Совместимость амоксиклава и алкоголя

Порой возникают ситуации, когда необходимо принимать антибактериальные препараты вместе с алкогольными напитками. И возникает вопрос, совместим ли Амоксиклав и алкоголь. и какие могут быть последствия?

Амоксиклав и употребление алкоголя

Вообще, известно, что любые лекарственные препараты, относящиеся к пенициллиновым антибиотикам, нельзя употреблять с алкоголесодержащими напитками. И это не зависит от того, сколько человек выпил. Побочный эффект такого взаимодействия может наступить даже от небольшой дозы спиртного.

Кроме того, нельзя пить горячительные напитки после курса лечения, это снижает эффективность препаратов и требует дополнительного приема лекарств.

АмоксиклавОднако, лабораторные исследования не дали конкретных результатов влияния алкоголя и Амоксиклава на организм. Но все же врачи не рекомендуют рисковать здоровьем и лечением, так как, употребляя спиртные напитки вместе с лекарственным препаратом, эффективность лечения значительно снижается.

Чтобы не поддаться соблазну и не употреблять Амоксиклав с алкоголем, стоит знать возможные последствия данного «коктейля»:

  1. Этиловый спирт, содержащийся в спиртных напитках, оказывает расширяющее действие на сосуды, усиливает кроветворение, что приводит к нейтрализации антибиотиков в организме. Тем самым при взаимодействии снижается концентрация препарата, и нейтрализуется эффективность лечения.
  2. Алкоголь, являясь токсичным веществом, негативно влияет на обменные процессы клеток мозга и печени. В свою очередь, Амоксиклав – сильное антибактериальное средство, которое, начиная действовать, создает значительную дополнительную нагрузку на печень. В результате происходит двойное усиленное воздействие на организм человека. И лечение уступает место сильнейшим побочным эффектам.
  3. Алкогольные напитки поднимают настроение и будоражат организм, потому может возникнуть ложное впечатлении об улучшении состояния здоровья и прекращения употребления лечебных препаратов в дальнейшем.
  4. Кроме того, взаимодействие Амоксиклав и алкоголь могут вызвать антабусоподобную реакцию у заболевшего. Потому совместимость алкоголя и препарата крайне опасна.
  5. Антибиотик Амоксиклав препятствует естественной переработки этанола в организме, потому происходит сильнейшая алкогольная интоксикация.
  6. А так же, Амоксиклав с алкоголем приводят к увеличению времени выведения антибактериального препарата из организма больного.

При приеме Амоксиклава с алкоголем, человек не только препятствует процессу выздоровления, но и значительно усугубляет свое состояние.

Амоксиклав — алкоголь это тяжелая нагрузка и испытание для печени и других внутренних органов. И даже после принятия небольшой дозы слабоалкогольного напитка в взаимодействии с препаратом могут проявиться серьезные осложнения.

Помните, не стоит употреблять спиртное сразу после прекращения лечения, и даже через определенный временной период постарайтесь ограничиться употреблением алкоголя.

Если вы дорожите своим здоровьем, не допускайте взаимодействие антибиотика Амоксиклав и алкоголесодержащих напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее