Причины эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки довольно распространена среди женщин. Согласно статистике каждая вторая столкнулась с этой проблемой. Как и любой недуг, эрозия требует квалифицированного лечения. Очень важно в этом вопросе не быть дезинформированным. Многие женщины, подозревая у себя это заболевание или получившие заключение врача, впадают в крайности. Ошибочно считать эрозию безобидной, так же, как и утверждать, что эрозия неминуемо разовьется в рак. Причины эрозии шейки матки бывает врожденный или приобретенный.

Врожденной формой является эктопия, возникающая в молодом возрасте или при переизбытке гормона эстрогена. Псевдоэрозия может наблюдаться даже у ребенка при дисбактериозе или дисбиозе влагалища.

Что такое эрозия шейки матки?

Матку и влагалище соединяет шейка матки. Поверхность этого участка тела покрыта слизистой оболочкой. Со стороны влагалища  оболочка состоит из плоского эпителия. Канал шейки матки выстлан призматическим эпителием.

Выделяют подвиды этого заболевания:

1. Псевдоэрозия, или эктопия. Призматический эпителий заменяет плоский эпителий пределами канала.

2. Истинная эрозия. Это рана небольших размеров, имеет характерный красный цвет.

Видео: Эрозия шейки матки. Причины, симптомы и лечение

Приобретенная эрозия возникает вследствие внешнего воздействия

1. Механическое повреждение слизистого верхнего слоя шейки матки вследствие травмы. Причиной могут выступать аборт, роды, нестандартная форма полового акта, неудачно вставленная спираль.

2. ЗППП, или заболевания, которые передаются при половом контакте. К ним относят папиллому вируса человека, микоплазмоз, Уреаплазмоз, гонорею, генитальный герпес и др.

3. Воспаление влагалища. К ним относят молочницу, вагинит, кольпит.

Видео: Эрозия шейки матки - Симптомы, Лечение, Причины, Диагностика (Гинеколог в СПб)

Также выделяют косвенные факторы, которые не вызывают, но способствуют развитию данного недуга:

1. Частая смена партнеров.

2. Ранние половые контакты.

3. Гормональный сбой.

4. Нарушение менструального цикла.

5. Сниженный иммунитет.

Эрозия шейки матки на прямую не приводит к онкологическим изменениям в тканях, но создает условия для таких преобразований. Хроническое воспаление и наличие вирусной инфекции – это та среда, которая со временем может перерасти в рак. Поэтому при подтверждении диагноза «эрозия» не стоит запускать процесс. Своевременное лечение поможет избавиться от этого заболевания.

Самостоятельно выявить у себя эрозию невозможно, так как она протекает без симптомов. Лишь иногда могут появляться слизистые выделения или боли внизу живота. Чтобы решить проблему, необходимо пройти обследование в больнице – кольпоскопию. Только после этой процедуры и некоторых анализов доктор может назначить правильный и эффективный курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее