Цервицит — воспаление шейки матки

Цервицит — воспаление шейки маткиШейка матки является чрезвычайно важной частью репродуктивной системы женщины, которая выполняет защитную функцию.

Эта часть полового тракта покрыта цилиндрическим однослойным эпителием, который продуцирует особый слизистый секрет, играющий роль барьера.

Именно наличие такого секрета позволяет не допустить проникновения болезнетворных микроорганизмов в матку. Тем не менее, в некоторых случаях эта внутренняя защита не срабатывает, вследствие чего инфекция поселяется прямо на шейке матки и провоцирует воспаление.

В медицине воспалительный процесс в шейке матки называют цервицитом.

Причины развития заболевания

Причиной развития воспаления является попадание патогенных микроорганизмов на шейку матки.

Причины развития заболеванияК таким болезнетворным микробам может отнести как бактерии и вирусы, так и грибки. Очень часто причиной цервицита становятся микроорганизмы, которые провоцируют заболевания, передающиеся половым путем – трихомонады, хламидии, гонококки. Кроме того, свою роль может сыграть и кишечная палочка, стрептококки, стафилококки.

Сопутствующими факторами также могут быть:

  • различные травмы;
  • облучение (даже в лечебных целях о время лучевой терапии);
  • различные новообразования, расположенные в области шейки матки;
  • прерывание беременности путем хирургического аборта или любого другого метода, сопровождающееся выскабливанием;
  • удаление или установка спирали;
  • в некоторых случаях спровоцировать воспаление может быть даже использование женских презервативов, в том случае, если их установка и снятие произошли с нарушениями и микротравмами тканей.

Даже если в половые органы проник условно — патогенный микроорганизм, то это еще вовсе не значит, что женщина обязательно заболеет. Все зависит от состояния иммунной системы — если она функционирует нормально, то все вполне может обойтись и без воспаления.

Причины развития заболеванияЕсли же речь идет именно о болезнетворном микробе, то тут также важно учитывать, что хотя заболевание имеет все шансы на развитие, силы иммунной системы вполне могут противостоять болезни и значительно уменьшить ее масштаб. Определенную роль в этом процессе играет и состояние микрофлоры в половых путях пациентки, и дисбиоз (дисбактериоз), локализованный в половых органах.

Виды

Воспаление шейки матки может быть как острым, так и хроническим.

Кроме того, различают также бактериальный, атрофический, вирусный и кистозный цервицит, в зависимости от того, что стало причиной развития заболевания.

Если говорить о классификации по месту расположения, то выделяют эндоцервицит (в этом случае очаг воспаления располагается выше наружного маточного зева) и экзоцервицит, локализованный на наружной части шейки матки, обращенной в просвет влагалища.

Чаще всего с воспалением сталкиваются женщины репродуктивного возраста, причем выше риск у тех, кто ведет активную половую жизнь и часто меняет половых партнеров.

Симптомы цервицита

Симптомы цервицитаПризнаки воспаления шейки матки в некоторых случаях могут разниться, но чаще всего женщины жалуются на:

  • мутные выделения, причем как слизистые, так и гнойные;
  • тянущие сильные боли внизу живота — чем больше воспаление, тем сильнее будет боль;
  • боли при мочеиспускании, которые можно перепутать с циститом;
  • повышение температуры тела на 0,5-1 градус;
  • боли в области поясницы;
  • болезненные ощущение во время полового акта.

В отдельных случаях воспаление даже может протекать бессимптомно или проявлять себя исключительно выделениями, что дает женщине ощущение ложного здоровья, ведь именно боль часто является единственным поводом для обращения к гинекологу.

Цервициту также могут сопутствовать другие заболевания и патологии, например, вульвит, вагинит, кольпит.

Последствия цервицита

Хотя у некоторых женщин данное заболевание протекает практически бессимптомно и не является причиной особых проблем, если оно было выявлено, то необходимо его срочно начинать лечить. Затянувшееся воспаление может привести к эрозии шейки матки, изменению толщины ее стенок, что в любом случае отразится негативно на возможности рождения ребенка естественным путем.

Кроме того, если шейка матки является постоянным очагом инфекции, то она может легко распространиться по половым путям. У женщин, у которых воспаление уже перешло в хроническую стадию, значительно повышается риск бесплодия или самопроизвольного выкидыша на ранних сроках беременности.

Диагностика заболевания

В том случае, если у женщины возникают какие-либо неприятные симптомы или даже просто дискомфорт, необходимо срочно обратиться к врачу для проведения соответствующей диагностики. Гинеколог проведет осмотр пациентки и при необходимости назначит ей дополнительные необходимые исследования. Проведение осмотра при помощи гинекологических зеркал дает возможность по внешнему виду пораженного участка говорить о развившемся воспалении.

Диагностика заболеванияДля того чтобы определить, какой именно вид патогенных микроорганизмов стал причиной воспалительного процесса, необходимо взять мазок, из которого будет произведен посев на микрофлору. Уже через несколько дней будут известны результаты анализа, врач сможет порекомендовать терапию против конкретного микроорганизма, а не просто общее лечение. Иногда гинеколог также порекомендует дополнительное проведение клинических анализов крови и мочи, а также ультразвукового исследования органов малого таза.

Все эти исследования при наличии рекомендаций необходимо провести обязательно, так как они позволят не только определить степень воспаления и его возбудителя, но и обнаружить другие сопутствующие заболевания, которые могут присутствовать.

Лечение

Лишь только после получения результатов диагностики врач может назначить конкретные средства лечения данного заболевания, а не только медикаменты для поддержания состояния пациентки и антибиотики широкого спектра действия. В том случае, если определяется инфекция, которая передается половым путем, показано одновременное лечение и полового партнера женщины, иначе терапия не имеет никакого смысла, так как произойдет повторное заражение.

ЛечениеВ терапии воспаления шейки матки часто используются местные средства, например, мази или свечи. Если же заболевания уже перешло в хроническую форму или плохо поддается традиционному медикаментозному лечению, то рекомендуется лазерная и криотерапия.

Все обнаруженные сопутствующие заболевания также подлежат немедленному лечению, так как невозможно исключить ситуацию, при которой не до конца вылеченная болезнь может снова спровоцировать развитие цервицита. Если на шейке матки были обнаружены полипы, то они подлежат удалению, так как считаются предраковыми новообразованиями.

Использование методов нетрадиционной медицины для лечения воспаления шейки матки допустимо, но только в том случае, когда все эти процедуры используются в составе комплексной терапии, назначенной квалифицированным врачом-гинекологом.

Профилактика

Для профилактики данного заболевания необходимо тщательно следить за своим здоровьем, избегать переохлаждения и беспорядочных половых связей, соблюдать правила личной гигиены. Кроме того, не стоит забывать о регулярном посещении гинеколога, который сможет на ранней стадии определить зарождающееся заболевание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее