акта.

По этой причине, милые женщины, мы рекомендуем вам проходить гинекологический осмотр даже, если вас ничего не беспокоит, два раза в год. Если эрозия шейки матки будет в «зачаточном» состоянии, то вы легко решите эту проблему и сразу же забудете о ней.

А вот если затянете, то будет сложнее… Обычно гинекологи проводят диагностическую процедуру, называемую кольпоскопией. Гинеколог осматривает шейку матки специальным оптическим устройством – кольпоскопом. Этот аппарат увеличивает всю «картину» в 40 раз – гинеколог может с легкостью поставить вам диагноз.

Почему возникает эрозия шейки матки?

Итак, самыми распространенным причинами возникновения эрозии являются:

  • Почему возникает эрозия шейки маткизаболевания, передающиеся посредством полового контакта, а именно гонорея, герпес, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз и т.д. – вывод здесь один: не пренебрегайте надежным предохранением;
  • заболевания женских половых органов или влагалища;
  • последствие аборта, родов, грубого полового акта и т.д. – иными словами, механическое повреждение слизистой оболочки шейки матки.

Имейте в виду, что эрозия шейки матки может быть и врожденной. Увеличивается эрозия шейки матки (сама язвочка) в размерах у всех по-разному. К примеру, у женщины с гормональными расстройствами, нарушением менструального цикла или низким иммунитетом, язвочка, конечно же, будет увеличиваться гораздо быстрее. Также развитию эрозии способствует и частая смена половых партнеров.

Как лечить эрозию шейки матки?

Как лечить эрозию шейки маткиСегодня гинекологи лечат эрозию шейки матки самыми разными способами – это может быть, как медикаментозное вмешательство, так и немедикаментозное. Если говорить о медикаментозном лечении, то оно подразумевает назначение специальных противовоспалительных препаратов, которые оказывают воздействие на причину появления заболевания и восстанавливают поврежденные ткани.

К примеру, если причиной эрозии шейки матки был трихомониаз или хламидиоз, то, конечно же, вначале нужно вылечить это заболевание. Здесь все должно быть последовательно. Для быстрого восстановления поврежденных клеток врач может назначить и вагинальные свечи, специальные мази и т.д. Некоторые женщины начинают лечить эрозию шейки матки в домашних условиях.

Не рекомендуем вам экспериментировать – это может привести к печальным последствиям.

Но сегодня все чаще эрозию шейки матки «истребляют» немедикаментозным лечением, то есть идет прямое воздействие на слизистую оболочку шейки матки. Давайте вкратце коснемся самых распространенных способов лечения эрозии немедикаментозным способом.

Криодеструкция, или замораживание эрозии. Данный способ подразумевает использование жидкого азота. Пораженный участок «замораживается» азотом с низкой температурой. После этой процедуры клетки эрозии сразу же отмирают. Преимуществом этого способа является абсолютная безболезненность и быстрое восстановление тканей.

Как лечить эрозию шейки маткиЛазерная коагуляция, или прижигание. Здесь язвочка прижигает лазером. Это довольно-таки щадящий метод лечения эрозии шейки матки. Гинеколог направляет луч лазера на определенную глубину в ткани и аккуратно удаляет пораженные клеточки. Здоровых соседних тканей лазерный луч не коснется. Никаких рубцов и следов на слизистой после такой процедуры не образовывается.

Диатермокоагуляция, или термическое прижигание. Эта процедура подразумевает прижигание пораженного участка шейки матки при помощи электрического тока. Но, правда, здесь есть один недостаток – после проведения этой процедуры у вас может образоваться рубец. Не забывайте о том, что в редких случаях это приводит к бесплодию.

Радиоволновое лечение. Если вы придерживаетесь того мнения, что инновационные способы в медицине самые эффективные, пожалуйста – сегодня гинекологи предлагают новый способ лечения эрозии шейки матки – радиоволновой. В данном случае на язвочку воздействуют радиоволны. Говорят, что этот метод безболезненный и очень эффективный. Никаких повреждений слизистой шейки матки и образования рубцов после этой процедуры не наблюдается.

Предотвратить данное заболевание едва ли возможно, но вот выявить его на ранней стадии – в состоянии любая женщина. Достаточно регулярно посещать гинеколога и в случае обнаружения эрозии немедленно предпринять меры по ее лечению. В каждом конкретном случае врач назначает индивидуальную схему лечения. Будьте здоровы и не позволяйте болезни развиться!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее