Влияние красного вина на сосуды и давление

Влияние красного винаЧеловеку, имеющему пониженное или повышенное давление, стоит тщательнее подходить к выбору алкогольного напитка. Алкоголь расслабляюще действует на стенки сосудов и временно снижает давление. Но, когда в сердце увеличивается частота мышечных сокращений, повышается объем крови, давление начинает опять расти. Потому алкоголь противопоказан людям, имеющим сердечно – сосудистые заболевания. Но красное вино – особенный напиток, который является исключением.

Вообще, красное вино – это такое же алкогольный напиток. Следовательно, должно происходить то же самое: понижение давления во время употребления спиртного за счет расширения сосудов, и повышение давления после употребления за счет их сужения. Но все происходит совсем иначе. Сладкое (столовое) вино заставляет сердце работать быстрее. За счет увеличения количества сердечных сокращений, давление повышается.

Сухое красное вино расширяет сосуды и понижает давление, так как фруктовая кислота, содержащаяся в вине, является спазмолитиком.

СосудыКрасное вино богато процианидами и антиоксидантами, такими как:

  • Катехин.
  • Сапонин.
  • Кверцетин.
  • Флавонид.

Процианиды полезны для кровеносных сосудов. Благодаря им снижается риск таких заболеваний как, гипертоническая болезнь, коронарная недостаточность, атеросклероз, инфаркт миокарда.

А благодаря танину, содержащемуся в косточках, плодоножках и кожице винограда, сосуды становятся более эластичными и прочными. Танин – это дубильная кислота, помогающая снизить риск развития заболеваний сосудистой системы.

Как и все другие спиртные напитки, красное вино можно употреблять лишь в умеренном количестве. Красное сухое вино рекомендуется пить как лекарство. Можно принимать по 50-100 грамм в день во время ужина. Если пить вино более 300 грамм в день, оно будет оказывать пагубное влияние на органы организма.

Повышается риск таких заболеваний как:

  • Гипертония.
  • Сердечно — сосудистые болезни.
  • Инсульт.
  • Цирроз печени.
  • Панкреатит.
  • Онкология.

Людям, страдающим повышенным или пониженным давлением, пить красное вино можно, но необходимо соблюдать рекомендуемую дозу (50-100 г. в день), так как кратковременно алкоголь повышает давление.

Пить вино можно в чистом виде или разбавить минеральной водой.

Противопоказания

АллергияКрасное вино, так же, как и другой спиртной напиток, имеет противопоказания.

Нельзя пить красное вино лицам:

  1. Астматикам.
  2. Имеющим аллергию к компонентам.
  3. Страдающим панкреатитом, гастритом и кишечной язвой.
  4. Часто страдающим мигренью.
  5. С алкогольной зависимостью и имеющим нервно – психические расстройства.

Вывод: красные вина, а именно сухое, в безопасном количестве можно и даже полезно пить. Учеными доказано благотворное влияние красного вина на сердечно – сосудистую систему. Кроме того, оно является профилактическим средством. Выбирать стоит только качественные, марочные вина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее