Алкоголь и сердечно-сосудистая система

Видео: Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

У всего человечества есть общий враг, имя ему АЛКОГОЛЬ. Этот противник коварен и опасен, он системно воздействует на организм и постепенно уничтожает его. Некоторые люди не могут перенести даже небольшие дозы спиртного, они практически мгновенно начинают действовать на сердце. Некоторые, напротив, защищаются алкоголем, видимо, считая, что лучше всего наказать для врага, сделав его своим другом.

Видео: Алкоголь. Влияние на сердечно сосудистую систему

Задались вопросом, а может ли в принципе умеренное употребление спиртного положительно влиять на человеческое сердце?

На самом деле, здесь мнении врачей разделились. Необходимые исследования, которые способны прояснить ситуацию, еще только проводятся. Впрочем, полученные предварительные результаты в последние годы, предоставляют возможность полагать, что небольшое защитное действие при умеренном употреблении спиртного в частности пива или вина, может даже защищать главный человеческий орган. Что считать нормой? Для женщин и для людей с небольшой массой тела – не более одного бокала в день, мужчины могут ограничить себя двумя бокалами в день. Но бокалы, как известно, бывают разные. Поэтому сразу определимся, что в нашем случае – дозировка составляет 350 мл пива или охлажденного вина, 150 мл вина или же 50 мл 80% ликера.

Специфические эффекты, напрямую связанные с алкоголем это:

  • Увеличение уровня ЛПВП или, как его еще называют, «хорошего» холестерина.
  • Понижение артериального давления.
  • Профилактика образования тромбов. Это может быть и положительным и отрицательным фактором. Так, больной может предотвратить сердечный приступ, но спровоцировать кровотечение.
  • Помогает предотвращать повреждения артерий высоким уровнем ЛПНП, а также появление «плохого» холестерина.

Видео: Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Но это лишь крупинка положительной информации в общей картине последствий употребления алкоголя. Кстати, врачи и вовсе не советует употреблять спиртное для улучшения здоровья сердца.

Вред, наносимый алкоголем

Влияние алкоголя на человека индивидуально. Так, одним он помогает, других, напротив, уничтожают. Отдельные пациенты, в частности с сердечной недостаточностью, кардиомиопатией, высоким артериальным давлением сахарным диабетом, ожирением и др. И вовсе должны перед употреблением спросить совета врача. Алкоголь запрещен беременным.

Видео: Алкоголь разрушает печень, сердце и другие органы

Не стоит неожиданно начинать пить, если до этого вы не употребляли. Об этом предупреждает американская ассоциация сердца. Вся перечисленная выше положительная динамика может быть достигнута соблюдением диеты или занятием физическими упражнениями. Не стоит заменять спиртным то, чего вы вполне можете добиться самостоятельно. А перед началом употребления спиртного, обсудите с вашим лечащим врачом все плюсы и минусы этого средства. Да, кстати, алкогольную зависимость, еще некто не отменял, поэтому будьте осторожны!

Алкоголь и сердечно-сосудистая система

В 25 % случаев причиной заболеваний сердца является потребление алкоголя. Его влияние на развитие ИБС подробно изучается.

Сейчас достоверно установлено, что потребление алкоголя приводит к развитию ИБС. Риск внезапной смерти выше в группе людей, употребляющих алкоголь. Выявляется четкая зависимость между приемом спиртных напитков и развитием стенокардии и инфаркта, причем нередко это происходит на второй день после алкогольного эксцесса. Провоцирующая роль алкоголя в «реализации» инфаркта миокарда и внезапной смерти особенно четко прослеживается у людей моложе 40 лет. У употребляющих алкоголь с молодых лет чаще развивается тяжелый коронарный атеросклероз.

Эти факты подтверждают точку зрения об алкоголе как факторе, способствующем развитию атеросклероза и ИБС. Кроме того, бесспорно доказано учащение под влиянием его употребления развития других факторов риска ИБС, прежде всего артериальной гипертонии и ожирения.

Необходимо напомнить и о прямом токсическом действии алкоголя на сердечную мышцу с развитием особого заболевания алкогольной кардиомиопатии, которая чаще развивается в возрасте 30—45 лет. Это тяжелое поражение сердечной мышцы развивается не только у алкоголиков, но даже на этапе бытового пьянства. Установлено, что прием алкоголя ухудшает проводимость импульсов по сердцу и создает предпосылки для развития нарушений ритма.

Врачам хорошо известен синдром алкогольной кардиалгии. Он проявляется болевыми ощущениями различной продолжительности и интенсивности, которые возникают чаще на следующий день после явной алкогольной интоксикации.

Каждому из нас следует твердо уяснить себе, что алкоголизм — социальное зло, несовместимое с принципами социалистического общежития, с коммунистической нравственностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее