Эрозия шейки матки

Эктопия шейки маткиЭрозия шейки матки представляет собой одно из самых распространенных женских заболеваний.

Данная патология выявляется при обследовании у каждой второй женщины.

Что такое эрозия шейки матки

Эрозия — это дефект слизистой оболочки шейки матки.

Она подразделяется на:

  • Истинную эрозию;
  • Ложную (фоновую) эрозию.

Истинная эрозия представляет собой участок повреждённого эпителия, в буквальном смысле – ссадину на слизистой оболочке. Она имеет вид ярко-красного пятна на бледно-розовой слизистой шейки матки, которое возникает из-за отторжения, слущивания эпителиальных клеток. Поэтому такая эрозия легко кровоточит и инфицируется.

Причиной возникновения истинной эрозии может быть низкий уровень женских половых гормонов в организме, что приводит к истончению слизистой, а также травмирование шейки матки в результате сильного механического воздействия: при грубых половых контактах, некоторых лечебных или диагностических процедурах. В этом случае возможны кровянистые выделения после полового акта и частые воспаления с выделением белей.

Истинная эрозия встречается достаточно редко, существует недолго и не требует специфического лечения, потому что, как любая рана, со временем заживает или превращается в фоновую эрозию.

Ложная эрозия еще называется псевдоэрозией или эктопией и встречается гораздо чаще. В данном случае никакого повреждения эпителия не происходит.

Матка по своей форме похожа на грушу, расположенную узким концом вниз. Узкий конец этой груши — шейка матки, которая входит в трубку — влагалище. Часть шейки матки, которая находится выше влагалища, называется надвлагалищной частью, остальное – влагалищной частью. Надвлагалищная часть шейки матки (цервикальный канал) выстлана изнутри однослойным цилиндрическим эпителием ярко-красный цвета. Влагалищная часть покрыта многослойным плоским эпителием серо-розового цвета.

Псевдоэрозия – это патологическое поражение слизистой шейки матки, при котором цилиндрический эпителий из цервикального канала выходит наружу и замещает собой плоский эпителий наружной части шейки.

Участки такого замещения своим ярко-красным цветом напоминают истинную эрозию, но на самом деле это не повреждение слизистой, а изменение ее строения. Под воздействием кислой среды влагалища клетки цилиндрического эпителия начинают активно разрастаться и саморубцеваться.

Причины возникновения эрозии

На появление и развитие фоновой эрозии может оказать влияние множество факторов. Если у женщины при гинекологическом обследовании выявлена эрозия, то назвать конкретную и точную причину ее появления будет невозможно.

Среди возможных причин появления эрозии можно назвать:

  • Причины возникновения эрозиигормональные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • раннее начало половой жизни;
  • ранняя первая беременность и ранние роды (до 16 лет);
  • частая смена половых партнеров;
  • плохое соблюдение личной гигиены;
  • воспалительные заболевания шейки матки;
  • половые инфекции (хламидиоз, кандидоз, гонококки, трихомонады, особую роль играет в данном случае вирус папилломы);
  • заболевания органов мочеполовой системы;
  • травматизация при абортах и осложненных родах, неправильном использовании внутривлагалищных контрацептивов, вследствие неумелого спринцевания и т. д.;
  • неблагоприятная наследственность: наиболее распространены врожденные эрозии.
Небольшая фоновая эрозия шейки матки у молодых нерожавших женщин может рассматриваться как физиологическая норма. В этом случае она требует только наблюдения и может пройти сама по себе в результате гормональных изменений в организме (приём оральных контрацептивов, беременность). Неосложненная фоновая эрозия не влияет на возможность беременности и никак не отражается на ее течении.

Однако эрозия шейки матки является «входными воротами» для различных инфекций и может служить если не прямой, то косвенной причиной самых разных заболеваний репродуктивной системы. Так , воспаление слизистой канала шейки матки (цервицит) и фоновая эрозия являются поддерживающими друг друга состояниями, поэтому псевдоэрозия требует соответствующего лечения.

Симптомы эрозии

Симптомы эрозииВ большинстве случаев это заболевание не имеет никаких ярко выраженных симптомов, поэтому о существовании эрозии становится известно только при врачебном осмотре. Эрозия не вызывает ни сбоя менструального цикла, ни обильных выделений, ни боли. Различные выделения из половых путей могут быть, только если развитие эрозии сопровождается какой-либо инфекцией.

Однако патологические изменения, происходящие в шейке матки, являются благоприятным фоном для развития различных злокачественных процессов. Поэтому женщинам, имеющим эрозию, рекомендуется в качестве профилактического осмотра два раза в год делать кольпоскопию и сдавать мазок из цервикального канала для анализа на атипичные клетки.

Диагностика эрозии

Диагностика эрозииОсновным способом диагностики эрозии является кольпоскопия – осмотр слизистой оболочки шейки матки при помощи кольпоскопа, аппарата с оптическим увеличением и дополнительным освещением. Данная процедура безболезненна и позволяет детально рассмотреть изменения на шейке матки, которые кажутся однотипными при обычном осмотре.

Маленькая эрозия может быть и незаметна невооруженным глазом. Для получения наиболее точной картины производится окрашивание шейки матки, что помогает выделить патологические участки тканей на фоне здоровых.

Перед окрашиванием берется мазок для цитологического исследования (онкоцитологический мазок) для определения степени изменения эпителиального покрова. Данное исследование проводится с целью выявления злокачественных образований на раннем этапе. При необходимости также может быть проведена биопсия (взятие для анализа кусочков ткани).

Обследование должно быть комплексным и включать также анализы на инфекции, исследование функции яичников, состояния иммунной системы и т. д.

Лечение эрозии

Лечение эрозииЭрозия шейки матки лечится разнообразными методами

  1. Лазерное удаление – самый эффективный и современный метод, обеспечивающий высокую точность разреза, что позволяет сохранить здоровые ткани и способствует быстрому заживлению без рубцов. Этот метод рекомендуется нерожавшим женщинам, хотя мнения разных специалистов расходятся. Период заживления – 4-6 недель.
  2. Диатермокоагуляция – выжигание эрозии электрическим током высокой частоты. Прижигание — самый распространенный способ лечения в женских консультациях. Это достаточно болезненный метод, оставляющий после себя рубцы, поэтому он рекомендуется только рожавшим женщинам, точнее, больше не планирующим рожать. Период заживления – 8-10 недель.
  3. Криодеструкция – обмораживание шейки матки жидким азотом. Азот кристаллизует воду, содержащуюся в клетках, и тем самым разрушает клеточную структуру на пораженном участке шейки матки. Метод требует обязательного дальнейшего наблюдения, так как возможны осложнения из-за разрушения поверхностного слоя клеток. Срок заживления – 8-10 недель.
  4. Химическая коагуляция – обработка шейки матки специальными препаратами, разъедающими «неправильные» клетки. Метод не оставляет рубцов, рекомендуется нерожавшим женщинам. Срок заживления – 6-10 недель.
  5. Электроэксцизия — вырезание пораженного участка на шейке матки.

Профилактика эрозии

Профилактика данного заболевания сводится к мерам, направленным на предупреждение воспалительных заболеваний соответствующих органов и отказ от абортов. Также профилактикой будет регулярное посещение гинеколога и своевременное лечение любых заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Необходимо вести здоровый образ жизни и пользоваться подходящими средствами контрацепции.

Народные средства для лечения эрозии

Народные средства для лечения эрозииНачальная стадия эрозии лечиться тампонами с маслом облепихи. Нужно обмакнуть тампон в масло и ввести во влагалище на ночь. Продолжительность лечения – 8-12 дней. Чаще всего данное средство используется беременными женщинами.
Может помочь такой отвар. Взять 100 гр. веток калины, 600 гр. пихты, залить водой и кипятить в течение 10 минут на слабом огне. Оставить отвар до утра, утром процедить и использовать для спринцеваний. Курс терапии — один месяц. Все это время необходимо воздерживаться от половых контактов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее