Чем опасны полипы в кишечнике?

Чем опасны полипы в кишечнике?Медики, рассказывая о том, чем опасны полипы в кишечнике, обращают внимание на то, что они в 30% случаях перерождаются в рак. Пока до конца не изучены механизмы трансформации, но замечено, что большую роль в этом процессе играет наследственность. Если у больного в семейном анамнезе значится рак кишки, нужно очень внимательно следить за развитием полипоза.

Научные исследования показали, что чаще всего опасные осложнения возникают у жителей развитых стран, дисплазия полипа кишечника нередко становится возможной из-за неправильного питания. В рационе человека появляется слишком много рафинированной пищи, консервов, красного мяса, блюд быстрого приготовления, богатых на приправы. При этом практически полностью отсутствуют продукты, содержащие грубую клетчатку. Все это способствует нарушению моторно-эвакуационных функций, воспалению слизистой желудка и кишечника. И это благоприятная среда для образования мясных наростов.

Увеличивает опасность перерождения полипов чрезмерное употребление алкоголя, многолетнее курение. Современный человек очень мало двигается, и это тоже сказывается на его здоровье.

Для того чтобы понять, чем опасны полипы кишечника, нужно знать, как работает весь желудочно-кишечный тракт в целом. Он отвечает не только за переваривание пищи и выведение ее отработанных остатков в виде кала, от слаженной работы зависит иммунитет в целом, подобные сбои воздействуют и на генетический аппарат. Любая дисплазия кишечника способна спровоцировать генетическую мутацию, она проявляется не сразу, со временем. На перерождение доброкачественного образования в злокачественную опухоль иногда уходит 10 лет, но конец всегда один. И он приводит в лучшем случае к инвалидности. Вот почему так важно вовремя, при первых симптомах, обращаться за квалифицированной помощью.

Признаки опасности:

  • Следы крови в кале.
  • Большое количество слизи при опорожнении.
  • Запоры или диарея, которая длится больше недели.
  • Массивная дисплазия полипа кишечника нарушает водный баланс, кожа рук и лица становится морщинистой, цвет ее становится сероватый.

Дисплазия полипа кишечникаОтвечая на вопрос, чем опасны полипы кишечника, важно понимать, что очень многие новообразования в течение десятилетий могут себя никак не проявлять. Но тем временем их трансформация уже началась, рак развивается, а больной просто не знает об этом. Вот почему необходимо всем, кто находится в группе риска, раз в три года проходить процедуру эндоскопии.

Видео: Очистка кишечника Часть 6 Полипы

Она не очень приятна, но эффективна. Во время нее при обнаружении новообразований, у хирурга есть возможность сразу же его удалить. Тот, кому за пятьдесят, эндоскопию должен проходить раз в год. В этот период жизни опасность озлокачествливания полипов увеличивается на 50%.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее